KIA Venga (на какой платформе сделан).

Описание автомобилей KIA. Технические характеристики, комплектации, новости, тест-драйвы, отзывы и обсуждения.
harmful
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 17:35
Имя: Денис
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

KIA Venga (на какой платформе сделан).

Сообщение harmful »

Кстати, я тут не понял, меня убеждали что Венга сделана на базе i20 - новый Герц такой. Ну в общем я спорить не стал, хотя смущало что ни одной общей детали в отличии от Ceed.
И на ТО от скуки разговорился с сервис менеджером КИА. Он сказал что это бред, i20 вряд ли, может ix20? Собственно я полез глянуть что-за авто. и окончательно запутался. Из чего сделана ВЕНГА? Собственной платформы наверно нет? ix20 на базе чего сделан?
Венга 1,4 МТ Комфорт.
Guzi
Знаток
Знаток
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 07:07
Имя: Константин
Откуда: Выдропужск-Москва
Контактная информация:

Re: KIA Venga (на какой платформе сделан).

Сообщение Guzi »

harmful писал(а):Из чего сделана ВЕНГА?
Она сделана из "одного теста" с i20 (основоположник платформы, 2008), ix20 (перелицованный двойник, 2010), Soul (предыдущего поколения, амерский дизайн, 2008). А движки Gamma II MPi ставятся на Accent/Solaris/Rio/i30/ix35/Elantra/Stortage/Ceed/etc... :D
Silver 2012 1.6AT Comfort + КК Мы все живем в Выдропужске. Особенно москвичи.
harmful
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 17:35
Имя: Денис
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: KIA Venga (на какой платформе сделан).

Сообщение harmful »

Guzi писал(а):
harmful писал(а):Из чего сделана ВЕНГА?
Она сделана из "одного теста" с i20 (основоположник платформы, 2008), ix20 (перелицованный двойник, 2010), Soul (предыдущего поколения, амерский дизайн, 2008). А движки Gamma II MPi ставятся на Accent/Solaris/Rio/i30/ix35/Elantra/Stortage/Ceed/etc... :D
Что есть платформа у Киа? Похожие крышечки у бензобака?
Венга 1,4 МТ Комфорт.
Guzi
Знаток
Знаток
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 07:07
Имя: Константин
Откуда: Выдропужск-Москва
Контактная информация:

Re: KIA Venga (на какой платформе сделан).

Сообщение Guzi »

harmful писал(а):Похожие крышечки у бензобака?
Как раз наоборот. Крышечки - рюшечки и вся кузовщина, фонари, салон и проч, создают иллюзию очень разных автомобилей.
А вот вся "техника" - начиная с геометрии колесной базы, узлов и агрегатов подвески, трансмиссии, рулевое, моторы и прочие железяки и резинки, для удешевления и оптимизации производства, упрощения проектирования и ускорения запуска промышленного производства, одни и те же. Упрощенно, для сервисника в автоцентре, два "разных" соплатформенника на подъемнике это один и тот же автомобиль.
harmful писал(а):Что есть платформа у Киа?
Ну то же самое что и у всех остальных. Не корейцы это придумали, а амеры еще в 60-х, когда корейцы осваивали "платформы" велосипедов. :lol:
Например платформа VW A5 это такие, казалось бы принципиально разные авто: Audi A3- TT - Touran - Caddy - Golf - Octavia - Tuguan - Scirocco - Yeti- Q3 - Beetle
А у Nissan т.н. платформа V это: Micra - Almera - Tiida - Sentra - Note.
Silver 2012 1.6AT Comfort + КК Мы все живем в Выдропужске. Особенно москвичи.
harmful
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 17:35
Имя: Денис
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: KIA Venga (на какой платформе сделан).

Сообщение harmful »

Guzi , Я вот и спрашиваю, зачем было так перелопачивать i20 в Венгу что она и на подъемнике никак не похожа на i20 и под капотом про кузов молчу, может потому она в принципе довольна дорогая вышла что инженеры кроме крышечки от бака ничего не оставили, к стати это касается и Soul тоже. Собственно поэтому и вопрос что есть платформа у КИА? Получается Инженеры КИА создали вообще отдельную платформу Venga(ix20)/Soul
Венга 1,4 МТ Комфорт.
alexlex

Re: KIA Venga (на какой платформе сделан).

Сообщение alexlex »

Платформа - это "геометрия" шасси (инженерные изыскания, расчёты), компоновка автомобиля. Запчасти в общности платформ - второстепенный фактор. Вот что есть платформа, если упрощённо.
Guzi
Знаток
Знаток
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 07:07
Имя: Константин
Откуда: Выдропужск-Москва
Контактная информация:

Re: KIA Venga (на какой платформе сделан).

Сообщение Guzi »

harmful писал(а):И на ТО от скуки разговорился с сервис менеджером КИА. Он сказал что это бред, i20 вряд ли,
Ну скажем так, мой личный опыт общения с этими господами убеждает, что сервис-менеджер в автосалоне это далеко-о-о не истина в последней инстанции. ix20 в России не продается, где бы господин манагер мог с ним дотошно познакомиться. А вот i20 до запуска завода в Питере чутка напродавали. И с Гетс у них точно ничего общего нет кроме как считается, что i20 сменил Getz.
Для i20 специально создали новую платформу, которую "доразвивали" до нашей Венги/ix20 и Soul.

Черт бы с этой платформой, нам потребителям от этого знания ни жарко ни холодно. Главное, чтобы автомобильчик радовал, вложения отрабатывал.
Silver 2012 1.6AT Comfort + КК Мы все живем в Выдропужске. Особенно москвичи.
harmful
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 17:35
Имя: Денис
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: KIA Venga (на какой платформе сделан).

Сообщение harmful »

alexlex писал(а):Платформа - это "геометрия" шасси (инженерные изыскания, расчёты), компоновка автомобиля. Запчасти в общности платформ - второстепенный фактор. Вот что есть платформа, если упрощённо.
Прихожу к выводу что машинка детище маркетологов а не инженеров :mrgreen: Потому как машинка далеко по габаритам убежала от i20, а это касается массы, габаритов и даже развесовки. Мне как инженеру не понятно зачем раздувать платформу для машины когда есть под руками платформа Ceed которая только в мм расходится с платформой Венги?
Венга 1,4 МТ Комфорт.
Dronneo
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 5627
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 16:04
Имя: Андрей
Card number: 4
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: KIA Venga (на какой платформе сделан).

Сообщение Dronneo »

А что тут понимать? Платформа больше, затраты выше. Платформа i20 рассчитана на одни элементы, сидовская на другие. Вы ведь не хотите, чтобы Венга стоила миллион и выше?
_________________________
Kia Venga (продана), Nissan X-Trail 2008 2.5 (продана), Peugeot 3008 (сейчас)
Guzi
Знаток
Знаток
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 07:07
Имя: Константин
Откуда: Выдропужск-Москва
Контактная информация:

Re: KIA Venga (на какой платформе сделан).

Сообщение Guzi »

harmful писал(а):Прихожу к выводу что машинка детище маркетологов а не инженеров :mrgreen:
Ну, во-первых, чтобы маркетологи не напридумывали инженеры должны воплотить в железе. Во-вторых, я понимаю, что в "общественном бессознательном" маркетологи есть этакие "исчадия ада" :evil: , но они-то стараются и должны угадать НАШИ запросы, НАШИ чаяния, они хотят угодить НАМ и, например, для нас - участников этого форума, это им удалось!
....Мне как инженеру не понятно зачем раздувать платформу для машины когда есть под руками платформа Ceed которая только в мм расходится с платформой Венги?
Никогда не заморачивался сравнениями габаритов авто, но вот инженер harmful сподвиг. :clap:
В моих субъективных представлениях/восприятии Ceed был значительно шире Венги.
Vs Ceed.jpg
А по факту оказывается нет!
i20 ceed venga.jpg
Разница по ширине 15мм, а в колесной базе 35!

Молодцы инженеры из бюро Kia Франкфурт!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Silver 2012 1.6AT Comfort + КК Мы все живем в Выдропужске. Особенно москвичи.
harmful
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 17:35
Имя: Денис
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: KIA Venga (на какой платформе сделан).

Сообщение harmful »

Меня тоже сподвиг на этот вопрос тот факт что я поставил машину жены между Ceed и i20. Тут сразу и задался вопросом: а зачем? Начал искать общие запчасти с i20 и Ceed... А фиг Вам как говорится - колеса от Ceed, магнитола от Ceed c i20 вообще пока ничего общего, в подвеске ни одной общей детали, и двигатели, я так понял, тоже настроены под себя. Остался один вопрос - крышка бензобака такая-же как у i20 и Ceed? К стати я Ceed более ранней генерации рассматривал чем у Guzi.
При рассматривании ix20 пришло в голову что машинку сделали из Acсent.
Венга 1,4 МТ Комфорт.
Guzi
Знаток
Знаток
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 07:07
Имя: Константин
Откуда: Выдропужск-Москва
Контактная информация:

Re: KIA Venga (на какой платформе сделан).

Сообщение Guzi »

Wikipedia говорит, что
Платформа — не фиксированный набор компонентов и требований, от платформы к платформе они могут отличаться. Всё то, что будет включено в платформу определяется её разработчиками. Также платформа не всегда определяет характеристики будущего автомобиля (созданные на базе одной платформы автомобили могут попасть в разные классы, иметь различные технические характеристики). Также возможны ситуации когда автомобили одной марки с разным кузовом или модификацией будут иметь разную платформу.
harmful писал(а):При рассматривании ix20 пришло в голову что машинку сделали из Aсcent.
Hyundai-Kia PB/RB platform:
Hyundai i20 (PB)
Hyundai ix20
Kia Venga
Kia Soul
Hyundai HB20
Hyundai Accent (RB) - у нас Солярис
Kia Rio (UB)
Hyundai Veloster

Hyundai-Kia J platform (J3/J4/J5)
Hyundai Elantra, Kia Cerato, Kia Sportage, Kia Carens, Hyundai i30, Kia cee'd
Silver 2012 1.6AT Comfort + КК Мы все живем в Выдропужске. Особенно москвичи.
harmful
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 17:35
Имя: Денис
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: KIA Venga (на какой платформе сделан).

Сообщение harmful »

Да, теперь понятны проблемы описанные в прессе с подвеской Соляриса. Надеюсь у Венги не будет таких проблем, хотя жена ездит не быстро и аккуратно.
Венга 1,4 МТ Комфорт.
Guzi
Знаток
Знаток
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 07:07
Имя: Константин
Откуда: Выдропужск-Москва
Контактная информация:

Re: KIA Venga (на какой платформе сделан).

Сообщение Guzi »

Я сам не ездил на Акценте, но судя по многочисленным описаниям беды из прЭссы проблема другого рода.

Хуже ситуация на поворотах, когда при скорости 80-90 км/ч заметна вертикальная раскачка кузова и легкое виляние задней части кузова. Но это, что называется «цветочки». Кардинально ситуация меняется на скоростях выше 120 км/ч. Автомобиль буквально плывет на дороге. Неуправляемое виляние, которое может достигать до полутора метров (!), действительно напрягает. Такие рыскания задней подвески могут оказаться просто опасными. И даже при полной нагрузке Соларис, хоть и садится на ограничители хода сжатия, но не перестает при этом рыскать.


Лично я "рысканья" или "виляния" у Венги не заметил ни разу.

Для семейной машинки она жестковата, но это нормально для "европейки".
Ходы откровенно короткие, препятствия типа подразбитых ж/д переездов нужно аккуратно переползать, как и высокие асфальтовые "лежачие полицейские". Но самое неприятное, в повороте на кочках, стыках или неровной дороге задняя ось "перепрыгивает", переставляется.
Моя предыдущая машинка - Матрикс была оснащена независимой многорычажной задней подвеской со стабилизатором. В "шершавом" повороте Матрикс качался вверх-вниз (ожидаемо), а Венга там же "перескакивает" и раскачивает седоков вправо-влево. Это мои семейные сразу заметили.
Венга значительно увереннее сидит на высокой скорости, на "отлично" по хорошему шоссе, сзади не укачивает, но на плохой дороге Матрикс был в целом однозначно комфортнее по подвеске. Вообщем, все как обычно в природе "выигрываем в одном, проигрываем в другом"... :think:
Silver 2012 1.6AT Comfort + КК Мы все живем в Выдропужске. Особенно москвичи.
JON
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:41
Имя: Женя
Card number: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: KIA Venga (на какой платформе сделан).

Сообщение JON »

Guzi писал(а):Хуже ситуация на поворотах, когда при скорости 80-90 км/ч заметна вертикальная раскачка
На сколько я знаю на таких скоростях, тем более на 120 км. в час в повороты входят только спорт кары. Тесты подвески на таких скоростях вообще не проводятся ибо это не нужно обычному потребителю вовсе для сирийной машины с ограничением скорости в городе 70 км. в час и на автострадах до 130 км. в час это раз. Во вторых проезды лежачих полицейских на 60 км. в час и выше тоже не тестируются, это опасно для сирийного седана. :D
Темно серая 1.6 акпп LUXE
Макс69
Старожил
Старожил
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 16:53
Имя: Макс
Card number: 149
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: KIA Venga (на какой платформе сделан).

Сообщение Макс69 »

Смотря какого года Солярис т.к. в 13 году что-то модернизировали в подвеске! Солярис не пробывал, а вот на Акценте корейской сборки доводилось т.к. у сестры на Украине именно Акцент в максималке (даже кожзам и камера присутствуют)! Могу сказать, что на скорости Акцент ведёт себя получше Вени!
1.6 АТ Luxe 2011,Mocha Brown(Чехия)
Изображение
Guzi
Знаток
Знаток
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 07:07
Имя: Константин
Откуда: Выдропужск-Москва
Контактная информация:

Re: KIA Venga (на какой платформе сделан).

Сообщение Guzi »

Видел своими глазами украинские автовозы авто с шильдиком Accent с завода в Питере. Хундай/КИА соседи с моим клиентом.
Silver 2012 1.6AT Comfort + КК Мы все живем в Выдропужске. Особенно москвичи.
Макс69
Старожил
Старожил
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 16:53
Имя: Макс
Card number: 149
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: KIA Venga (на какой платформе сделан).

Сообщение Макс69 »

Guzi писал(а):Видел своими глазами украинские автовозы авто с шильдиком Accent с завода в Питере. Хундай/КИА соседи с моим клиентом.
Другой случай! Машина куплена новой в Корее и пригнана в Украину! Отличается материалами, начинкой и визуальные отличия по салону тоже есть (например, монитор над магнитолой).
1.6 АТ Luxe 2011,Mocha Brown(Чехия)
Изображение
harmful
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 17:35
Имя: Денис
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: KIA Venga (на какой платформе сделан).

Сообщение harmful »

В общем как я и подозревал на рынках Венга стоит в одном углу с Матизами и Герцами, сегодня специально заехал глянул. Продавец выпалил что машинка не очень ликвидная, потому как субкомпакт, а денег просят как за Мериву. Перечить не стал, народное мнение самое точное. В общем точно i20.
Венга 1,4 МТ Комфорт.
Guzi
Знаток
Знаток
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 07:07
Имя: Константин
Откуда: Выдропужск-Москва
Контактная информация:

Re: KIA Venga (на какой платформе сделан).

Сообщение Guzi »

harmful писал(а):Продавец выпалил что машинка не очень ликвидная, потому как субкомпакт, а денег просят как за Мериву.
Мда, хлопчег чего-то попутал. Мерива ака мерило ликвидности и соотношения цена/качество! Вот это номер!
Мерив и А и В я встречаю на дорогах очень редко, а Венга потихоньку идет в народ.
Сейчас, конечно, полная вакханалия с ценами, но, например, когда я выбирал было так: Мерива = лям!, а Венги за лям не было никогда.
При этом размеры вот:
Изображение
Silver 2012 1.6AT Comfort + КК Мы все живем в Выдропужске. Особенно москвичи.
Ответить

Вернуться в «Собратья от КИА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей