Купил Венгу с пробегом.

Темы о эксплуатации Kia Venga, не подходящие для других разделов форума
Омка
Знаток
Знаток
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 20:05
Имя: Ольга
Card number: 85
Откуда: Москва

Re: Купил Венгу с пробегом.

Сообщение Омка »

GVD257 писал(а):
onever10 писал(а):....масло в АКПП (черное да и уровень низковат) ....
:o :o :o ЧОрная АТэФка = подожжёная коробка! Она изначально красная. А уровень смотрят на холодной по нижней риске и на горячей коробке по верхней. Както так...
Не-не-не
АТФ проверяют на прогретой машине и двигатель не глушим, машину ставим в нейтралку и на ручник. Должен уровень быть между рисками
Мужики, я ж права?
Luxe 1.6 АТ синий, Москва, ВАО

Изображение
Sr Alex
Старожил
Старожил
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 18:34
Имя: Александр
Card number: 163
Откуда: Таганрог, Ростовская область

Re: Купил Венгу с пробегом.

Сообщение Sr Alex »

Омка писал(а):
GVD257 писал(а):
onever10 писал(а):....масло в АКПП (черное да и уровень низковат) ....
:o :o :o ЧОрная АТэФка = подожжёная коробка! Она изначально красная. А уровень смотрят на холодной по нижней риске и на горячей коробке по верхней. Както так...
Не-не-не
АТФ проверяют на прогретой машине и двигатель не глушим, машину ставим в нейтралку и на ручник. Должен уровень быть между рисками
Мужики, я ж права?
Ну да. На "заглушеной" машине уровень будет в большом "зашкале"!
Prestige, Чехия, 2011г. 1.6 АКП, red infra
onever10
Драйвер
Драйвер
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 04:42
Имя: Андрей
Откуда: Москва

Re: Купил Венгу с пробегом.

Сообщение onever10 »

ХЗ, вчера смотрели на заведенную, но не помню положение АКПП, масло серой (грязное) почти под самый верх отметки hot , но не между верхними рисками, а под нижнюю. Мастер сказал, мол с завода так льют. Пробег 63 5.5 лет, до регламента по замене еще минимум 6 мес
Олег Ф
Старожил
Старожил
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 01:24
Имя: Олег
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.

Re: Купил Венгу с пробегом.

Сообщение Олег Ф »

Омка писал(а):Мужики, я ж права?
Почти.
Там еще было про то, что надо на стоячей машине перещелкнуть все передачи перед измерением уровня.
GVD257
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 22:53
Имя: Владимир
Откуда: Электросталь, МО

Re: Купил Венгу с пробегом.

Сообщение GVD257 »

По-регламенту у нас вообще 90 тыс. замена, я заменил у ОД на 48, давили на аппарате 12 литров полностью ушло с учетом промывки, старая жыжа темная и мутная, горелого запаха нет.
Sr Alex
Старожил
Старожил
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 18:34
Имя: Александр
Card number: 163
Откуда: Таганрог, Ростовская область

Re: Купил Венгу с пробегом.

Сообщение Sr Alex »

Если масло грязное в АКП не советуют промывать установкой под давлением. Забьются, запрессуются соленоиды и тогда капиталка (разборка) АКП. Лучше в два приема поменять масло. Слить старое, залить покататься часик переключая все передачи, затем слить, снять крышку (магниты не забыть поставить потом), заменить фильтр, и залить новое. Нужно всего 8 литров масла "Хюндай-Киа" (4000 руб.). Да по паспорту первая замена масла через 90 тыс., но лучше менять через 50 тыс.

Добавлено спустя 6 минут 15 секунд:
Так же на антифриз G12+ дают пять лет эксплуатации, но это не значит что нужно этому следовать и лучше поменять через 2,5-3 года.

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:
onever10 писал(а):ХЗ, вчера смотрели на заведенную, но не помню положение АКПП, ...
:clap: Называется -"посмотрели". :D
Prestige, Чехия, 2011г. 1.6 АКП, red infra
onever10
Драйвер
Драйвер
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 04:42
Имя: Андрей
Откуда: Москва

Re: Купил Венгу с пробегом.

Сообщение onever10 »

Sr Alex писал(а):Если масло грязное в АКП не советуют промывать установкой под давлением. Забьются, запрессуются соленоиды и тогда капиталка (разборка) АКП. Лучше в два приема поменять масло. Слить старое, залить покататься часик переключая все передачи, затем слить, снять крышку (магниты не забыть поставить потом), заменить фильтр, и залить новое. Нужно всего 8 литров масла "Хюндай-Киа" (4000 руб.). Да по паспорту первая замена масла через 90 тыс., но лучше менять через 50 тыс.

Добавлено спустя 6 минут 15 секунд:
Так же на антифриз G12+ дают пять лет эксплуатации, но это не значит что нужно этому следовать и лучше поменять через 2,5-3 года.

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:
onever10 писал(а):ХЗ, вчера смотрели на заведенную, но не помню положение АКПП, ...
:clap: Называется -"посмотрели". :D
Не , меняли антифриз и заодно проверили, просто так, кстати, какие католожные номера фильтра и масла для АКПП? Можно ли смешивать, сказали сольют, но не все, или лучше к официалам?
п.с. забрал сейчас поводок для трапеции, вечером опробую, насечек нет, они мол появляются после затягивания гайки, мой метал мягкий такой
GVD257
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 22:53
Имя: Владимир
Откуда: Электросталь, МО

Re: Купил Венгу с пробегом.

Сообщение GVD257 »

Sr Alex писал(а): Нужно всего 8 литров масла "Хюндай-Киа" (4000 руб.).
АТФ может быть любая, главное чтобы было написано ATF SP-3
TimON_003
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 07:36
Имя: Тимофей
Card number: 80
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Купил Венгу с пробегом.

Сообщение TimON_003 »

onever10 писал(а):поводок для трапеции, вечером опробую, насечек нет, они мол появляются после затягивания гайки, мой метал мягкий такой
Именно так
onever10 писал(а):масла для акпп
Берите фирменный ATF-III для частичной замены. Фильтр в теме посмотреть можно: http://forum.vengaforum.ru/parts/katalo ... -t395.html" onclick="window.open(this.href);return false;
И еще сливную пробку новую лучше купить, старая может пострадать при откручивании.
1,6 АКПП, Luxtige (Lux+КК от stepan_v, + INTRO 1810 + Камера ЗХ, прошивка от G-Garage), Bite Blue
GVD257
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 22:53
Имя: Владимир
Откуда: Электросталь, МО

Re: Купил Венгу с пробегом.

Сообщение GVD257 »

onever10 писал(а): кстате, какие католожные номера фильтра и масла для акпп?
Фильтр можно не менять, т. к. это всего лишь металлическая сетка (со слов ОД). Мне не меняли.
Sr Alex
Старожил
Старожил
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 18:34
Имя: Александр
Card number: 163
Откуда: Таганрог, Ростовская область

Re: Купил Венгу с пробегом.

Сообщение Sr Alex »

onever10 писал(а):...
... кстате, какие католожные номера фильтра и масла для акпп? можно ли смешивать, сказали сольют, но не все, или лучше к официалам?
...
Сливается ровно 3,8 литра из 6,1л. Там скорее всего у вас заводское масло "Киа-Хюндай", ( так как даже антифриз не поменян, то масло АКП и подавно). Вот тема про масло АКП:
http://forum.vengaforum.ru/post95863.html#p95863" onclick="window.open(this.href);return false;
Prestige, Чехия, 2011г. 1.6 АКП, red infra
onever10
Драйвер
Драйвер
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 04:42
Имя: Андрей
Откуда: Москва

Re: Купил Венгу с пробегом.

Сообщение onever10 »

В общем надумал о замене (наверное без снятия поддона), вот теперь думаю 0450000400 (1300 - 4л) или Mobil ATF 320 (2300 - 4л).
В мануале и в сервисной разные данные относительно масла\.
Sanek
Модератор
Модератор
Сообщения: 7592
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 18:18
Имя: Александр
Card number: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Купил Венгу с пробегом.

Сообщение Sanek »

Андрей, вы зайдите в соответствующие темы там все давно обсосано, какие жидкости и масла надо, какие лучше и т.п. Каким образом. Все не раз обсосано и обсуждено. Повтор одних и тех же вопросов в другой теме только затрудняет поиск. :D
Москва, ЮАО, темно-серый, 1.6 АКП LUXE (Чехия). Изображение
Главный орган у человека - это задница. Во всем принимает участие - в лечении, учении, воспитании, принятии решений и поиске приключений.
Sr Alex
Старожил
Старожил
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 18:34
Имя: Александр
Card number: 163
Откуда: Таганрог, Ростовская область

Re: Купил Венгу с пробегом.

Сообщение Sr Alex »

onever10 писал(а):В общем надумал о замене (наверное без снятия поддона), вот теперь думаю 0450000400 (1300 - 4л)

Что-то дёшево. Подделка что ли. Его в интернетмагазинах нет дешевле 2000 р. (или около того).Фирменное "Киа-Хюндай" средняя цена 2300 р.
onever10 писал(а): или Mobil ATF 320 (2300 - 4л).

Лучше тогда родное брать "Мицубиси". Ну не верю я "Мобил". :D Цена около 2200 - 2500.
Prestige, Чехия, 2011г. 1.6 АКП, red infra
onever10
Драйвер
Драйвер
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 04:42
Имя: Андрей
Откуда: Москва

Re: Купил Венгу с пробегом.

Сообщение onever10 »

Снял трапецию (за что дилер берет 4000), посмотрел, поставил обратно. Что там смотреть то? Все норм вроде
P70121-122749.jpg
Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
еще
P70121-122154.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
JON
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:41
Имя: Женя
Card number: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Купил Венгу с пробегом.

Сообщение JON »

onever10 писал(а):Mobil ATF 320 (2300 - 4л).
Я брал такое 7 литров хватило, осталось 300 гр. Отличная жидкость для нашей АКПП. Прежде чем ее залить очень долго решал, читая форумы. Остановился именно на нем и ни грамма не жалею. Поменял 30 тыс. назад вместе с фильтром АКПП. До сих пор розовенькая прозрачная. Коробка ожила, нет рывков нет толчков. Рекомендую.
Темно серая 1.6 акпп LUXE
onever10
Драйвер
Драйвер
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 04:42
Имя: Андрей
Откуда: Москва

Re: Купил Венгу с пробегом.

Сообщение onever10 »

JON писал(а):
onever10 писал(а):Mobil ATF 320 (2300 - 4л).
Я брал такое 7 литров хватило, осталось 300 гр. Отличная жидкость для нашей АКПП. Прежде чем ее залить очень долго решал, читая форумы. Остановился именно на нем и ни грамма не жалею. Поменял 30 тыс. назад вместе с фильтром АКПП. До сих пор розовенькая прозрачная. Коробка ожила, нет рывков нет толчков. Рекомендую.
Хватит мне 4 литров (как все пишут, что хватит), слить через пробку и залить новое?!
Олег Ф
Старожил
Старожил
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 01:24
Имя: Олег
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.

Re: Купил Венгу с пробегом.

Сообщение Олег Ф »

onever10 писал(а):Что там смотреть то?
На второй фотографии поводки выглядят не соосными осям.
А смотреть надо на люфты. Судя по описанию, ваши дворники можно повернуть на некоторый угол при неподвижном вале двигателя.
Sr Alex
Старожил
Старожил
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 18:34
Имя: Александр
Card number: 163
Откуда: Таганрог, Ростовская область

Re: Купил Венгу с пробегом.

Сообщение Sr Alex »

onever10 писал(а):...
Хватит мне 4 литров (как все пишут, что хватит), ...
Ну, ну!!! :D Что совсем туго? И не интересно посмотреть для уверенности что там на магнитных пробках? Просто половины грязи что там осталось смешаете с новым маслом.
Prestige, Чехия, 2011г. 1.6 АКП, red infra
onever10
Драйвер
Драйвер
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 04:42
Имя: Андрей
Откуда: Москва

Re: Купил Венгу с пробегом.

Сообщение onever10 »

Sr Alex писал(а):
onever10 писал(а):...
Хватит мне 4 литров (как все пишут, что хватит), ...
Ну, ну!!! :D Что совсем туго? И не интересно посмотреть для уверенности что там на магнитных пробках? Просто половины грязи что там осталось смешаете с новым маслом.
На пару лет хватит думаю. Супруге купил, учиться. Еще колеса на лето покупать...
Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:
https://youtu.be/mVU_k56laTs
Ответить

Вернуться в «Общий технический раздел»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей