Защита картера.

Обсуждение двигателей Kia Venga: эксплуатация, поломки, ремонт, расход топлива, выхлопная система и другое...
ahk
Старожил
Старожил
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 10:46
Имя: Алексей
Card number: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Защита картера.

Сообщение ahk »

Важное из темы Защита картера двигателя.
Номера защиты картера двигателя, рекомендованных КИА:
R40101P200 - Защита картера. Сталь. (аналоги: ALFeco, артикул ALF1125st сталь (2 мм), ALF-11.25 AL 4 аллюминий (4 мм) 7090р., Rival, сталь, артикул 111.2817.1 (2 мм))
R40001P500 - Защита картера. Композитная. Давайте обсудим стали брать защиту картера или нет. Если нет, то почему? Если да, то какую и чем обусловлен выбор!

У дилера брать не стал, сейчас планирую взять к зиме!

Присмотрел вариант под Венгу от "Автощита": http://www.avtz.ru/?a=position&pos=1605" onclick="window.open(this.href);return false;
Стоит у них 2100 руб., в exist.ru дешевле рублей на 20...
Может кто уже устанавливал такую и расскажет?
LISS
Старожил
Старожил
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 23:56
Имя: Павел
Card number: 19
Откуда: Москва-Пушкино МО
Контактная информация:

Re: Защита картера

Сообщение LISS »

Поддерживаю тему! Тоже у ОД не ставил.
ВАЗ 2109 2001 г.в. МКПП, 110 т.км -> Toyota Corolla 1997 г.в., АКПП, 150 т.км -> Citroen C4 2005 г.в., АКПП, 140 т.км -> Кia Venga 2011 г.в., МКПП, 62 т.км -> Ford S-MAX 2010 г.в., 2.3 л., АКПП, начальный пробег 62 т.км.
Главное - стремиться к лучшему!
ИзображениеИзображение
Sanek
Модератор
Модератор
Сообщения: 7592
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 18:18
Имя: Александр
Card number: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Защита картера

Сообщение Sanek »

Поставил у дилера при покупке стальную.
Москва, ЮАО, темно-серый, 1.6 АКП LUXE (Чехия). Изображение
Главный орган у человека - это задница. Во всем принимает участие - в лечении, учении, воспитании, принятии решений и поиске приключений.
ahk
Старожил
Старожил
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 10:46
Имя: Алексей
Card number: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Защита картера

Сообщение ahk »

Цена вопроса? Сколько от клиренса украла? Не гремит ли на выбоинах, не свистит ли на скорости? Есть ли отверстие для слива масла, чтобы не платить за съем-установку каждое ТО?
JON
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:41
Имя: Женя
Card number: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Защита картера

Сообщение JON »

Платить за сьем придется все равно,независимо есть пробка или нет.Уже 3 защиты были с отверстием все равно дилер требовал оплатить так как отверстие типа в стороне и тп,хотя все защиты оригинал.
Темно серая 1.6 акпп LUXE
Sanek
Модератор
Модератор
Сообщения: 7592
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 18:18
Имя: Александр
Card number: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Защита картера

Сообщение Sanek »

Клиренс не крадет вообще т.к бампер ниже по-любому, а юбочка защитная внизу бампера - вот что уменьшает клиренс в передней части. Я когда первый бордюр поймал передним бампером сразу с испуга, что бампер оторвал к дилеру ломонулся - подняли, оказалось юбочка эта потерлась хорошо, а на защите вообще ни царапины - она намного выше стоит.

На одной из предыдущих машин стояла защита нестальная (какой-то мягкий металл), приходилось рехтовать, так что теперь только сталь.
Москва, ЮАО, темно-серый, 1.6 АКП LUXE (Чехия). Изображение
Главный орган у человека - это задница. Во всем принимает участие - в лечении, учении, воспитании, принятии решений и поиске приключений.
ahk
Старожил
Старожил
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 10:46
Имя: Алексей
Card number: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Защита картера

Сообщение ahk »

В exists обнаружил еще более дешевую, чем Автощит, защиту картера Protex, но на сайте производителя о ней не было ни слова.

Написал производителю, получил ответ:
"На данный момент наш сайт PROTEX находится в стадии обновления, поэтому информация может поступать с опозданием. Защита картера для Venga действительно разработана, вы можете с уверенностью ее приобрести. Защита устанавливается на штатные отверстия автомобиля, комплект крепежа прилагается."

Может у кого был опыт на других машинах с этим производителем?
JON
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:41
Имя: Женя
Card number: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Защита картера

Сообщение JON »

ahk я недумаю что эта защита принципиально чем то отличается от других,кусок стали или композита с отверстиями.Просто появился новый производитель которому нужно стартануть с хорошими предложениями ИМХО.
Темно серая 1.6 акпп LUXE
Улик
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 00:52
Откуда: Жуковский, МО

Re: Защита картера

Сообщение Улик »

Зачем защита картера, если самая низкая точка авто-передний бампер? Первым делом вы потеряете бампер на кочках. После этого обычно останавливаются, выходят из машины и думают,что же делать дальше...
Я девочка. Изображение Я не хочу решать проблемы. Изображение Я хочу платье. Изображение
Dronneo
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 5627
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 16:04
Имя: Андрей
Card number: 4
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Защита картера

Сообщение Dronneo »

Я вот тоже не вижу смысла ставить защиту. Как сказала Улик сначала бампер, затем поперечена еще идет массивная.
На предыдущей спектре из-за защиты наоборот много проблем было. Мало того что она понижала и без того маленький клиренс, так еще и на ТО съем и установка денег стоит. А один раз чуть машину из-за защиты не спалил. Ехал летом по полю и сухая трава забилась под защиту. Начала дымится. Слава богу вовремя заметил.
И вообще считаю, что защита двигателя это чисто российское изобретение на российские автомобили. Если бы что то было бы не так, то думаю с завода оснащали бы.
_________________________
Kia Venga (продана), Nissan X-Trail 2008 2.5 (продана), Peugeot 3008 (сейчас)
Sanek
Модератор
Модератор
Сообщения: 7592
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 18:18
Имя: Александр
Card number: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Защита картера

Сообщение Sanek »

А когда поддон картера пробивают на кочках, то думают об эвакуаторе. :lol: :lol: :lol:
Москва, ЮАО, темно-серый, 1.6 АКП LUXE (Чехия). Изображение
Главный орган у человека - это задница. Во всем принимает участие - в лечении, учении, воспитании, принятии решений и поиске приключений.
LISS
Старожил
Старожил
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 23:56
Имя: Павел
Card number: 19
Откуда: Москва-Пушкино МО
Контактная информация:

Re: Защита картера

Сообщение LISS »

Заглянул под капот, снизу ВООБЩЕ НЕТ защиты, даже пластиковой. Возникает вопрос, зачем бороться со щелью у капота, если снизу летит грязь. Поэтому вопрос о защите стоит число в эстетических целях, чтоб чисто было.
ВАЗ 2109 2001 г.в. МКПП, 110 т.км -> Toyota Corolla 1997 г.в., АКПП, 150 т.км -> Citroen C4 2005 г.в., АКПП, 140 т.км -> Кia Venga 2011 г.в., МКПП, 62 т.км -> Ford S-MAX 2010 г.в., 2.3 л., АКПП, начальный пробег 62 т.км.
Главное - стремиться к лучшему!
ИзображениеИзображение
ahk
Старожил
Старожил
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 10:46
Имя: Алексей
Card number: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Защита картера

Сообщение ahk »

Я уже пробивал на предыдущей машине крышку коробки картера, хотя стояла защита картера. Сперва попала грязь, потом камень, потом удар по защите и камень расколол крышку коробки. Масло текло, хотя и слабо, так что не сразу и заметил. Но без защиты могло и сразу произойти. Так что защита не панацея, следить надо!
multisu
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 19:44
Откуда: Москва

Re: Защита картера

Сообщение multisu »

Я тоже против защиты.
Во первых, сам пробивал защитой картер, край отверстия для заливки масла при ударе срезал пробку.
Во вторых, в рыхлом снегу на ней как на лыже, без защиты разгреб бы еще, а с защитой уже садишься.
В третьих, сам картер не из фольги сделан. При ударе сначала гнется, а если на штырь хороший налететь, то пробьет и защиту, и картер.
В четвертых, ухудшается охлаждение подкапотного. Для двигателя может и все равно, а вот охлаждение АКПП рассчитано на обдув снизу.
В пятых, приходиться обслуживать, иногда гнется и начинает дребезжать о кузов и двигатель. Ну и в этом же пункте плата на ТО за снятие\установку.
В шестых, конкретно про эту машину, не для бездорожья она. Лететь на ней по бездорожью с большой скоростью, тем более с той, с которой можно не заметить препятствие - не комфортно и глупо.
Dronneo
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 5627
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 16:04
Имя: Андрей
Card number: 4
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Защита картера

Сообщение Dronneo »

Золотые слова. Прям мои мысли озвучил. Молодец.
_________________________
Kia Venga (продана), Nissan X-Trail 2008 2.5 (продана), Peugeot 3008 (сейчас)
wasya
Старожил
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 17:39
Откуда: Рубцовск, Алтайский край

Re: Защита картера

Сообщение wasya »

Хонда запрещала установку защиты двигателя на Джаз, мотивируя это тем, что нарушится ветиляция и вариатор перегреется. Когда был накоплен опыт эксплуатации машин в России этот вопрос просто отпал. Сейчас защиту ставит дилер по желанию покупателя. Нужна защита или нет, можно спорить до бесконечности. Каждый решает сам, исходя из условий эксплуатации.
JON
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:41
Имя: Женя
Card number: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Защита картера

Сообщение JON »

В автомобилях без защиты грязи под капотом гораздо больше, а пробить можно и с защитой и без, просто без защиты вероятность возрастает в несколько раз.
Темно серая 1.6 акпп LUXE
aleksandr7272
Старожил
Старожил
Сообщения: 2221
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:32
Имя: Александр
Card number: 13
Откуда: Видное, МО
Контактная информация:

Re: Защита картера

Сообщение aleksandr7272 »

wasya писал(а):Каждый решает сам,исходя из условий эксплуатации.
JON писал(а):В автомобилях без защиты грязи под капотом гораздо больше, а пробить можно и с защитой и без, просто без защиты вероятность возрастает в несколько раз.
+100 и согласен. Меня она спасала и на пузотерках и на джипах.
Ни кто кроме нас Изображение ИзображениеИзображение
Изображение
di_ga
Драйвер
Драйвер
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 04:05
Имя: Дмитрий
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Защита картера

Сообщение di_ga »

Венга машина для города.. причем для европейского. В наших реалиях при частых съездах с более - менее нормальных дорог считаю, что защиту лучше поставить. Себе поставил оригинальну (металл). Через месяц эксплуатации на яме проверил на предмет потертостей - ничего не нашел! И это хорошо - значит пока повезло и ничего не прилетело. Грязи в подкапотном стало значительно меньше, а вот грется стала немного больше, но это чисто суъективно.
wasya
Старожил
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 17:39
Откуда: Рубцовск, Алтайский край

Re: Защита картера

Сообщение wasya »

Греться действительно будет больше, особенно АКП.
Ответить

Вернуться в «Двигатель, топливная система, выпуск»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей