Отчет: Замена масла в АКПП (снятие поддона).

Обсуждение ходовой части автомобиля: трансмиссии АКПП и МКПП, подвески, сцепления...
Sr Alex
Старожил
Старожил
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 18:34
Имя: Александр
Card number: 163
Откуда: Таганрог, Ростовская область

Re: Отчет: Замена масла в АКПП (снятие поддона).

Сообщение Sr Alex »

ti6 писал(а):... заменили частично 3,5 л. примерно ...
Нужно было 2 канистры брать. С начала слить старое, залить нового, покататься часик, переключая передачи, а потом уже всё слить, снять поддон. Магниты помыть, фильтр заменить. А так получилось что-то непонятное. А что за масло такое дешевое? Я за 2100 взял, и то считаю дёшево.
Prestige, Чехия, 2011г. 1.6 АКП, red infra
ti6
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 20:15
Имя: Олег
Откуда: Челябинск

Re: Отчет: Замена масла в АКПП (снятие поддона).

Сообщение ti6 »

Полную замену сделаю к лету. А залить новое и покататься - вымывать грязь из всех мест в том числе из поддона и грязного фильтра - не увидел в это смысл. А так - снял, помыл, заменил - и вот теперь вымывать остатки из укромных мест естественным током. Да и полную замену не хотел, говорят, ошметки могут полететь в соленоиды - поэтому и одна канистра
Брал в Автодоке
1,6 АКПП "КОМФОРТ" 2012
oleg_sar
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 06:57
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Отчет: Замена масла в АКПП (снятие поддона).

Сообщение oleg_sar »

Sr Alex писал(а):А что за масло такое дешевое? Я за 2100 взял, и то считаю дёшево.
Зря считате:) Это оригинальное ATF SP-III в 4 литровой канистре, стандартная цена нынче по автодокам-емексам как раз 1400-1500 рублей
ti6 писал(а):А так - снял, помыл, заменил - и вот теперь вымывать остатки из укромных мест естественным током.
И всё правильно сделали. Хотя снимать поддон и менять фильтр было совершенно необязательно - но хуже от этого стало:) Сильно лучше, правда, тоже:)
Просто покатайтесь км 200-300-500 и поменяйте ещё раз масло методом слил-залил, удивитесь цвету сливаемого. Тем самым обновите основной объём масла АКПП.
ВенгаLuxe_AT+SX4_AT_4*4
yury1970
Знаток
Знаток
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 22:28
Имя: Юрий
Card number: 21
Откуда: Тольятти, Самарская обл.
Контактная информация:

Re: Отчет: Замена масла в АКПП (снятие поддона).

Сообщение yury1970 »

oleg_sar писал(а):
Sr Alex писал(а):А что за масло такое дешевое? Я за 2100 взял, и то считаю дёшево.
Зря считате:) Это оригинальное ATF SP-III в 4 литровой канистре, стандартная цена нынче по автодокам-емексам как раз 1400-1500 рублей
ti6 писал(а):А так - снял, помыл, заменил - и вот теперь вымывать остатки из укромных мест естественным током.
И всё правильно сделали. Хотя снимать поддон и менять фильтр было совершенно необязательно - но хуже от этого стало:) Сильно лучше, правда, тоже:)
Просто покатайтесь км 200-300-500 и поменяйте ещё раз масло методом слил-залил, удивитесь цвету сливаемого. Тем самым обновите основной объём масла АКПП.
Что бы удивиться цвету надо литров 12 пролить на установке :D Я делал полную замену на 85 тыс. км и на 50 тыс. частичную...... При полной замене до третьей канистры сливалось черное масло....после третьей пошло нормальное..... Сейчас пробег 112 тысяч.....
Изображение
Azazella2013
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 18:50
Имя: Алексей
Card number: 162
Откуда: Кашира, МО

Re: Отчет: Замена масла в АКПП (снятие поддона).

Сообщение Azazella2013 »

Подешевело масло то летом за 2000 т.р. брал ((
Alexfly
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 09:11
Имя: Дмитрий
Card number: 73
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отчет: Замена масла в АКПП (снятие поддона).

Сообщение Alexfly »

Я поменял магниты на неодимовые магниты, визуальный эффект просто супер!
oleg_sar
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 06:57
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Отчет: Замена масла в АКПП (снятие поддона).

Сообщение oleg_sar »

yury1970 писал(а):Что бы удивиться цвету надо литров 12 пролить на установке :D Я делал полную замену на 85 тыс. км и на 50 тыс. частичную...... При полной замене до третьей канистры сливалось черное масло....после третьей пошло нормальное..... Сейчас пробег 112 тысяч.....
Согласен:)
На обеих машинах меняю масло каждые 30-35 тыр, а потому цвет при каждой частичной можно считать почти нормальным:) Хотя, для нормального надо бы повторять не два раза, а минимум три, а то и четыре:)
ВенгаLuxe_AT+SX4_AT_4*4
Михан
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 04:44
Имя: Михаил
Откуда: Оренбург

Re: Отчет: Замена масла в АКПП (снятие поддона).

Сообщение Михан »

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, на 68 тыс. км. менял у официалов масло в АКПП на установке залили Мульти АТФ синтетику. В настоящее время хочу обновить жижу. Сначала заменить сколько сольется, а затем через 200-300 км. повторно со снятием поддона. Купил жижу оригинальную КИА/Хендай. Вопрос - Можно ли смешивать синтетику и полусинтетику?
Официалы говорят можно, ничего страшного, ребята, кто занимается ремонтом АКПП говорят, что нельзя.
Кому верить то?
Восьминога
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 мар 2019, 08:03
Имя: Анатолий
Откуда: Сызрань, Самарская область

Re: Отчет: Замена масла в АКПП (снятие поддона).

Сообщение Восьминога »

Сегодня менял жидкость в АКПП. Открутил пробку, слилось 2,5 литра. Есть разница в каком положении селектора сливать - P или N? Какие-либо переключения надо в процессе делать? И если делать, то с заведенным двигателем или нет? У меня просто первый авто с автоматом...
JON
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:41
Имя: Женя
Card number: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Отчет: Замена масла в АКПП (снятие поддона).

Сообщение JON »

Нужно отсосать.
Темно серая 1.6 акпп LUXE
Восьминога
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 мар 2019, 08:03
Имя: Анатолий
Откуда: Сызрань, Самарская область

Re: Отчет: Замена масла в АКПП (снятие поддона).

Сообщение Восьминога »

Просто выше читал, что сливалось почти 4. Уровень на горячую был в норме.
JON
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:41
Имя: Женя
Card number: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Отчет: Замена масла в АКПП (снятие поддона).

Сообщение JON »

Мне отсасывали через заливную трубку, почти 4 с копейками..
Темно серая 1.6 акпп LUXE
Восьминога
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 мар 2019, 08:03
Имя: Анатолий
Откуда: Сызрань, Самарская область

Re: Отчет: Замена масла в АКПП (снятие поддона).

Сообщение Восьминога »

Ясно, в следующий раз отсосу. :eusa-whistle:
MIKOLAL
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 май 2018, 08:16
Имя: Николай
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Отчет: Замена масла в АКПП (снятие поддона).

Сообщение MIKOLAL »

Всем добрый день. Вопрос к вам имеется такой: нужно ли делать адаптацию при полной замене масла на наших Венга (4х ступенч. АКПП)?
ti6
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 20:15
Имя: Олег
Откуда: Челябинск

Re: Отчет: Замена масла в АКПП (снятие поддона).

Сообщение ti6 »

Сама адаптируется, хотя что там адаптировать? У нас адаптация АКПП к стилю вождения, динамике. После замены масла вроде никто не делал.
Но, на всякий случай способы:
1. При движении раза два-три нажать на газ кратковременно - произойдет сброс текущего стиля вождения (адаптации).
2. На хорошей длинной прямой дороге остановиться (например, светофор). Зажав тормоз, переключить раз 5 драйв-нейтраль. Начать движение, раскручивая плавно двигатель до 2,5- 3 тыс оборотов, чтоб на каждую следующую скорость он переключался на этих оборотах. При таком способе даже рывки переключения на время пропадали

Добавлено спустя 6 минут 22 секунды:
Мне однажды делали полный сброс АКПП. Не самые приятные воспоминания. Спонтанные рывки, пробуксовки на период адаптации. Километров 300 отъездил, пока настроилось.
1,6 АКПП "КОМФОРТ" 2012
JON
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:41
Имя: Женя
Card number: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Отчет: Замена масла в АКПП (снятие поддона).

Сообщение JON »

ti6 писал(а):Мне однажды делали полный сброс АКПП. Не самые приятные воспоминания. Спонтанные рывки, пробуксовки на период адаптации. Километров 300 отъездил, пока настроилось.
Тоже через это прошел. Слетела адаптация. После длительной трассы в городе было невозможно ездить, по вышеуказанному методу не получилось восстановить. Поехал к ОД. Сели вместе с диагностом подключились к ОБД и ездили с ним минут 20-30. И вуаля)))).
Темно серая 1.6 акпп LUXE
ирман78
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 02:01
Имя: Ирина
Откуда: Москва

Re: Отчет: Замена масла в АКПП (снятие поддона).

Сообщение ирман78 »

Всем доброго дня. Пробежала моя венгуша 135000 км., решила и я заменить масло в коробке АККП. Начиталась на форумах, что нужно это делать при 90000 тыс. км. И вот что хочу сказать. Масло имеет нормальную консистенцию и цвет. Можно было спокойно ездить еще тыс. 30. Хотя мастер в сервисе сказал, что в общем-то пора было менять. Сейчас предстоит дальняя дорога как раз и проверим есть ли разница. Напишу о самочувствии своей девочки.
замена масла 4.JPEG
замена масла 7.JPEG
замена масла 5.JPEG
замена масла 2.JPEG
Добавлено спустя 6 минут 52 секунды:
Будем смотреть как поведет себя чистое, новое.
TimON_003
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 07:36
Имя: Тимофей
Card number: 80
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Отчет: Замена масла в АКПП (снятие поддона).

Сообщение TimON_003 »

ирман78, ага, Вы после такой замены в дальний путь не суйтесь. Покатайтесь по месту. Но это в том случае если раньше вообще не меняли никак и ни разу.
Тут много ньюансов, влоть до поломки АКПП.
Ну и на цвет масло совсем не здоровое...
1,6 АКПП, Luxtige (Lux+КК от stepan_v, + INTRO 1810 + Камера ЗХ, прошивка от G-Garage), Bite Blue
dashit
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 00:39
Имя: Славик
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отчет: Замена масла в АКПП (снятие поддона).

Сообщение dashit »

Добрый день. Подскажите автосервис в Питере, где можно поменять масло, чтобы без косяков
JON
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:41
Имя: Женя
Card number: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Отчет: Замена масла в АКПП (снятие поддона).

Сообщение JON »

Без косяков только самостоятельно. Второй раз 133 тыс. буду менять летом жижу из АКПП. Буду по рекомендации покупать насос https://aliexpress.ru/item/32971633923. ... b201603_53" onclick="window.open(this.href);return false;
Если кузов поставить под наклоном, то есть ДВС ниже зада, то есть шанс выкачать через щуп 4 -5 литров. Очень много хороших отзывов.
Темно серая 1.6 акпп LUXE
Ответить

Вернуться в «Ходовая, трансмиссия, подвеска»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость