Неисправность тормозного цилиндра.

Работа тормозной системы, ABS, колодки, диски...
nvoskr
Драйвер
Драйвер
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 05:44
Имя: Николай
Откуда: Московская обл.

Неисправность тормозного цилиндра.

Сообщение nvoskr »

Вчера с утра на ходу стала подтормаживать. Вплоть до полного заклинивания тормозов. Зажглась "неисправность ESP". Встал, выключился, подождал, поехал - все то же самое. Потихоньку доехал до дилера (недалеко был, около 3 км), отдал машину. Вечером звонят - неисправность главного тормозного цилиндра, надо менять. Ждите запасного - около 2 месяцев.
Пробег 12000 км.
Шаман
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 20:19
Имя: Сергей
Card number: 150
Откуда: Москва

Re: Неисправность тормозного цилиндра

Сообщение Шаман »

Охренеть...2 месяца!!!! Вот олени....
the_sphinx
Стажер
Стажер
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 19:30
Откуда: Москва

Re: Неисправность тормозного цилиндра

Сообщение the_sphinx »

Очень похоже на то, что произошло с моим автомобилем (симптомы - один в один)! А если так, то это уже не единичный случай, а болезнь! Как будет окончательный вердикт по моей ситуации - сверимся.
KiNN
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 21:34
Card number: 237
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Неисправность тормозного цилиндра

Сообщение KiNN »

the_sphinx писал(а): А если так, то это уже не единичный случай, а болезнь!
а про болезнь не надо... :naughty: :naughty: :naughty:
Изображение
Dronneo
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 5627
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 16:04
Имя: Андрей
Card number: 4
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Неисправность тормозного цилиндра

Сообщение Dronneo »

nvoskr и the_sphinx а вы к каким дилерам поехали делать свои авто? Просто интересно.
_________________________
Kia Venga (продана), Nissan X-Trail 2008 2.5 (продана), Peugeot 3008 (сейчас)
the_sphinx
Стажер
Стажер
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 19:30
Откуда: Москва

Re: Неисправность тормозного цилиндра

Сообщение the_sphinx »

Вообще я слышал, что невозможность использования автомобиля более 30 дней в течение гарантийного года по причине производственных недостатков (т.е. устраняемых по гарантии) предоставляет право требовать возврата денег, уплаченных за автомобиль, либо обмена его на новый. Может у нас есть на форуме специалисты по вопросам защиты прав потребителей, которые смогут прокомментировать ситуацию более квалифицированно? Теоретически, такой стимул мог бы промотивировать сервисменов. Как считаете?

Мой авто сейчас у Фаворит Моторс.
KiNN
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 21:34
Card number: 237
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Неисправность тормозного цилиндра

Сообщение KiNN »

the_sphinx писал(а):Вообще я слышал, что невозможность использования автомобиля более 30 дней в течение гарантийного года по причине производственных недостатков (т.е. устраняемых по гарантии) предоставляет право требовать возврата денег, уплаченных за автомобиль, либо обмена его на новый. Может у нас есть на форуме специалисты по вопросам защиты прав потребителей, которые смогут прокомментировать ситуацию более квалифицированно? Теоретически, такой стимул мог бы промотивировать сервисменов. Как считаете?

Мой авто сейчас у Фаворит Моторс.
в таких случаях юристов надо подтягивать,а здесь они навряд ли есть...
Изображение
Шаман
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 20:19
Имя: Сергей
Card number: 150
Откуда: Москва

Re: Неисправность тормозного цилиндра

Сообщение Шаман »

the_sphinx , а ты озвучил этот факт дилерам???

Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
В случае если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.
(в ред. Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
the_sphinx
Стажер
Стажер
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 19:30
Откуда: Москва

Re: Неисправность тормозного цилиндра

Сообщение the_sphinx »

Шаман, это мой козырь :) Я его берегу на крайний случай.
Шаман
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 20:19
Имя: Сергей
Card number: 150
Откуда: Москва

Re: Неисправность тормозного цилиндра

Сообщение Шаман »

И вот ещё:
Вернуть деньги за некачественный автомобиль можно также и в том случае, когда время ремонта по гарантии в совокупности превысило 30 календарных дней в течении одного гарантийного года.То есть, если Ваш автомобиль находился в ремонте в июне, сентябре и декабре и общее время ремонта составило 31 день или более, то у Вас есть все основания требовать возврата денег за этот автомобиль.


И самый распространенный случай, который дает право вернуть автомобиль, это когда дилер, осуществляя гарантийный ремонт, превышает все допустимые сроки такого ремонта. Максимально допустимый срок в данном случае, установленый законом для выполнения гарантийного ремонта, составляет 45 дней. Как правило, дилер, затягивая сроки ремонта, объясняет это тем, что "еще не получены запчасти на автомобиль" или "не еще не обнаружили неполадку". Знакомая история, не правда ли? Однако все подобные объяснения не являются законным основанием для увеличения срока гарантийного ремонта. Дилер или уполномоченная изготовителем организация обязаны выполнить ремонт в строго установленный срок или в письменном виде согласовать с Вами новые сроки. Если этого не сделано (не согласованы новые сроки ремонта) и нарушается предельно возможный срок гарантийного ремонта, Вы вправе потребовать возврата уплаченной за автомобиль суммы.

Кроме того, во всех перечисленных случаях Вы вправе требовать от продавца:

выплаты неустойки в размере одного процента от цены автомобиля за каждый день просрочки;

выплаты убытков - разницы между уплаченной по договору цены автомобиля и реальной стоимости аналогичного автомобиля на день вынесения решения;

выплаты морального вреда;

выплаты всех судебных издержек, в т.ч. на оплату услуг представителя.

Кроме того, продавец должен будет уплатить штраф в размере 50% от взысканной в пользу потребителя суммы за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя.
wasya
Старожил
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 17:39
Откуда: Рубцовск, Алтайский край

Re: Неисправность тормозного цилиндра

Сообщение wasya »

Распространённая неисправность на Пиканте, можно сказать даже болезнь. Только бы нас обошла стороной.
konsul
Драйвер
Драйвер
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 20:59
Имя: Алексей
Card number: 101
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Неисправность тормозного цилиндра

Сообщение konsul »

nvoskr и the_sphinx - были ли какие-нибудь посторонние звуки перед развитием ваших ситуаций?
Может какой-нибудь гул или еще что?
the_sphinx
Стажер
Стажер
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 19:30
Откуда: Москва

Re: Неисправность тормозного цилиндра

Сообщение the_sphinx »

konsul, никаких посторонних звуков. В моем случае все предвестники исчерпывающе описаны в теме зимней эксплуатации.
nvoskr
Драйвер
Драйвер
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 05:44
Имя: Николай
Откуда: Московская обл.

Re: Неисправность тормозного цилиндра

Сообщение nvoskr »

Я покупал в Favorit Motors на Ленинском проспекте. Им же и для ремонта отогнал.
За юридическую информацию спасибо. Буду переваривать. Вообще-то я не деньги за авто хочу, а авто. Машина меня вполне устраивает.
"...незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа" - прекрасно! Трактовать можно как угодно. С законотворчеством в нашей стране порядок. Творят.
Никаких посторонних звуков перед развитием ситуации не заметил. Почувствовал, что вроде тяга упала. Чуть прибавил газу. Потом загорелась "неисправность ESP". Тут до меня стало доходить, что это, наверно, не тяга упала, а что-то с тормозами. Ну, а как стало прихватывать посильней, стало ясно - тормоза держат.
Dronneo
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 5627
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 16:04
Имя: Андрей
Card number: 4
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Неисправность тормозного цилиндра

Сообщение Dronneo »

Странное стечение обстоятельств. Оба авто как я понял куплены в Favorit Motor и теперь там же находятся.
_________________________
Kia Venga (продана), Nissan X-Trail 2008 2.5 (продана), Peugeot 3008 (сейчас)
nvoskr
Драйвер
Драйвер
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 05:44
Имя: Николай
Откуда: Московская обл.

Re: Неисправность тормозного цилиндра

Сообщение nvoskr »

Да вроде ничего странного. Фирма крупная, продажи большие. Я, конечно, не в курсе, что при предпродажной подготовке с тормозной системой делают (и делают ли вообще). Ну, если что-то делают, то можно предположить, что у них специалист кривой. Но очень сомнительно.

Добавлено спустя 18 минут 13 секунд:
Кстати, the_sphinx, а Вы когда свою покупали? Я - 24 мая 2011 (Prestige 1,6 AT). Может, у них партия бракованных тормозных цилиндров на завод-изготовитель проскочила?
Sanek
Модератор
Модератор
Сообщения: 7592
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 18:18
Имя: Александр
Card number: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Неисправность тормозного цилиндра

Сообщение Sanek »

Ребята, не парьтесь на счет дилера. Всем дилерам машины приходят с одного склада, так что от дилера ничего не зависит. Я когда машину искал объехал кучу дилеров искал нужный цвет и комплектацию, так все предлагали одно и тоже - что было на центральном складе, или под заказ с ожиданием месяц, что я и выбрал в итоге. Тем более, что брали вы в разных салонах, т.е. разные мастера делали предпродажку.
Москва, ЮАО, темно-серый, 1.6 АКП LUXE (Чехия). Изображение
Главный орган у человека - это задница. Во всем принимает участие - в лечении, учении, воспитании, принятии решений и поиске приключений.
the_sphinx
Стажер
Стажер
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 19:30
Откуда: Москва

Re: Неисправность тормозного цилиндра

Сообщение the_sphinx »

nvoskr, даже не представляете - я сейчас смеюсь во весь голос! Автомобиль я покупал в Фаворит Моторс (но на Семеновской), покупал, внимание, 25 мая 2011 (Prestige 1.6 AT), а сейчас машина стоит в, двойное внимание, Фаворит Моторс на Ленинском проспекте!!!

Пожалуй, я им перезвоню - пускай перепроверят мою неисправность. Симптомы один в один, а диагноз - разный!!!

А кто у Вас мастер-приемщик сейчас? Со мной работает Евгений Прокопов.
nvoskr
Драйвер
Драйвер
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 05:44
Имя: Николай
Откуда: Московская обл.

Re: Неисправность тормозного цилиндра

Сообщение nvoskr »

Принимал у меня, судя по бумажке "Заявка на работы", некто Меркулов. Мужик лет 50-ти. А вашей машинке какой диагноз поставили?
the_sphinx
Стажер
Стажер
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 19:30
Откуда: Москва

Re: Неисправность тормозного цилиндра

Сообщение the_sphinx »

nvoskr, мне окончательный диагноз не озвучивали, но сказали, что проблема с патрубком тормозного цилиндра. Срок поставки запчасти - от 7 рабочих дней. По идее, на следующей неделе должны выдать автомобиль. Как будут новости - отпишусь. Но если поставят вопрос о 2х месяцах, буду звонить напрямую в Киа и разговаривать об обмене авто на новый либо возврате денег. 2 месяца ремонта нового авто по гарантии - на мой взгляд, полнейший беспредел!
Ответить

Вернуться в «Тормозная система»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость