Летние шины.

Выбор резины и дисков для Kia Venga. Размеры, параметры, отзывы.
possva
Стажер
Стажер
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 21:40
Имя: Владимр
Откуда: Москва

Re: Летние шины.

Сообщение possva »

safron, б/у резина и полежавшая на складе это разные вещи. На б/у ездили и не известно как, а лежалая практически новая. Не буду никого переубеждать, но по нашим законам нет срока хранения резины, только срок эксплуатации. И если она хранилась более менее правильно, ничего ей не будет и через 5 лет. На автобус брал 4 летнюю резину, уже проехала 2 сезона и ничего. Единственное, что после 3 х лет лежания она должна стоить подешевле новой.
Олег Ф
Старожил
Старожил
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 01:24
Имя: Олег
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.

Re: Летние шины.

Сообщение Олег Ф »

possva писал(а):лежалая практически новая.
Это не так. Заметнее всего деградация полимеров на хлебе - он уже через день черствый. На плохой резине он тоже заметен - резина высыхает, становится жесткой, покрывается трещинками. Хорошая атмосферостойкая резина стареет медленно, но кто знает атмосферную стойкость покрышек? Я знаю только то, что использование кусочков камеры в качестве герметизирующей подкладки под гвоздь на кровле, не есть надежный способ - буквально через несколько лет эти резинки начинают сыпаться даже при отсутствии на них механического воздействия.
possva
Стажер
Стажер
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 21:40
Имя: Владимр
Откуда: Москва

Re: Летние шины.

Сообщение possva »

Олег Ф, А колбаса еще быстрее "заветривается". Что бы покрышка "высохла" ее надо хранить на солнце или лет 10 :D . По простому, камера это обычная резина, а покрышка специальная. Опираюсь на свой опыт, с шинами работаю около 10 лет.
Андрей_Заff
Драйвер
Драйвер
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 07:20
Имя: Андрей
Card number: 115
Откуда: Подольск, МО

Re: Летние шины.

Сообщение Андрей_Заff »

Олег Ф писал(а):... резина стареет медленно, но кто знает атмосферную стойкость покрышек?
possva писал(а):... если хранилась более менее правильно, ничего ей не будет и через 5 лет.
В 2013 году я купил на японском аукционе скутер 2005 года рождения. На нём стояла «родная» резина Dunlop D252. Состояние резины – ещё некоторые жгутики не пообтёрлись, пробег самого скутера был менее 2000 км. Условия хранения были правильные, судя по безупречному состоянию проводки и кожаных сидений: ничего не высохло, не потрескалось, не вздулось.

Так вот эту японскую, для внутреннего рынка, резину, складскую, фактически, еле-еле с дисков сняли: на вид она была новая, но когда колёса спустили – оказалось, что по жёсткости как пластик: не гнулась даже, а заламывалась по сгибу.

И что-то у меня большие сомнения, что превратившаяся в пластик за 7 лет резина 2005 года выпуска по своему составу сильно хуже резины 2018 года. Скорее, тенденция может быть обратная.
Nissan Qashqai+2 J10 вариатор, 2013, бордовый какой-то, Pandora DXL-4710 с автозапуском – езжу я
KIA Sportage Luxe 2.0 автомат, 2018, цвет Blue Flame, Pandect X-1900-BT с автозапуском - ездит жена с детьми
possva
Стажер
Стажер
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 21:40
Имя: Владимр
Откуда: Москва

Re: Летние шины.

Сообщение possva »

Андрей_Заff Не знаю почему так но, тоже самое с резиной для мотоциклов, она дубеет после 4-5 лет и даже бывает при падении трескается, может что то с составом. Но с автомобильной такого никогда не случается. Самая старая резина с которой я имел дело была 9 летняя, на ней бортовые кольца сжимаются и посадить (раскачать) на диск ее трудно очень. Да вид у нее конечно не очень и возможно какие либо процессы старения начались, но люди ее купили за копейки и наверно ездили, по крайней мере не обращались по поводу проблем. Я не призываю покупать старую резину, но иногда доходит до маразма. Народ будет требовать в январе зимнюю резину 19 года :D
safron
Старожил
Старожил
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 01:25
Имя: Александр
Откуда: Москва

Re: Летние шины.

Сообщение safron »

possva писал(а): Но с автомобильной такого никогда не случается.
Ага, автомобильную / "для мотоциклов" из ну совсем разной резины делают, шо б вторая старела, а первая ни-ни.
possva писал(а): Я не призываю покупать старую резину, но иногда доходит до маразма. Народ будет требовать в январе зимнюю резину 19 года
По возможности, куплю "этого" года выпуска (следующей осенью надо зиму на Тиидке менять), от прошлогодней тоже не откажусь, насчёт "позапрошло" - подумаю (усилия жабы против остального). Но "каждый выбирает для себя", не вопрос. Устраивает 9-ти летняя - флаг в руки и всё сопутствующее навстречу. Сам, для своих, даром не возьму. И на б/у-шной катайтесь, тоже не вопрос, хотелось бы только не встречаться на дороге.
S.A.
Best regards!
possva
Стажер
Стажер
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 21:40
Имя: Владимр
Откуда: Москва

Re: Летние шины.

Сообщение possva »

safron, Скорее всего для мотоциклов резина мягче и состав точно другой (на боковине на машине не ездят), по этому она быстрее "стареет", уже через 4-5 лет, автомобильная через 4-5 лет не задубеет. Ну и в плане безопасности на моцике хуже, всего 2 колеса, если что-то капец :D, поэтому для них народ берет резину максимум 2-х летнюю. В январе 19 зимней резины быть практически не может, потому как она вся выпущена до н.г. (под сезон), некоторые бренды выпускают редкие размеры до февраля, а в основном уже все переходят на выпуск летней, а соответственно с окончанием летнего сезона вновь на выпуск зимней. А на б/у резине сейчас очень многие ездят и на серьезных машинах, кризис наверно или дибилизм, иногда она даже дороже новой бывает стоит.
safron
Старожил
Старожил
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 01:25
Имя: Александр
Откуда: Москва

Re: Летние шины.

Сообщение safron »

possva писал(а):... на б/у резине сейчас очень многие ездят и на серьезных машинах, кризис наверно или дибилизм, иногда она даже дороже новой бывает стоит
Личное дело, конечно. Многие люди много чего делают. Например, заглушки ремня безопасности покупают, "шо б не пищало". Но в этом примере, хотя бы, лишь о собственной жизни покупателя речь идёт. В отличие от.

А покупка б/у резины, лично для меня, сродни покупке б/у презервативов :).
S.A.
Best regards!
Андрей86
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 00:53
Имя: Андрей
Откуда: Йошкар-Ола, Марий Эл

Re: Летние шины.

Сообщение Андрей86 »

Выбираю летнюю резину: Хакка Грин 3 (новинка 2020) или Ханкук Вентус Прайм 3?
Х.з. что выбрать.. Хакку 3 юзал кто-нибудь? Хочу комфорт и тишины.
LAFA
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 май 2020, 10:16
Откуда: Новороссийск, Краснодарский край

Re: Летние шины.

Сообщение LAFA »

Пару недель назад купил и поставил Мишку ХМ2. Дорогу держит на 5+ и очень тихая, машину не узнать.
Андрей86
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 00:53
Имя: Андрей
Откуда: Йошкар-Ола, Марий Эл

Re: Летние шины.

Сообщение Андрей86 »

Все в Мишке хорошо кроме цены :D
Андрей86
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 00:53
Имя: Андрей
Откуда: Йошкар-Ола, Марий Эл

Re: Летние шины.

Сообщение Андрей86 »

Взял Хакку 3 с бессрочной гарантией
Маша
Драйвер
Драйвер
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 07:01
Имя: Евгения
Откуда: Москва

Re: Летние шины.

Сообщение Маша »

Всем добрый день. проехала около 100 тыс. колеса с родных еще не меняла. Пора, как думаете? Сезон новый... Не хочется, конечно, новую резину на старую авто ((( но авто сменить пока не получается, увы. Какой вариант самый экономичный, не подскажете?
Маша
Драйвер
Драйвер
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 07:01
Имя: Евгения
Откуда: Москва

Re: Летние шины.

Сообщение Маша »

В итоге купила эти - Автомобильная шина Formula Energy 205/55 R16 91V летняя. Пока довольна. Цена-качество. Езжу неделю ))
Kart
Стажер
Стажер
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 20:11
Имя: Алексей
Откуда: Москва, Восточный

Re: Летние шины.

Сообщение Kart »

В августе 2018 взял летние Nokian Hakka Green 2, а поменял их перед летним сезоном 2021 так что, сказать что это х...ня не знаю (они очень мягкие ну и меньше шумят соответственно) так что либо шумка меньше либо срок службы больше и шумнее. Хотя родные Конти (контат 2 по моему) из салона, отслужили ~ 4,5 сезона разница существенная. На 2021 взял Triangle TC101 195/65 R15 91H посмотрим сколько отходят, но вроде один сезон откатал, нареканий нет.
Kia Venga 4AT 1,6 comfort 2013г.
Ответить

Вернуться в «Шины и диски»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей