Плановое Т.О.

Вопросы прохождения технического обслуживания Kia Venga
belka
Старожил
Старожил
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 05:14
Имя: Татьяна
Card number: 77
Откуда: Химки, МО
Контактная информация:

Re: Плановое Т.О.

Сообщение belka »

Назревает ТО-1 (год прошёл). Помогите понять, т.е. пояснить на доступном для девушек языке, какое масло лучше? А то производитель советует Shell, а ОД, к примеру, порой льют Castrol или Mobil. Хочу закупить сама и соответственно понять в чём разница между 5w30 и 5w40 :think: (судя по отчётам в ветке, каждому то так нальют то так). И ещё вопрос: Спецификации ACE, Спецификации API, Спецификации OEM (в Exist так осуществляется выбор масла) это вообще что такое?! Если трудно пояснить дайте код нужный для покупки :lol:
Изображение
Не бывает глупых вопросов, бывают глупые поступки!!!
Sanek
Модератор
Модератор
Сообщения: 7592
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 18:18
Имя: Александр
Card number: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Плановое Т.О.

Сообщение Sanek »

belka, лучше у ОД заранее узнать, что за масло они льют. Нормальный ОД льет масло из бочковых емкостей, а их меньше подделывают, а мелкие канистры - это клондайк для мошенников. Так что не факт, что самостоятельная покупка масла это лучше для Вашего авто. ОД льет то масло, с какой фирмой у него заключен договор, поэтому лучше узнавать заранее этот вопрос.
http://www.homearchive.ru/avto/av0006.html
http://www.trans-service.org/ru.php?sec ... age=gsm_01
Москва, ЮАО, темно-серый, 1.6 АКП LUXE (Чехия). Изображение
Главный орган у человека - это задница. Во всем принимает участие - в лечении, учении, воспитании, принятии решений и поиске приключений.
belka
Старожил
Старожил
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 05:14
Имя: Татьяна
Card number: 77
Откуда: Химки, МО
Контактная информация:

Re: Плановое Т.О.

Сообщение belka »

Узнала :) -- Castrol EDGE Professional OE 5w30 они льют. Поэтому возник один из вопросов:
belka писал(а):Хочу закупить сама и соответственно понять в чём разница между 5w30 и 5w40
Кстати, а на бочке разве будет табличка что именно то что мне заявили зальют?! Sanek, а где вы видели нормальное ОД :lol: кто-нибудь да в чём нибудь да наколит :lol:
Изображение
Не бывает глупых вопросов, бывают глупые поступки!!!
Dronneo
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 5627
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 16:04
Имя: Андрей
Card number: 4
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Плановое Т.О.

Сообщение Dronneo »

Знаю, что далеко, но.... приезжайте в Марьино Авто. Льют Shell, да и все остальные строго рекомендациям Kia.
_________________________
Kia Venga (продана), Nissan X-Trail 2008 2.5 (продана), Peugeot 3008 (сейчас)
wasya
Старожил
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 17:39
Откуда: Рубцовск, Алтайский край

Re: Плановое Т.О.

Сообщение wasya »

Для наших климатических условий и пока двигатель новый заливайте масло 5w30. На масле 5w40 будет меньший износ, но больший расход топлива. Вот так коротко и просто. Да и зима наступает, в морозы масло 30 лучше для запуска.
belka
Старожил
Старожил
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 05:14
Имя: Татьяна
Card number: 77
Откуда: Химки, МО
Контактная информация:

Re: Плановое Т.О.

Сообщение belka »

Dronneo писал(а):Знаю, что далеко, но.... приезжайте в Марьино Авто
Мне далеко не помеха :lol: , я у них уже раз имела честь отметиться. Не совсем понравилось (вроде нормально встретили, но осадок плохой всё же оставили), поэтому это место мне только на заметку - там льют Shell.
wasya писал(а):пока двигатель новый заливайте масло 5w30
А когда он будет считаться старым? :oops: Это судится по пробегу?
Изображение
Не бывает глупых вопросов, бывают глупые поступки!!!
aleksandr7272
Старожил
Старожил
Сообщения: 2221
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:32
Имя: Александр
Card number: 13
Откуда: Видное, МО
Контактная информация:

Re: Плановое Т.О.

Сообщение aleksandr7272 »

http://www.avtotemp.ru/" onclick="window.open(this.href);return false; едь сюда льют шел и скидки клубням хорошие.
Ни кто кроме нас Изображение ИзображениеИзображение
Изображение
belka
Старожил
Старожил
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 05:14
Имя: Татьяна
Card number: 77
Откуда: Химки, МО
Контактная информация:

Re: Плановое Т.О.

Сообщение belka »

aleksandr7272, не в Shell то собственно дело! :lol: У меня вообще сейчас Castrol залит (так менеджер при продаже сказал).
Меня интересует в чём разница в обозначениях у масла 5w-30, 5w-40, не лучше ли к примеру будет 0w-30, 0w-40? :doh: А куда покатить или где лучшую скидку на ТО-1 накопать я итак смогу :lol: Просто хотела разобраться и либо самой закупить и попросить его мне залить, либо у ОД потребовать залить необходимое мне масло, а не то что они мне предлагают "от чистого сердца" :whistle:
Изображение
Не бывает глупых вопросов, бывают глупые поступки!!!
Sanek
Модератор
Модератор
Сообщения: 7592
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 18:18
Имя: Александр
Card number: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Плановое Т.О.

Сообщение Sanek »

belka, в отношении масла Вам каждый будет советовать свое, например GEOGRAFF - 0w-40, Василий - 5w-30, и т.д.
Что обозначают цифры можно почитать, информации везде много, вот например - http://avtomaslo.info/vyazkost-masla/index.php.
Масло надо подбирать исходя из погодных условий региона эксплуатации (это первая цифра), для нашего вполне подходит 5, а для высокотемпературной вязкости (вторая цифра) наш производитель рекомендует 40. Т.о. 5w-40 вполне оправданное масло для нашего региона.
Вот что рекомендует КИА: Helix Ultra 0W-40, Helix Ultra Extra 5W-30, Helix Ultra AG 5W-30, Helix Ultra 5W-40. Так что вся линейка на выбор - что хотите, то и лейте. А менеджеру по продажам твердая двойка, надо больше информации иметь о том что льют с завода. :lol:
Москва, ЮАО, темно-серый, 1.6 АКП LUXE (Чехия). Изображение
Главный орган у человека - это задница. Во всем принимает участие - в лечении, учении, воспитании, принятии решений и поиске приключений.
belka
Старожил
Старожил
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 05:14
Имя: Татьяна
Card number: 77
Откуда: Химки, МО
Контактная информация:

Re: Плановое Т.О.

Сообщение belka »

Sanek писал(а):А менеджеру по продажам твердая двойка, надо больше информации иметь о том что льют с завода.
Я думаю то что налили с завода возможно был и Shell, но машина простояла на складе не один месяц, может ОД делал предпродажку и поменял масло (наивная :D ) на то что было под рукой :lol: отсюда и вот такая информация ;)
Sanek, за ссылки спасибо. Читаю, изучаю и... нифига не понимаю :lol:
Изображение
Не бывает глупых вопросов, бывают глупые поступки!!!
ahk
Старожил
Старожил
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 10:46
Имя: Алексей
Card number: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Плановое Т.О.

Сообщение ahk »

И не надейтесь, что дилер масло поменял!-)
wasya
Старожил
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 17:39
Откуда: Рубцовск, Алтайский край

Re: Плановое Т.О.

Сообщение wasya »

Когда купил машину, в салоне сказали, что залито Шелл 0w20.Такого масла просто не существует у Шелл. Так, что не судите строго менеджеров по продажам, просто у них ограниченные знания. Ведь сейчас на работу всё больше принимают не по квалификации, а по знакомству.
Sanek
Модератор
Модератор
Сообщения: 7592
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 18:18
Имя: Александр
Card number: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Плановое Т.О.

Сообщение Sanek »

belka писал(а):Sanek, за ссылки спасибо. Читаю, изучаю и... нифига не понимаю :lol:
На самом деле все просто - есть две цифры:
- первая (это где буква W) характеристика масла для зимы - это низкотемпературная вязкость, которая означает, что холодный запуск двигателя возможен при температуре не ниже -35°С (т.е. от цифры перед W нужно отнять 40). Это та минимальная температура этого автомасла, при которой масляный насос двигателя сможет прокачать масло по системе, не допустив при этом сухого трения внутренних деталей. На работу прогретого двигателя этот параметр никак не влияет.
- вторая характеристика - характеристика для лета - высокотемпературная вязкость. Его нельзя так просто, как первое, перевести на понятный автолюбителю язык, ибо это сборный показатель, указывающий на минимальную и максимальную вязкость масла при рабочих температурах 100-150°С. Чем больше это число, тем выше вязкость моторного масла при высоких температурах. Хорошо это, или плохо именно для Вашего мотора – знает только производитель автомобиля.

Точная расшифровка цифр SAE

Показатели низкотемпературной вязкости означают следующее:
0W– масло пригодно к использованию при морозах до -35-30 град. С
5W– масло пригодно к использованию при морозах до -30-25 град. С
10W– масло пригодно к использованию при морозах до -25-20 град. С
15W– масло пригодно к использованию при морозах до -20-15 град. С
20W– масло пригодно к использованию при морозах до -15-10 град. С

Показатели высокотемпературной вязкости означают следующее:
30 – масло пригодно к использованию при жаре до +20-25 град. С
40 масло пригодно к использованию при жаре до +35-40 град. С
50 масло пригодно к использованию при жаре до +45-50 град. С
60 масло пригодно к использованию при жаре до +50 град. С и выше

Чем меньше цифра – тем «жиже» масло, чем больше цифра – тем оно более густое. Таким образом, масло 10W-30 можно использовать при температуре окружающей среды от -20-25 градусов мороза, до +20-25 градусов жары.

Вот и все жирным я подсветил параметры, которые оптимальны для нашего региона, да и требованиям производителя они соответствуют.
Москва, ЮАО, темно-серый, 1.6 АКП LUXE (Чехия). Изображение
Главный орган у человека - это задница. Во всем принимает участие - в лечении, учении, воспитании, принятии решений и поиске приключений.
belka
Старожил
Старожил
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 05:14
Имя: Татьяна
Card number: 77
Откуда: Химки, МО
Контактная информация:

Re: Плановое Т.О.

Сообщение belka »

Sanek, огромное спасибо :)
Правда появился ещё вопрос: у нас, редко конечно, но зимой бывает -35 град.С (в этом году вообще пророчат холодрыгу). Т.е. в принципе можно и 0w-40 залить :?: , производителем вроде это не возбраняется. Всё верно мной понято?
Изображение
Не бывает глупых вопросов, бывают глупые поступки!!!
Sanek
Модератор
Модератор
Сообщения: 7592
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 18:18
Имя: Александр
Card number: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Плановое Т.О.

Сообщение Sanek »

belka, не возбраняется (производитель учитывает возможность использования авто в разных климатических условиях, поэтому линейка длинная), но смысла в этом нет. На самом деле первая цифра она учитывается для средней температуры, а не конкретно пиковых значений. А сильные морозы у нас бывают не часто, да и не продолжительно. Зная характеристику своего масла просто надо быть аккуратнее при необходимости завода авто в морозы ниже -30 гр. (заряженный АКБ, живой стартер) и все. Постоянно кататься на жидком масле тоже ни к чему хорошему не приведет (так бы лили всегда и везде и не парились).
Москва, ЮАО, темно-серый, 1.6 АКП LUXE (Чехия). Изображение
Главный орган у человека - это задница. Во всем принимает участие - в лечении, учении, воспитании, принятии решений и поиске приключений.
belka
Старожил
Старожил
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 05:14
Имя: Татьяна
Card number: 77
Откуда: Химки, МО
Контактная информация:

Re: Плановое Т.О.

Сообщение belka »

Ясно :) спасибо
Изображение
Не бывает глупых вопросов, бывают глупые поступки!!!
wasya
Старожил
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 17:39
Откуда: Рубцовск, Алтайский край

Re: Плановое Т.О.

Сообщение wasya »

Хонда в своих двигателях применяет масло 0w20 при любых условиях. Главное требования производителя. Правда у Хонды самые жёсткие требования к допускам при производстве.
yury1970
Знаток
Знаток
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 22:28
Имя: Юрий
Card number: 21
Откуда: Тольятти, Самарская обл.
Контактная информация:

Re: Плановое Т.О.

Сообщение yury1970 »

wasya писал(а):Хонда в своих двигателях применяет масло 0w20 при любых условиях. Главное требования производителя. Правда у Хонды самые жёсткие требования к допускам при производстве.
Для новых двигателей с пробегом до 100 т.км. далее целесообразно лить хондовское 5W-30
Изображение
belka
Старожил
Старожил
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 05:14
Имя: Татьяна
Card number: 77
Откуда: Химки, МО
Контактная информация:

Re: Плановое Т.О.

Сообщение belka »

Прошла ТО-1. Поскольку в жизни всё это дело в первый раз, вопрос: где ставится отметка о состоянии поверхности кузова там что пишется? У меня только печать ОД и печать "ТО пройдено". Этого достаточно или нужно галочки, какие-то фразы написаны и подпись мастера?
Изображение
Не бывает глупых вопросов, бывают глупые поступки!!!
yury1970
Знаток
Знаток
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 22:28
Имя: Юрий
Card number: 21
Откуда: Тольятти, Самарская обл.
Контактная информация:

Re: Плановое Т.О.

Сообщение yury1970 »

По поводу поверхности кузова ОД ничего не пишет, если нет жалоб, значит все ОК.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Техническое обслуживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость