Дача (строительство и обустройство).

Все про быт: ЖКХ, квартира, техника и прочее.
Ответить
Can9i
Опытный
Опытный
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 10:25
Имя: Александр
Card number: 52
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Дача (строительство и обустройство).

Сообщение Can9i »

Венга последнее время не преподносит никаких неприятных сюрпризов, как это было изначально после покупки новой машины, да и если честно на что менять так и не придумал, хоть и прошло уже почти 5 лет после покупки авто.

Добавлено спустя 15 минут 30 секунд:
Поэтому решил заняться дачей - практически всем постройкам там больше 50 лет (кроме сарая, который строили когда я "пешком под стол ходил", поэтому решено было начать со строительства дома. Так как родители, когда выйдут на пенсию, хотят жить на природе, то дом строился зимний, с расчетом на круглогодичное проживание. Внешне практически все закончено, осталось - внешнее освещение, камеры, решетки на окна, после того как проведем канализацию, сделать обрешетку на фундамент и закрыть его.
Параллельно будем заниматься внутренностями - разводкой электрики, отоплением, внутренней отделкой, покупкой мебели и т.д.
Далее в планах - снос старых построек и постройка бани - в доме будет нормальный туалет и пару раковин, но душевую и сауну хочется сделать все-таки отдельно (не хочется лишней влаги в доме)
После сноса старых домов, можно будет задуматься уже о хорошем парквочном месте для машин (хочется навес на 2 машины и гараж-сарай), после этого можно будет сносить нынешней сарай и заниматься оформлением участка (остатки грядок - долой) и в конце всего этого поставить нормальный забор. Так как в нынешнее времена все дорого, а хорошие вещи еще дороже - то растянется это дело наверное лет на 5 еще.
Поэтому будем надеяться, что кроме замены масла в АКП, серьезных трат на машину не предвидится.
дом1.jpg
дом2.jpg
дом3.jpg
дом4.jpg
дом5.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ваз 2105 04/81г. -> kia spectra 04/2009г. -> kia venga 07/2013г.
Sanek
Модератор
Модератор
Сообщения: 7592
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 18:18
Имя: Александр
Card number: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дача (строительство и обустройство).

Сообщение Sanek »

Для постоянного проживания маловато будет, а для зимнего проживания печи не хватает, или газ есть? (в смысле отопления - на газу).
Это чисто мое мнение исходя из богатого личного опыта строительства и проживания в дачных домах как деревянных, так и каменных у друзей), подсказывает все эти мысли глядя на фото.

Когда строили свою дачу в конце 90-х (сруб 6 х 6+ 3 м веранда, т.е. 9 х 6 с мансардой общая), родители были помоложе, матушка просила санузел отдельно, поэтому, душ и туалет был сделан отдельно в конце участка (метров 20 от дома), там же и раковина (снаружи душа, вода из общего бака с нагревом) для мытья посуды и т.д.
Все вроде ничего, но с годами становится тяжело и с посудой бегать, да и мыться в осенне весенний период сложно. Так что уж лучше сразу все в доме или в пристройках предусматривать.
Я своим предлагаю, но теперь в силу возраста начинают кричать, что ни каких работ и портить участок (производить работы), только после их смерти. :lol:
Сделать все можно, спланировано и более-менее рассчитано, но категорическое противостояние.
Отдельная песня обогрев. Газа у нас нет и не предвидится, поэтому обогрев сделан на электрических конвекторах, что после окончательного выхода на покой (с работы), стало дорого.
Периодически гундят про печь какую-нибудь, ссылаясь то на одних, то на других, но у нас ее просто некуда воткнуть, т.к. изначально об этом не думали. Тут уж я категорически против, т.к. все делал своими руками и портить все современными буржуйками не дам.
Первый этаж распланировали так: в углу комната 2 х 3,6 - спальня родителей, остальное пространство зал с 2-мя диванами, где можно посмотреть телевизор поставить столы во всю длину дома.
На втором две спальни (моя семья и брата) и коридор в котором диван книжка помещается
Дядьке в Питере (в районе Павловска) в те же годы, также поставили сруб 6 х 6, но они на веранду сделали напуск 2 м (видимо не подумав), т.е. 8 х 6 общая. В доме поставили хорошую печь. Т.о. в доме пространства почти нет, вся жизнь по углам вокруг печи: в одном углу лестница на 2 этаж, в остальных углах по кровати для сна. Ни телевизор всем сразу посмотреть, ни стол поставить, посидеть. :cry:
Поэтому через несколько лет мытарств и возращения в Питер сына, они пристроили к дому веранду 6 х 8, где теперь и идет вся жизнь (санузел, кухня, столовая с телевизором большим), а в дом только спать ходят, веранду переделали под спальню для тетушки. Веранда обогревается электрическими конвекторами, поэтому для зимы непригодна особо (несмотря на утепление) и сан узел, соответственно тоже.
Это я к чему - все надо планировать сразу и по-уму, думая и о дальнейших перспективах, иначе потом возникнут сложности разных степеней и придется ломать голову как их решить.

Матушка моя по этому поводу говорит теперь так - "Ну я же не думала тогда". :lol: А теперь основные слова - "На мой век хватит, а там делайте что хотите". :lol:
CIMG1037.JPG
CIMG1039.JPG
CIMG1040.JPG
CIMG1042.JPG
CIMG1043.JPG
CIMG1054.JPG
CIMG1061.JPG
CIMG1067.JPG
CIMG1068.JPG
CIMG1069.JPG
CIMG1073.JPG
CIMG1075.JPG
Дерево требует ухода, поэтому 10 лет поухаживали за бревнами - красили и обрабатывали и решили сайдингом покрыть, чтобы только мыть. Сайдинг Канадский, сейчас такой наверное и не найдешь у нас, соответствует нашим температурным перепадам.
Питерская дача:
IMG_0809.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Москва, ЮАО, темно-серый, 1.6 АКП LUXE (Чехия). Изображение
Главный орган у человека - это задница. Во всем принимает участие - в лечении, учении, воспитании, принятии решений и поиске приключений.
Can9i
Опытный
Опытный
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 10:25
Имя: Александр
Card number: 52
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Дача (строительство и обустройство).

Сообщение Can9i »

Sanek, 3 комнаты по 9, 12, 14, метров, кухня столовая 18 метров, и санузел. Если честно не знаю куда больше. Туалет будет городского типа, две раковины - одна на кухне, вторая в сан.узле, а вот душевую принципиально не хочется в доме. Насчет обогрева - сейчас как делают - ставят печь, плюс под каждым окном электрический конвектор, протапливаешь печь, а дальше конвекторы тепло поддерживают - самый экономный вариант.
P. S. Дровяная печь уже стоит.
Ваз 2105 04/81г. -> kia spectra 04/2009г. -> kia venga 07/2013г.
JON
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:41
Имя: Женя
Card number: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Дача (строительство и обустройство).

Сообщение JON »

Can9i Хорошая дачка. Зови в гости всем клубом рванем :lol: .

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Молодцы дачи строите. Я тут трешку купил на днях, ремонта столько, что ночую не раздеваясь :D .
Темно серая 1.6 акпп LUXE
Can9i
Опытный
Опытный
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 10:25
Имя: Александр
Card number: 52
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Дача (строительство и обустройство).

Сообщение Can9i »

JON писал(а):Can9i Хорошая дачка. Зови в гости всем клубом рванем :lol: .

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Молодцы дачи строите. Я тут трешку купил на днях, ремонта столько, что ночую не раздеваясь :D .
Поздравляю! Так мы с Димой собирались уже, так и не собрались. Надо будет как то, если потеплее то и на Малуксу можно вначале, а потом на дачу мясо жрать и водку пить)
Ваз 2105 04/81г. -> kia spectra 04/2009г. -> kia venga 07/2013г.
JON
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:41
Имя: Женя
Card number: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Дача (строительство и обустройство).

Сообщение JON »

Нужно. Очень нужно, давно не встречались.
Темно серая 1.6 акпп LUXE
Can9i
Опытный
Опытный
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 10:25
Имя: Александр
Card number: 52
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Дача (строительство и обустройство).

Сообщение Can9i »

JON писал(а):Нужно. Очень нужно, давно не встречались.
Можно на июнь ориентировочно договорится, немного как раз оба подразгребемся и потеплее будет
Ваз 2105 04/81г. -> kia spectra 04/2009г. -> kia venga 07/2013г.
JON
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:41
Имя: Женя
Card number: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Дача (строительство и обустройство).

Сообщение JON »

Я в Июне не могу.
Темно серая 1.6 акпп LUXE
Can9i
Опытный
Опытный
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 10:25
Имя: Александр
Card number: 52
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Дача (строительство и обустройство).

Сообщение Can9i »

JON писал(а):Я в Июне не могу.
Годом раньше, годом позже)))
Можно и в июле и в августе и т.д. в мае я не успею ничего доделать точно, а в летнем доме холодно сейчас ночевать еще
Ваз 2105 04/81г. -> kia spectra 04/2009г. -> kia venga 07/2013г.
JON
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:41
Имя: Женя
Card number: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Дача (строительство и обустройство).

Сообщение JON »

Саня, да дело не в доделках. А ночевать можно и в палатке. Я с апреля в Лосево ночую в палатке. Главное мотивация))). Кстати, рыбы в этом году море. Охота (подводная) очень хороша.
Темно серая 1.6 акпп LUXE
Can9i
Опытный
Опытный
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 10:25
Имя: Александр
Card number: 52
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Дача (строительство и обустройство).

Сообщение Can9i »

JON писал(а):Саня, да дело не в доделках. А ночевать можно и в палатке. Я с апреля в Лосево ночую в палатке. Главное мотивация))). Кстати, рыбы в этом году море. Охота (подводная) очень хороша.
Я все собирался за корюшкой съездить, так и не собрался. То погода, то дела). Обитаешь там же сейчас?
Ваз 2105 04/81г. -> kia spectra 04/2009г. -> kia venga 07/2013г.
JON
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:41
Имя: Женя
Card number: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Дача (строительство и обустройство).

Сообщение JON »

Да. Живу там же. Квартиру купили по соседству на Серебристом. Уже с ремонтом. Переезжаю в день по сумке.
Темно серая 1.6 акпп LUXE
REAlex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:26
Имя: Алексей
Card number: 87
Откуда: Москва, ВАО
Контактная информация:

Re: Дача (строительство и обустройство).

Сообщение REAlex »

Can9i писал(а):то дом строился зимний, с расчетом на круглогодичное проживание
Судя по фото каркасник? На сваях, для круглогодичного проживания, Вы пошутили?
Для круглогодичного брус от 150, да + утепление желательно.
Будет печь стоять - проживающие кочегарами станут, а если газ есть, то хорошо.
Getz 1.4 GL TB 2007
Venga 1,6 МТ (2013)
Can9i
Опытный
Опытный
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 10:25
Имя: Александр
Card number: 52
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Дача (строительство и обустройство).

Сообщение Can9i »

REAlex писал(а):
Can9i писал(а):то дом строился зимний, с расчетом на круглогодичное проживание
Судя по фото каркасник? На сваях, для круглогодичного проживания, Вы пошутили?
Для круглогодичного брус от 150, да + утепление желательно.
Насчет свай - другой фундамент в том месте не поставить, так как грунтовые воды. Отопление будет. Брус + утепление, зачем переплачивать два раза, и иметь стены толщиной в 40 см?
Ваз 2105 04/81г. -> kia spectra 04/2009г. -> kia venga 07/2013г.
Ответить

Вернуться в «Бытовуха (бытовые темы)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей