Рулевая рейка!

Управляемость автомобиля, скоростные характеристики, электроусилитель, электронные ассистенты...
yury1970
Знаток
Знаток
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 22:28
Имя: Юрий
Card number: 21
Откуда: Тольятти, Самарская обл.
Контактная информация:

Re: Рулевая рейка!

Сообщение yury1970 »

Приговорили рейку наконец-то :D
Грохот ужасный, пробег 120 тыс. Ничего не менял, рейку новую покупать?
Изображение
yury1970
Знаток
Знаток
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 22:28
Имя: Юрий
Card number: 21
Откуда: Тольятти, Самарская обл.
Контактная информация:

Re: Рулевая рейка!

Сообщение yury1970 »

Привет всем! Не нашел темы про рулевую рейку. Думаю,что пора ее открыть.
Пробег 120 тысяч. Рейка просто лязгает. Почитал форумы КИА и понял - это проблема у всех. В основном разбиваются втулки рейки. На Спортейджах 3 народ массово ставит втулки из капролоктана и забывает эту проблему со стуками и бряканьем на щебенке. На следующей неделе буду снимать рейку и смотреть что да как.
Изображение
mvkirichenko
Драйвер
Драйвер
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 22:12
Имя: Михаил
Card number: 168
Откуда: Омск

Re: Рулевая рейка!

Сообщение mvkirichenko »

Камрады, всем привет! Подскажите, может кто сталкивался... на малых скоростях в районе нуля подкусывает руль. Приходиться его чуть резче крутить чтоб туже ямку в пробке объехать. Куда смотреть то в первую очередь?
С уважением, Михаил. Езжу на kia Venga luxe
gimi
Знаток
Знаток
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 01:56
Имя: Георги
Card number: 2
Откуда: В.Тырново, Болгария
Контактная информация:

Re: Рулевая рейка!

Сообщение gimi »

На 130000 километров и шести лет и 10 месяцев эксплуатации начался стук в рулевой механизм. По гарантии они заменили некоторые детали, как будто с машиной все было в порядке. Как только гарантии подошла к концу, и простукивание появилось снова. Мне было отказано в претензии, потому что первый ремонт был в рамках общей гарантии, и не было никакой гарантии конкретной детали. Месяц назад, на 144 000 километров, я сделал ремонт в центраьлной сервисной службе KIA. Они заменили небольшой цилиндр с резиновыми прокладками, пружинками и другими мелкими деталями. Цена - 20 евро. За работу - 80 евро. Теперь все хорошо. KIA утверждают, что я не ехал должным образом, будьто я ехал по плохим дорогам. Ну да, я езжу туда, где мне нужно, и там могут быть неровности. Мне кажется, что этот цилиндр является слабым местом рулевого механизма у Венги.
Kia Venga 1.6 CRDi, 115 hp, 6МТ, цвет silver champagne, ниво комплектации EХ, старт-12.07.2011.
Изображение
lihacheff-sergey
Драйвер
Драйвер
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 05:26
Имя: Сергей
Card number: 153
Откуда: Волгоград

Re: Рулевая рейка!

Сообщение lihacheff-sergey »

А у меня на стоянке есть небольшой люфт в покачивании руля - ок. 1..1,5см.
Рулевая?
TimON_003
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 07:36
Имя: Тимофей
Card number: 80
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Рулевая рейка!

Сообщение TimON_003 »

Начните снизу и потом в салон. Возможно рычаги, может рулевые тяги. Рейка и усилитель потом проверить можно. И ещё интересно, а как вы люфт определили? С улицы рулём качали?
1,6 АКПП, Luxtige (Lux+КК от stepan_v, + INTRO 1810 + Камера ЗХ, прошивка от G-Garage), Bite Blue
lihacheff-sergey
Драйвер
Драйвер
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 05:26
Имя: Сергей
Card number: 153
Откуда: Волгоград

Re: Рулевая рейка!

Сообщение lihacheff-sergey »

TimON_003 писал(а):С улицы рулём качали?
Да, мастер обратил внимание, когда под машиной ковырялся. Попросил покачать руль влево-вправо - небольшие щелчки. Куда-то смазку набивал - не помогло.
StKorneff
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 окт 2020, 23:09
Имя: Станислав
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рулевая рейка!

Сообщение StKorneff »

На 90000 начались проблемы с передней подвеской. Гремело вначале не сильно, но уже через несколько месяцев ощущение стало будто на тазу едешь. Все элементы подвески исключили кроме рулевой рейки. Ставить новую дорого. Стал искать варианты. И вот вчера нашёл отличный сервис в Питере. Что моей венгуше там сделали? Сняли полностью подрамник и разобрали рейку. Ушло на это полчаса. Пока разбирали сотрудник сервиса съездил за втулкой, которую необходимо было заменить. Цена втулки 150 рублей. Однако без разбора рейки заменить её не получится. И инструмент для разбора довольно специфический. Все смазали собрали и отрегулировали. Установили на место. Максимум 2 часа прошло. И ценник поразил!!! У остальных от 12000. Тут же отдал 5000!!! Заодно поменяли стойки стабилизатора. И больше никаких стуков и грохота!!! Подвеска как новая! Не в качестве рекламы, но очень рекомендую петербуржцам этот сервис. Шкапина 32-34. Мастер Сергей всё решит. :D
Vitauto называется.
Sanek
Модератор
Модератор
Сообщения: 7592
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 18:18
Имя: Александр
Card number: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Рулевая рейка!

Сообщение Sanek »

Круто. :clap: :clap: :clap: :clap:
Спасибо.
Москва, ЮАО, темно-серый, 1.6 АКП LUXE (Чехия). Изображение
Главный орган у человека - это задница. Во всем принимает участие - в лечении, учении, воспитании, принятии решений и поиске приключений.
TimON_003
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 07:36
Имя: Тимофей
Card number: 80
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Рулевая рейка!

Сообщение TimON_003 »

Ремонт рейки показывали на канале Корея Авто (Ютуб), там действительно без снятия и разбора втулку не заменишь.
1,6 АКПП, Luxtige (Lux+КК от stepan_v, + INTRO 1810 + Камера ЗХ, прошивка от G-Garage), Bite Blue
yury1970
Знаток
Знаток
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 22:28
Имя: Юрий
Card number: 21
Откуда: Тольятти, Самарская обл.
Контактная информация:

Re: Рулевая рейка!

Сообщение yury1970 »

StKorneff писал(а):На 90000 начались проблемы с передней подвеской. Гремело вначале не сильно, но уже через несколько месяцев ощущение стало будто на тазу едешь. Все элементы подвески исключили кроме рулевой рейки. Ставить новую дорого. Стал искать варианты. И вот вчера нашёл отличный сервис в Питере. Что моей венгуше там сделали? Сняли полностью подрамник и разобрали рейку. Ушло на это полчаса. Пока разбирали сотрудник сервиса съездил за втулкой, которую необходимо было заменить. Цена втулки 150 рублей. Однако без разбора рейки заменить её не получится. И инструмент для разбора довольно специфический. Все смазали собрали и отрегулировали. Установили на место. Максимум 2 часа прошло. И ценник поразил!!! У остальных от 12000. Тут же отдал 5000!!! Заодно поменяли стойки стабилизатора. И больше никаких стуков и грохота!!! Подвеска как новая! Не в качестве рекламы, но очень рекомендую петербуржцам этот сервис. Шкапина 32-34. Мастер Сергей всё решит. :D
Vitauto называется.
Партномер втулки?
Изображение
lavun
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 дек 2018, 05:33
Имя: Алексей
Откуда: Новочебоксарск, Чувашия

Re: Рулевая рейка!

Сообщение lavun »

Приговорили рейку. Поехал на сервис, за работу по ремонту попросили 7 руб + запчасти. (Задушила жаба)
Начитавшись форумы соулов и спортриджей решил сам все сделать. По работе вышло 1300 руб
(Запчасти и работа токаря) и полдня работы. Если уже сейчас все повторить в 2 часа можно уложится. Из запчастей заказал: 56522-2K000, 57720-2K010 и 56517-2K000. И токарь наточил втулки из капролона: 56521-2K000 и 56551-2H000. Смазку хорошую: ликви моли с молибденом.
Неделя полет нормальный. Посмотрим сколько протянет.
URAN
Опытный
Опытный
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 04:44
Имя: Юрий
Card number: 246
Откуда: Москва, Люблино
Контактная информация:

Re: Рулевая рейка!

Сообщение URAN »

Коллеги, я вот как раз катался и думал что постукивает спереди при проезде мелких неровностей что правым, что левым передними колесами. Я хоть езжу на машинке уже 6-ой год, не помню всегда так было или нет. Полагал что "конструктивные особенности", пока не почитал сообщения выше.

Недавно бы в сервисе, рулевую тягу поменяли. Я просил мастера, моего давнего знакомого, с пристрастием осмотреть все резинки и ничего нуждающегося в замене найдено не было. Как вы определили рейку, где этот стук находится?

lavun, поделитесь ссылками, что именно в той рейке изнашивается и подлежит ремонту.

Теперь, после замены, ваша машина по кочкам проезжает без стуков спереди?
yury1970
Знаток
Знаток
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 22:28
Имя: Юрий
Card number: 21
Откуда: Тольятти, Самарская обл.
Контактная информация:

Re: Рулевая рейка!

Сообщение yury1970 »

lavun писал(а):Приговорили рейку. Поехал на сервис, за работу по ремонту попросили 7 руб + запчасти. (Задушила жаба)
Начитавшись форумы соулов и спортриджей решил сам все сделать. По работе вышло 1300 руб
(Запчасти и работа токаря) и полдня работы. Если уже сейчас все повторить в 2 часа можно уложится. Из запчастей заказал: 56522-2K000, 57720-2K010 и 56517-2K000. И токарь наточил втулки из капролона: 56521-2K000 и 56551-2H000. Смазку хорошую: ликви моли с молибденом.
Неделя полет нормальный. Посмотрим сколько протянет.
Эх, надо было наточить побольше. Соклубникам можно продать. Дело то святое.
Изображение
oleg_sar
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 06:57
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Рулевая рейка!

Сообщение oleg_sar »

yury1970 писал(а):Эх, надо было наточить побольше. Соклубникам можно продать. Дело то святое.
А нафига она, самопальная, соклубникам? Да и вообще непонятно, зачем точить, если она продаётся оригинальная заводская?
Могу понять точение в случае полного отсутствия в мануалах и продаже оригинальных деталей рейки, так своего япошку лечил пару месяцев назад - но для Веника то зачем такие извращения?
ВенгаLuxe_AT+SX4_AT_4*4
ARUT
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 06:02
Имя: Арут
Откуда: Сочи, Краснодарский край

Re: Рулевая рейка!

Сообщение ARUT »

Привет всем. У меня такая проблема появился стук рулевом при качании руля в лево право и такое ощущение что закусывает. Был на станции, сказали, что с рейкой все в порядке - это в рулевом механизме стук, сказали что денфор какой-то? Попросили 7000 р. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой???
ARUT
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 06:02
Имя: Арут
Откуда: Сочи, Краснодарский край

Re: Рулевая рейка!

Сообщение ARUT »

Коллеги подскажите пожалуйста какой номер втулки рулевом механизме нету в каталоге
GVD257
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 22:53
Имя: Владимир
Откуда: Электросталь, МО

Re: Рулевая рейка!

Сообщение GVD257 »

Втулка точится по месту ДО СОТОК, ибо рейка стучит изначально у нас!
lavun
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 дек 2018, 05:33
Имя: Алексей
Откуда: Новочебоксарск, Чувашия

Re: Рулевая рейка!

Сообщение lavun »

Мой ремонт хватил на 4 месяца. Втулка правая снова загремела.
Эксплуатация конечно не самая щадящая но видимо капролон не держит такую нагрузку.
В тырнете видел втулку на сайте рейка.про с четырьмя резиновыми колечками
Может такую, думаю, сваять.
Ответить

Вернуться в «Рулевое управление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость