Датчик дождя.

Обсуждение установки на Kia Venga различных дополнительных опций.
acura2
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 20:54
Имя: Игорь
Откуда: Вологда
Контактная информация:

Датчик дождя.

Сообщение acura2 »

Нашел в интернете сайт http://dda-viko.ru/dda_35.html" onclick="window.open(this.href);return false;. Ребята как думаете, можно ли присобачить данную коробочку на VENGу? Мне кажется, что она не помешает и авто станет еще комфортнее. Тем более, что у нас в рядах появились и программисты и электронщики.
Шалун
Опытный
Опытный
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 05:18
Имя: Игорь
Card number: 78
Откуда: Краснодар

Re: Датчик дождя.

Сообщение Шалун »

Так у нас вроде есть датчик дождя, или я что то путаю?
Изображение
Изображение
Longyk
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 00:32
Имя: Михаил
Откуда: Строитель, Белгородская обл.

Re: Датчик дождя.

Сообщение Longyk »

Далеко не у всех
Изображение
JON
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:41
Имя: Женя
Card number: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Датчик дождя.

Сообщение JON »

Путаешь. На ранних Люксах не было. Я был очень рад этому, считаю абсолютно бесполезной штуковиной. Я сам пока еще в состоянии регулировать частоту взмахов и сам могу решить когда включать и выключать.
Темно серая 1.6 акпп LUXE
Макс69
Старожил
Старожил
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 16:53
Имя: Макс
Card number: 149
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Датчик дождя.

Сообщение Макс69 »

JON писал(а):Путаешь. На ранних Люксах не было. Я был очень рад этому, считаю абсолютно бесполезной штуковиной. Я сам пока еще в состоянии регулировать частоту взмахов и сам могу решить когда включать и выключать.
Датчик дождя хорошая вещь, другой вопрос как она реализованна! Если как на Венике, то сплошной косяк в работе! На Ауди было супер, дворники постоянно в положении auto и машут как надо... Еще бы знал датчик когда побрызгать омывайкой и было бы ваще Ок!!! :lol:
1.6 АТ Luxe 2011,Mocha Brown(Чехия)
Изображение
ti6
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 20:15
Имя: Олег
Откуда: Челябинск

Re: Датчик дождя.

Сообщение ti6 »

Макс69 писал(а):Еще бы знал датчик когда побрызгать омывайкой и было бы ваще Ок!!!
Так при установке китайского датчика один из проводков вешается на селектор щеток стекла, можно ведь его и на дергалку омывайки повесить. Как мне память подсказывает из предыдущих форумов
В идеале самая нужная функция Датчика - когда лобач со встречки грязной лужей обрызгали, щетки мгновенно сорвались и очистили! Остальное уже можно и ручками настроить
1,6 АКПП "КОМФОРТ" 2012
groover
Старожил
Старожил
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:52
Имя: Денис
Card number: 5
Откуда: Москва, ВДНХ
Контактная информация:

Re: Датчик дождя.

Сообщение groover »

Кстати вещь нужная. Как я понял из описания нам нужен ДДА-35 или ДДА-45, в зависимости от схемы подключения.
Только вот одного не пойму. Изучив схемы подключения, на пример Серато, понял что прерывистый режим работать уже не будет. Поэтому я больше склоняюсь к ДДА-35, который будет управлять управлящим минусом главного реле очистителей в прерывистов режиме.
Чип-тюнинг Венги. Диагностика всех систем. Корректировка пробега.
groover
Старожил
Старожил
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:52
Имя: Денис
Card number: 5
Откуда: Москва, ВДНХ
Контактная информация:

Re: Датчик дождя.

Сообщение groover »

Переложил подключение ДДА-45 на Венговскую схему.
SD981-1.jpg
Все подключения можно выполнить в салоне, на выходе из разъёма M01-W
M01-W.gif
В разъёме три зелёных провода. Нам нужны те что выходят из пинов 5 и 14.
На пятый вешаем зелёный от датчика.
Провод из 14-го пина разърезаем. Ну кусок идущий от разъёма цепляем жёлтый, на уходящий в жгут - красный.
Чёрный провод датчика (масса) вешаем на чёрный провод разъёма (Пин 4), либо на ближайший болт, хорошо соединённый с кузовом.
M01-W-PIN.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Чип-тюнинг Венги. Диагностика всех систем. Корректировка пробега.
acura2
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 20:54
Имя: Игорь
Откуда: Вологда
Контактная информация:

Re: Датчик дождя.

Сообщение acura2 »

groover При данной схеме подключения все ли функции ручной регулировки стеклоочистителей будут сохранены? Я так понял, что отличия ДДА-35 и ДДА-45 только по управлению реле запуска моторчика, либо плюсом либо минусом. Какие отличия будут при использовании 35 или 45. Есть ли возможность выложить схемку подключения ДДА-35 к венговской проводке? Хочется понять плюсы и минусы того или иного подключения. Думаю заказать коробочку, пока не пойму какую из них. На LUXе 2011 г. очень не хватает этой функции, когда встречная фура окатывает водой и не успеваешь включить дворники.

Добавлено спустя 56 минут 10 секунд:
Еще раз изучил схемку подключения и понял, что ДДА-35 не подойдет к VENGE из за пускового минуса (запуск массой) или я не прав.
groover
Старожил
Старожил
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:52
Имя: Денис
Card number: 5
Откуда: Москва, ВДНХ
Контактная информация:

Re: Датчик дождя.

Сообщение groover »

acura2, заказывать однозначно плюс, т.е. 45-ый. Минус нам не нужен. Если вдруг потом придёт лихая мысля, то из плюса всегда можно сделать минус через реле.

По схеме, при включения переключателя в прерывистый режим, на блок BCM подаётся постоянный плюс через зелёный провод, который мы потом режим. Таким образом блок понимает, что включён прерывистый режим. После установки датчика, этот плюс пойдёт на датчик через жёлтый провод, а с датчика будет поступать плюс через красный провод. И тут нужно знать логику работы самого датчика, но мне кеажется, что прерывистый режим мы потеряем, точнее он будет работать по факту срабатывания датчика. Т.е схема будет работать, так как будто мы постоянно включаем и выключает прерывистый режим рычагом. Можно поставить переключатель, которым переключать режимы, что бы не терять прерывистый режим.

Но на сайте написано:
Жёлтый провод - питание датчика +12вольт. Ток потребления 40ма. Питание можно подать отдельным выключателем или использовать один из режимов подрулевого переключателя.

У датчика ДДА-45 при срабатывании, на выходе(красный провод), появляется напряжение +10 вольт на время 0.5 секунд. Выходной ток не более 20ма.

Т.е жёлтый провод можно запитать от зажигания и не рвать зелёный провод. Т.е датчик будет постоянно готов двинуть дворник. Но при включении прерывистого режима, в зелёном проводе появится плюс, который пойдёт по красному проводу в датчик, что наверное не есть хорошо и придётся ставить запирающий диод. Так же придётся рвать цепь питания датчика, чтобы он не мешал прерывистому режиму. Это делается через пяти контактное реле, а сигналом для реле будет как раз появление питания в зелёном проводе. Кнопку на цепь питания (жёлтый провод) всё равно придётся ставить, а иначе он и примерзшие дворники дернет при включении зажигания.

Поэтому я завтра буду связываться с разработчиками, что бы понять логику работы датчика и потом принимать окончательное решение по схеме. На тусане схема один в один, так что мне тоже захотелось сей тюнинг. )))
Последний раз редактировалось groover 04 фев 2015, 10:21, всего редактировалось 1 раз.
Чип-тюнинг Венги. Диагностика всех систем. Корректировка пробега.
acura2
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 20:54
Имя: Игорь
Откуда: Вологда
Контактная информация:

Re: Датчик дождя.

Сообщение acura2 »

groover, Спасибо. Все доходчиво объяснил. Буду заказывать 45-й.
Шалун
Опытный
Опытный
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 05:18
Имя: Игорь
Card number: 78
Откуда: Краснодар

Re: Датчик дождя.

Сообщение Шалун »

JON писал(а):Путаешь. На ранних Люксах не было. Я был очень рад этому, считаю абсолютно бесполезной штуковиной. Я сам пока еще в состоянии регулировать частоту взмахов и сам могу решить когда включать и выключать.
У меня обычно, включен, но если начинает частить, то нет проблем, выкючить.
Изображение
Изображение
JON
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:41
Имя: Женя
Card number: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Датчик дождя.

Сообщение JON »

Шалун писал(а):, то нет проблем, выкючить.
Ты все равно делаешь движение, :D смысл этой автоматики в чем? Повторюсь не один датчик не включит стеклоочистители так как мне удобно в данный момент.
Темно серая 1.6 акпп LUXE
TimON_003
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 07:36
Имя: Тимофей
Card number: 80
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Датчик дождя.

Сообщение TimON_003 »

Согласен с JONом. Какой режим я не включал используя датчик дождя - ничего хорошего не получалось: либо трут по суху и шарахаются на максимальной скорости либо думают по пол часа что ничего не видно. ИМХО на Венге это реализовано через одно место!
1,6 АКПП, Luxtige (Lux+КК от stepan_v, + INTRO 1810 + Камера ЗХ, прошивка от G-Garage), Bite Blue
groover
Старожил
Старожил
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:52
Имя: Денис
Card number: 5
Откуда: Москва, ВДНХ
Контактная информация:

Re: Датчик дождя.

Сообщение groover »

TimON_003 писал(а):Какой режим я не включал используя датчик дождя - ничего хорошего не получалось
Потому что ты не можешь регулировать чувствительность датчика. А в данном девайсе можно. Короче только тест покажет.

acura2, пообщался с производителем. много вопросов снялось. 90%, что получится установить датчик не потеряв прерывистый режим.
Они просили нарисовать моё видиние схемы и выслать им для анализа.
Чип-тюнинг Венги. Диагностика всех систем. Корректировка пробега.
TimON_003
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 07:36
Имя: Тимофей
Card number: 80
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Датчик дождя.

Сообщение TimON_003 »

Денис, как раз таки могу: там режимы Авто, 1 и 2. Может и еще есть - не помню.
Авто долго думает, 1-ый более-менее в дождь, 2-ой в ливень - но там и просто скорости можно включать.
А вот когда грязь летит - вообще почти никакой из режимов нормально не работает! А если встречка обдаст грязью и не попадет на датчик - будешь руками рычаг искать!
1,6 АКПП, Luxtige (Lux+КК от stepan_v, + INTRO 1810 + Камера ЗХ, прошивка от G-Garage), Bite Blue
acura2
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 20:54
Имя: Игорь
Откуда: Вологда
Контактная информация:

Re: Датчик дождя.

Сообщение acura2 »

groover, Вот нашел видео http://www.youtube.com/watch?v=D6PoVEpc6HE" onclick="window.open(this.href);return false; . Пока подожду, что скажут производители коробочки. Вдруг 35 лучше подойдет.
JON
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:41
Имя: Женя
Card number: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Датчик дождя.

Сообщение JON »

Есть плюсы у этого датчика тоже,он многоразовый. Во всех штатных все реализованно на липком чуствительном слое(геле) который после замены стекла требует замены датчика. Но вот как будет чуствительность это вопрос,что там за сенсоры стоят,вопрос.
Темно серая 1.6 акпп LUXE
groover
Старожил
Старожил
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:52
Имя: Денис
Card number: 5
Откуда: Москва, ВДНХ
Контактная информация:

Re: Датчик дождя.

Сообщение groover »

JON, тут только тесты покажут.

acura2, да, это видел. Я много их вчера пересмотрел.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
acura2 писал(а):Вдруг 35 лучше подойдет.
Нет. У нас режимы управляются плюсом. Минусом управляется только интервал в прерывистом режиме.
Чип-тюнинг Венги. Диагностика всех систем. Корректировка пробега.
acura2
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 20:54
Имя: Игорь
Откуда: Вологда
Контактная информация:

Re: Датчик дождя.

Сообщение acura2 »

Вся фишка этого датчика в том, что он регулируемый и плюс автоматически меняется частота движений дворников от интенсивности осадков. Наверно не дождусь ответа от производителя. Закажу 45-й, а если что то не пойдет на VENGe , поставлю сыну на ТАЗик.
Ответить

Вернуться в «Дополнительные опции»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей