Балансировка колес.

Выбор резины и дисков для Kia Venga. Размеры, параметры, отзывы.
DOC

Балансировка колес.

Сообщение DOC »

///////////
Последний раз редактировалось DOC 14 дек 2016, 06:34, всего редактировалось 1 раз.
Infiniti72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 04:57
Имя: Александр
Card number: 72
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Балансировка колес.

Сообщение Infiniti72 »

Кстати, а каждый сезон балансировать колёса надо? Сори если тупой вопрос :lol:
Изображение
Sanek
Модератор
Модератор
Сообщения: 7592
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 18:18
Имя: Александр
Card number: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Балансировка колес.

Сообщение Sanek »

Лучше каждый, т.к. и грузики могут отвалиться, да и сама резина при эксплуатации меняет свои параметры (где-то грыжа, где-то износ больше или меньше и т.п.).
Москва, ЮАО, темно-серый, 1.6 АКП LUXE (Чехия). Изображение
Главный орган у человека - это задница. Во всем принимает участие - в лечении, учении, воспитании, принятии решений и поиске приключений.
Dronneo
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 5627
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 16:04
Имя: Андрей
Card number: 4
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Балансировка колес.

Сообщение Dronneo »

Infiniti72, не ожидал от тебя услышать такой вопрос. Ты ведь спортсмен и должен больше чем мы знать в этом вопросе.
_________________________
Kia Venga (продана), Nissan X-Trail 2008 2.5 (продана), Peugeot 3008 (сейчас)
DOC

Re: Балансировка колес.

Сообщение DOC »

//////
Последний раз редактировалось DOC 14 дек 2016, 06:34, всего редактировалось 1 раз.
Infiniti72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 04:57
Имя: Александр
Card number: 72
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Балансировка колес.

Сообщение Infiniti72 »

Dronneo, да не говори, стыдно то как :doh: Но всё же лучше спросить :lol:
Изображение
DOC

Re: Балансировка колес.

Сообщение DOC »

/////////
Последний раз редактировалось DOC 14 дек 2016, 06:35, всего редактировалось 1 раз.
mika
Старожил
Старожил
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:34
Card number: 24
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Балансировка колес.

Сообщение mika »

Балансировка конечно нужна. Но я обычно меняя колеса с зимы на лето и наоборот, сначала проеду, посмотрю как ведет себя машина и если руль не бьет и все нормально, то и балансировку не делаю. Т.е. если изначально хорошо отбалансированы колеса, то этого мне хватает на два сезона. Как то так. Ну а так можно отбалансировать колеса, поехать в другую шинку и там тоже будут менять и вешать грузики. Никто не скажет, что у вас все ок.
JON
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:41
Имя: Женя
Card number: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Балансировка колес.

Сообщение JON »

Я не могу ездить когда легкая вибрация на определенной скорости возникает, а многим пофиг, а вы говорите про руль бьет. Каждый сезон балансирую, а верней сначала везу диски в обезжирку, потому что на них особенно после лета очень много смолы, гудрона и остатков асфальта. Потом балансирую.
Темно серая 1.6 акпп LUXE
mika
Старожил
Старожил
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:34
Card number: 24
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Балансировка колес.

Сообщение mika »

Никто не спорит. Если есть хоть какие то позывы, вибрация, то конечно на балансировку. Я имел ввиду, если нет никаких признаков, то и не балансирую.
JON
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:41
Имя: Женя
Card number: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Балансировка колес.

Сообщение JON »

Просто все по разному относятся к разного рода вибрациям. Если на скорости 120-130 например дрожь, мало кто поедет добалансировать. А в большенстве случаев балансировка и не поможет. Просто нужно чистые диски балансировать, поверьте очень сильно влияют прилипшие частицы песка с гудроном. А обезжирка соляркой помогает и стоит 200 рублей.
Темно серая 1.6 акпп LUXE
ahk
Старожил
Старожил
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 10:46
Имя: Алексей
Card number: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Балансировка колес.

Сообщение ahk »

mika писал(а):Ну а так можно отбалансировать колеса, поехать в другую шинку и там тоже будут менять и вешать грузики. Никто не скажет, что у вас все ок.
По уму они должны сперва помыть диски в специальной мойке, проверить что нет налипаний, отбить их молотком, помыть снова. Затем грузики снимаются, колесо тупо балансируется заново. Во всяком случае при заезде с жалобой алгоритм именно такой.

Я сейчас на двух комплектах резины, так что два раза в год балансируют. Была проблема лишь в первый раз при переходе на свежую зиму, когда развал-схождение уехало, балансировка в порядке, давление ровное, а тянет. Устранили, менял с тех пор зима-лето и лето-зима, уже без проблем.
mika
Старожил
Старожил
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:34
Card number: 24
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Балансировка колес.

Сообщение mika »

JON писал(а):Просто все по разному относятся к разного рода вибрациям. Если на скорости 120-130 например дрожь, мало кто поедет добалансировать..
Согласен, но ко мне это не относится. Бывает идет вибрация на 100, а на 120-130 пропадает. Так теперь, что не балансировать что ли. Я проверяю на разных скоростях и если все в норме, то езжу дальше. Я не навязываю никому всего мнения, и делаю я так скорее всего неправильно, просто так делаю я и все.
А обезжирка - это правильно. Я мою авто всегда с обезжиркой и с жидким воском.

Добавлено спустя 8 минут:
ahk писал(а):
По уму они должны сперва помыть диски в специальной мойке, проверить что нет налипаний,.
Вот именно по уму. У меня тоже два комплекта резины на дисках. Той зимой балансировал зимний комплект, этой зимой просто поменял сам лето на зиму. Покатался, погонял, проблем с вибрациями и уходом машины не обнаружил, балансировать не стал.
ahk
Старожил
Старожил
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 10:46
Имя: Алексей
Card number: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Балансировка колес.

Сообщение ahk »

Да можно и так, особенно если колеса сами перекидываете. А если в сервисе, то лишний раз платить за процедуру не хочется, не говоря о потери во времени. А если меняешь в пиковое время, то все шиномонтажники заняты, тут уж лучше в комплексе, чем потом через запись и живую очередь прорываться!-)
BCDE
Старожил
Старожил
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 22:17
Имя: Николай
Откуда: Москва

Re: Балансировка колес.

Сообщение BCDE »

Попробовать можно, но биение руля может быть вызвано еще двумя десятками причин. Была Пирелли 2000, и балансировал и местами менял, но пока не выбросил никакого толка-и биения и вибрации. А с виду все нормально и протектору еще ходить и ходить.
Главное: ловкость рук, острота мышления, память, воображение и популярность объяснения.
zuk73
Абориген
Абориген
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 07:54
Имя: Алексей
Card number: 50
Откуда: Северный Кавказ
Контактная информация:

Re: Балансировка колес.

Сообщение zuk73 »

Балансирую колеса после каждой перебортировки колес, например после прокола, и только то колесо, которое перебортировали.
Hyundai Creta 1,6 6АКПП 2017 г. ранее KIA Venga, 2013, 6МТ, 1.6, Comfort,Ford C-MAX, 2005, 1,8, 5МТ; Изображение
JON
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:41
Имя: Женя
Card number: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Балансировка колес.

Сообщение JON »

Я балансирую по факту. Биение есть на какой то скорости, еду балансировать, а чаще всего совмещаю с заменой колес. Не вижу смысла балансировать 2 раза в год.
Темно серая 1.6 акпп LUXE
DOC

Re: Балансировка колес.

Сообщение DOC »

////////
Последний раз редактировалось DOC 14 дек 2016, 06:35, всего редактировалось 1 раз.
TimON_003
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 07:36
Имя: Тимофей
Card number: 80
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Балансировка колес.

Сообщение TimON_003 »

При смене сезона смотрю, если бьет - еду делать.
1,6 АКПП, Luxtige (Lux+КК от stepan_v, + INTRO 1810 + Камера ЗХ, прошивка от G-Garage), Bite Blue
JON
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:41
Имя: Женя
Card number: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Балансировка колес.

Сообщение JON »

DOC писал(а):Биение это уже край.
Ну да, край. Конечно вибрация, что то я расщедрился на высказывания. :lol:
Темно серая 1.6 акпп LUXE
Ответить

Вернуться в «Шины и диски»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей