Колпаки.

Выбор резины и дисков для Kia Venga. Размеры, параметры, отзывы.
Олег Ф
Старожил
Старожил
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 01:24
Имя: Олег
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.

Re: Колпаки.

Сообщение Олег Ф »

zuk73 писал(а):Фирменные колпаки вроде идут только к штампованным дискам, а они все на 15
Все правильно. Но родные колпаки не встали на неродные диски - между диском и колпаком оставался зазор.
Astra
Опытный
Опытный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 07:16
Имя: Анна
Card number: 99
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Колпаки.

Сообщение Astra »

Подскажите, как выбрать колпаки? У меня радиус дисков R15, колпаки именно по этому показателю выбирать или нужно еще на что-то обратить внимание?
KIA Venga 2013 1.6 АКПП Prestige
ОД FAVORIT MOTORS ВОСТОК
Sanek
Модератор
Модератор
Сообщения: 7592
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 18:18
Имя: Александр
Card number: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Колпаки.

Сообщение Sanek »

Да ничего больше не надо, скажите на 15-й радиус и все.
Москва, ЮАО, темно-серый, 1.6 АКП LUXE (Чехия). Изображение
Главный орган у человека - это задница. Во всем принимает участие - в лечении, учении, воспитании, принятии решений и поиске приключений.
wasya
Старожил
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 17:39
Откуда: Рубцовск, Алтайский край

Re: Колпаки.

Сообщение wasya »

Чем больше усиков, на которых держится колпак, тем больше шансов не потерять колпак.
JON
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:41
Имя: Женя
Card number: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Колпаки.

Сообщение JON »

Можно оригинальные купить на болты которые к диску крепятся, только дорогие они.
Темно серая 1.6 акпп LUXE
wasya
Старожил
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 17:39
Откуда: Рубцовск, Алтайский край

Re: Колпаки.

Сообщение wasya »

На 15 диски точно должны быть оригинальные колпаки, только действительно стоит ли так переплачивать за них.
JON
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:41
Имя: Женя
Card number: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Колпаки.

Сообщение JON »

wasya, я думаю новые смысла нет. А вот слегка б.у. можно найти, все равно они б.у. на следующий день станут. :D
Темно серая 1.6 акпп LUXE
zuk73
Абориген
Абориген
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 07:54
Имя: Алексей
Card number: 50
Откуда: Северный Кавказ
Контактная информация:

Re: Колпаки.

Сообщение zuk73 »

JON писал(а):Можно оригинальные купить на болты которые к диску крепятся, только дорогие они.
Можно и не оригинальные подобрать которые будут прикручиваться на гайки (обычно только на одну гайку), только обязательно надо примерять на колесе. Стоят не намного дороже простых не оригинальных, зато чтобы потерять, надо постараться. :D
Hyundai Creta 1,6 6АКПП 2017 г. ранее KIA Venga, 2013, 6МТ, 1.6, Comfort,Ford C-MAX, 2005, 1,8, 5МТ; Изображение
Astra
Опытный
Опытный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 07:16
Имя: Анна
Card number: 99
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Колпаки.

Сообщение Astra »

Sanek писал(а):Да ничего больше не надо, скажите на 15-й радиус и все.
Ок, спасибо))

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
wasya писал(а):На 15 диски точно должны быть оригинальные колпаки, только действительно стоит ли так переплачивать за них.
Оригинальные не планирую покупать, а часто теряются колпаки? Я выше почитала, вроде никто из форумчан в этой ветке на болты не крепил, простые устанавливал.
KIA Venga 2013 1.6 АКПП Prestige
ОД FAVORIT MOTORS ВОСТОК
wasya
Старожил
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 17:39
Откуда: Рубцовск, Алтайский край

Re: Колпаки.

Сообщение wasya »

Я поставил обычные но с большим колличеством усиков. Снимать настолько тяжело, что уже только один целый, остальные уже лопнули, конечно не пополам. Потерять их просто невозможно, даже лопнувшие. Может конечно на разной штамповке они держатся по разному. А вообще то это расходники, если не заморачиваться на дорогие. Оригинальные колпаки крепятся всеми гайками, что бы одной, такого не встречал.
zuk73
Абориген
Абориген
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 07:54
Имя: Алексей
Card number: 50
Откуда: Северный Кавказ
Контактная информация:

Re: Колпаки.

Сообщение zuk73 »

wasya писал(а):Оригинальные колпаки крепятся всеми гайками, что бы одной, такого не встречал.
Я писал про не оригинальные. Они в основном крепятся на одну гайку (отверстие меньше остальных), другие просто одеваются на болты (отверстия крупные).
Hyundai Creta 1,6 6АКПП 2017 г. ранее KIA Venga, 2013, 6МТ, 1.6, Comfort,Ford C-MAX, 2005, 1,8, 5МТ; Изображение
safron
Старожил
Старожил
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 01:25
Имя: Александр
Откуда: Москва

Re: Колпаки.

Сообщение safron »

zuk73 писал(а):
wasya писал(а):Оригинальные колпаки крепятся всеми гайками,что бы одной,такого не встречал.
Я писал про не оригинальные. Они в основном крепятся на одну гайку (отверстие меньше остальных), другие просто одеваются на болты (отверстия крупные).
У меня на RIO были (да, собственно, есть) штатные колпаки от KIA на штамповку - две дырки большие, две меньше диаметром, "под крепёж". Только фокус в том, что когда я их прикручивал штатными гайками, с пластмассовой план-шайбой, прижимались они таки всеми четырьмя. А когда прикрутил обычными (конус, ну не помню куда дел "те"), два колпака потерял...
S.A.
Best regards!
wasya
Старожил
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 17:39
Откуда: Рубцовск, Алтайский край

Re: Колпаки.

Сообщение wasya »

На Пиканте колпаки крепились всеми гайками, обычными с конусом. Потом ими же крепил литьё.
zuk73
Абориген
Абориген
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 07:54
Имя: Алексей
Card number: 50
Откуда: Северный Кавказ
Контактная информация:

Re: Колпаки.

Сообщение zuk73 »

safron писал(а): А когда прикрутил обычными (конус, ну не помню куда дел "те"), два колпака потерял...
Конус расширяет(разбивает) отверстия и тогда они не держатся. Надо было хотя бы две гайки (которые держат колпак) прикрутить с план-шайбой (пресшайбой).
safron писал(а): штатные колпаки от KIA на штамповку - две дырки большие, две меньше диаметром, "под крепёж". Только фокус в том, что когда я их прикручивал штатными гайками, с пластмассовой план-шайбой, прижимались они таки всеми четырьмя.
Там принцип установки такой: прикручиваешь колесо на три гайки (в твоем случае на две гайки), потом ставишь колпак и прикручиваешь четвертую гайку (третью и четвертую).

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
wasya писал(а):На Пиканте колпаки крепились всеми гайками,обычными с конусом. Потом ими же крепил литьё.
Если не ошибаюсь, там конус с кантом в середине гайки в виде шайбы, он и держит колпаки.

Добавлено спустя 7 минут 58 секунд:
http://forum.vengaforum.ru/resources/image/228" onclick="window.open(this.href);return false; слева гайка от штамповки и она тоже на конус, но с выступом в виде шайбы.
http://forum.vengaforum.ru/tires-wheels ... 0%BA%D0%B8" onclick="window.open(this.href);return false;
Hyundai Creta 1,6 6АКПП 2017 г. ранее KIA Venga, 2013, 6МТ, 1.6, Comfort,Ford C-MAX, 2005, 1,8, 5МТ; Изображение
wasya
Старожил
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 17:39
Откуда: Рубцовск, Алтайский край

Re: Колпаки.

Сообщение wasya »

Самая обычная гайка, форма конус, без всяких выступов, буртиков. Идеально подходит к литым дискам. Пиканта была 2007 года выпуска, покупал новую в салоне.
zuk73
Абориген
Абориген
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 07:54
Имя: Алексей
Card number: 50
Откуда: Северный Кавказ
Контактная информация:

Re: Колпаки.

Сообщение zuk73 »

wasya писал(а):Самая обычная гайка,форма конус,без всяких выступов,буртиков.Идеально подходит к литым дискам.Пиканта была 2007 года выпуска,покупал новую в салоне.
А на фото слева разве не самая обычная? :D
Hyundai Creta 1,6 6АКПП 2017 г. ранее KIA Venga, 2013, 6МТ, 1.6, Comfort,Ford C-MAX, 2005, 1,8, 5МТ; Изображение
wasya
Старожил
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 17:39
Откуда: Рубцовск, Алтайский край

Re: Колпаки.

Сообщение wasya »

На фото слева конус гайки имеет большую поверхность, то есть площадь соприкосновения.
zuk73
Абориген
Абориген
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 07:54
Имя: Алексей
Card number: 50
Откуда: Северный Кавказ
Контактная информация:

Re: Колпаки.

Сообщение zuk73 »

wasya писал(а):На фото слева конус гайки имеет большую поверхность, то есть площадь соприкосновения.
а по моему на обоих гайках почти одинаковая поверхность соприкосновения, просто одна длиннее, для того чтобы из колпака торчала, другая короче.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
У той, что длиннее имеется юбка для удержания колпака, а у той что для литья, юбки нет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Hyundai Creta 1,6 6АКПП 2017 г. ранее KIA Venga, 2013, 6МТ, 1.6, Comfort,Ford C-MAX, 2005, 1,8, 5МТ; Изображение
wasya
Старожил
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 17:39
Откуда: Рубцовск, Алтайский край

Re: Колпаки.

Сообщение wasya »

Родные гайки под ключ на 21. Я купил гайки на 19, правда они так и лежат в гараже. Так вот, они длиннее и по форме абсолютно похожи на левую гайку. Именно из-за меньшего шестигранника появляется эта юбка. Площадь конуса у этих гаек точно больше, просто присмотритесь. Если кто то занимался токарным делом, сразу поймёт. Посмотрите с торца на кругляк и шестигранник одного диаметра и станет ясно.
zuk73
Абориген
Абориген
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 07:54
Имя: Алексей
Card number: 50
Откуда: Северный Кавказ
Контактная информация:

Re: Колпаки.

Сообщение zuk73 »

wasya На сколько я знаю, обе эти гайки под один ключ (не помню на сколько вроде 21) и именно в этом варианте юбка сделана для прижима колпака к диску. Поставил себе секретки с прошлой машины, так вот там действительно под ключ 19 и всегда приходится менять ключ при снятии колеса (три гайки одним ключом, секретка другим).
Hyundai Creta 1,6 6АКПП 2017 г. ранее KIA Venga, 2013, 6МТ, 1.6, Comfort,Ford C-MAX, 2005, 1,8, 5МТ; Изображение
Ответить

Вернуться в «Шины и диски»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей