Емкость бака, показания датчиков.

Обсуждение двигателей Kia Venga: эксплуатация, поломки, ремонт, расход топлива, выхлопная система и другое...
Guzi
Знаток
Знаток
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 07:07
Имя: Константин
Откуда: Выдропужск-Москва
Контактная информация:

Re: Емкость бака, показания датчиков.

Сообщение Guzi »

Ребята,

по жаре особо усердствовать с "запихиванием" бензина к бак не стоит...
Silver 2012 1.6AT Comfort + КК Мы все живем в Выдропужске. Особенно москвичи.
TimON_003
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 07:36
Имя: Тимофей
Card number: 80
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Емкость бака, показания датчиков.

Сообщение TimON_003 »

Как вы ее там заправляете вообще не понимаю... Раза три пробовал что то после отстрела пистолета долить - нифига! Даже литр не войдет лишний... Может вы набок ее как нить наклоняете?
1,6 АКПП, Luxtige (Lux+КК от stepan_v, + INTRO 1810 + Камера ЗХ, прошивка от G-Garage), Bite Blue
JON
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:41
Имя: Женя
Card number: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Емкость бака, показания датчиков.

Сообщение JON »

Потихонечку доливаю 7-8 литров после отстрела. :D Долго, но иногда полезно, когда нужных заправок на трассе мало. Главное пистолет высунуть почти полностью из бака.
Темно серая 1.6 акпп LUXE
safron
Старожил
Старожил
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 01:25
Имя: Александр
Откуда: Москва

Re: Емкость бака, показания датчиков.

Сообщение safron »

По опыту, сие сильно зависит от конкретной заправки. Форма / толщина трубы пистолета, напор подаваемого бензина... На заправке возле дома, да, доливаю после первого отстрела потихонечку 7 - 8 л., и ещё влезло бы (лью не "до полного", а ~ 32 л. когда комп показывает остаток на 80 км.), на заправке по пути (регулярно посещаемой), до первого отстрела спокойно наливается литров на 5 - 7 больше, зато потом, как угодно потихонечку, больше 2-х л. хрен упихуешь...
S.A.
Best regards!
mika
Старожил
Старожил
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:34
Card number: 24
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Емкость бака, показания датчиков.

Сообщение mika »

Когда после отстрела доливаете 7-8 литров, то по факту это 5-6 получается. Слабенькой струей большая погрешность выходит. А если доливать после отстрела, не вытаскивая пистолета, короткими рывками, то вообще получится вместо 6 литров - всего три. Смысла такой доливки не вижу. Проще взять канистру с собой. А кто скажет, что пахнет бензином,тогда дополнительный бак мастрячить нужно. Хотя возил иногда канистру с собой, и нормально, ничего не пахло. Главное закрывать плотно и не переливать через край.
Dronneo
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 5627
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 16:04
Имя: Андрей
Card number: 4
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Емкость бака, показания датчиков.

Сообщение Dronneo »

mika писал(а):Слабенькой струей большая погрешность выходит.
Я эту мысль людям тут больше года пытаюсь донести. Бесполезно.

Добавлено спустя 5 минут:
Специально на Лукойле под Каширой на М4 заливали в мерную канистару 5-литровую. Заказали 5 литров, а получили 3,2 литра. Если люди думают, что заливают по 7-8 литров после отстрела, то ради Бога. Счастье в неведении.
Я строго настрого на заправках запрещаю заправщикам (я заправляюсь 90% на Газпромнефть) доливать после отстрела пистолет. Если удобнее думать, что влезает больше, ради Бога.
_________________________
Kia Venga (продана), Nissan X-Trail 2008 2.5 (продана), Peugeot 3008 (сейчас)
safron
Старожил
Старожил
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 01:25
Имя: Александр
Откуда: Москва

Re: Емкость бака, показания датчиков.

Сообщение safron »

Когда у меня при "почти пустом" баке происходит "первый отстрел" при 25 л. на счётчике колонки, уже уплочено за 32 л., и я точно знаю, что на этой заправке напор ощутимо больше, чем на "соседней" (условно говоря), мне завязывать заправляться, и идти забирать деньги? При том, что на этих "32 л" я проезжаю те же ~320 км., что и на других "32 л.", заливаемых на другой АЗС, в полтора раза дольше, но без отстрела... Больше 10 лет как на этих, одних и тех же :), АЗС заправляюсь, примерно в половине случаев от всех заправок вообще...
S.A.
Best regards!
Евген
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 03:11
Имя: Евгений
Откуда: Татарстан

Re: Емкость бака, показания датчиков.

Сообщение Евген »

Возникшая мысль о вместимости бака возникла с планируемой покупкой бортового компьютера Multitronics VC731 т.к. не хватает показания температуры ОЖ двигателя ну и просмотра различных параметров и в этом БК есть функция калибровки показаний остатка бензина в баке. Не то что мне не хватает показаний по стрелки, но как всегда хочется большего.
Олег Ф
Старожил
Старожил
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 01:24
Имя: Олег
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.

Re: Емкость бака, показания датчиков.

Сообщение Олег Ф »

Евген писал(а):в этом БК есть функция калибровки показаний остатка бензина в баке.
Пока еще никто не написал о том, что при остатке в баке более 50 км, закончился бензин. :doh:
Макс69
Старожил
Старожил
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 16:53
Имя: Макс
Card number: 149
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Емкость бака, показания датчиков.

Сообщение Макс69 »

Я такого не где не видел! Обычно когда комп показывает 0, можно проехать еще 20-30 км! На Крайслере проезжал еще 47 км. и не заглох!!! Кстати, двигло на нем было 3.5 литра...
1.6 АТ Luxe 2011,Mocha Brown(Чехия)
Изображение
TimON_003
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 07:36
Имя: Тимофей
Card number: 80
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Емкость бака, показания датчиков.

Сообщение TimON_003 »

При нуле на БК должен оставаться запас литров в 8. Как говорили в салоне - 5 из них это неиспользуемый НЗ.
Так что 20-30 км, думаю будет точно доступно для поездки.
1,6 АКПП, Luxtige (Lux+КК от stepan_v, + INTRO 1810 + Камера ЗХ, прошивка от G-Garage), Bite Blue
Олег Ф
Старожил
Старожил
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 01:24
Имя: Олег
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.

Re: Емкость бака, показания датчиков.

Сообщение Олег Ф »

Макс69 писал(а):Обычно когда комп показывает 0...
Насколько я понимаю, комп не показывает ноль. После того, как остается менее 50 км, на компе высвечиваются черточки "----", что означает: "Скорее дуй на ближайшую заправку!" :oops:
Longyk
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 00:32
Имя: Михаил
Откуда: Строитель, Белгородская обл.

Re: Емкость бака, показания датчиков.

Сообщение Longyk »

Я уже и и бак калибровал через Torque Pro, и заправки менял, и по колесу стучал, и заправлял до пятого - шестого отстрела, ну не влазит у меня в бак, при остатке хода 20-30 км больше 36 литров. Напряга это особого не вызывает, за исключением прошлого года когда мотался по Украине. С их ценами на бензин хотелось заезжать на заправки пореже.
Изображение
zuk73
Абориген
Абориген
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 07:54
Имя: Алексей
Card number: 50
Откуда: Северный Кавказ
Контактная информация:

Re: Емкость бака, показания датчиков.

Сообщение zuk73 »

У меня при остатке хода 70 км., в бак влазиет 40 литров без отстрела, правда под конец приходится снижать напор заливаемого бензина более слабым нажатием курка пистолета.
Hyundai Creta 1,6 6АКПП 2017 г. ранее KIA Venga, 2013, 6МТ, 1.6, Comfort,Ford C-MAX, 2005, 1,8, 5МТ; Изображение
DOC

Re: Емкость бака, показания датчиков.

Сообщение DOC »

Я как-то 45 литров залил. Правда прочеруки горели ооооооочень долго, а Лукойла всё нет и нет.
TimON_003
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 07:36
Имя: Тимофей
Card number: 80
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Емкость бака, показания датчиков.

Сообщение TimON_003 »

zuk73, я как то так же заправился до отстрела 39 литров. Напор не снижал.
DOC а когда черточки зажглись? Еще ни разу не доезжал до них...
1,6 АКПП, Luxtige (Lux+КК от stepan_v, + INTRO 1810 + Камера ЗХ, прошивка от G-Garage), Bite Blue
DOC

Re: Емкость бака, показания датчиков.

Сообщение DOC »

TimON_003 писал(а): DOC, а когда черточки зажглись?
Прочерки идут когда остаётся менее 50 км . остатка. У меня так. Едешь , 58, 56, 55. Потом глядь, прочерки. Нервоз. Потихоньку, без фанатизма до заправки, чоб не обсохнуть.
Longyk
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 00:32
Имя: Михаил
Откуда: Строитель, Белгородская обл.

Re: Емкость бака, показания датчиков.

Сообщение Longyk »

Сегодня намотал пару сотен километров. Решил не заправлять до последнего. В итоге после того, как загорелись прочерки проехал еще километров 25 или 30, не выдержал, заехал в деревне на ТНК и залил до полного. И о Чудо, влезло 45 литров, но есть подозрение что литров на 5 надурили. В общем попробую еще раз так сделать, но в этот раз заправлюсь на своей постоянной заправке, возле работы. Ну не было у меня никогда такого результата.
Изображение
zuk73
Абориген
Абориген
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 07:54
Имя: Алексей
Card number: 50
Откуда: Северный Кавказ
Контактная информация:

Re: Емкость бака, показания датчиков.

Сообщение zuk73 »

TimON_003 писал(а):zuk73 я как то так же заправился до отстрела 39 литров. Напор не снижал.
Я заправлялся по служебной карточке и заказывал ровно 40 литров, все влезло без отстрела. Сколько еще до отстрела могло залезть неизвестно. Напор снижал чтобы меньше пены было и бензин успевал горловину проскочить, а то бывает преждевременный отстрел. :D
Hyundai Creta 1,6 6АКПП 2017 г. ранее KIA Venga, 2013, 6МТ, 1.6, Comfort,Ford C-MAX, 2005, 1,8, 5МТ; Изображение
Can9i
Опытный
Опытный
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 10:25
Имя: Александр
Card number: 52
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Емкость бака, показания датчиков.

Сообщение Can9i »

Раньше старался никогда не доводить до того момента, чтобы загоралась лампочка топлива, но пару раз случалось, и на мой взгляд это всегда соответствовало показанием бк но прочитал этот раздел и решил попробовать произвести более четкий расчет. Итог - если и врет компьютер то на очень маленький процент. Дозаливка после отщелкивания тоже бесполезна, с покупки машины пробовал постоянно - максимум что влезло это 2 литра , но это если уж совсем издеваться над очередью, если по-быстрому то примерно 0.5 литра влезает.
А так все показания на фотографиях. Исходные данные - 480 км пробега после полного бака и вот загорелась лампочка, остаток пробега на баке показывал 94 км, до заправки проехал 18 км примерно, остаток до заправки стал 76 км, влилось до щелчка 41.2 литра, долил еще около 0,55. Расход 7.4 литра. Остаток в баке оставался около 6 литров. Так что подводя итог могу сказать что 6 литров остатка вполне соответствуют 76 км пробега без каких либо прочерков и тем более не сгораемого остатка 5 литров.
P.s. на форуме сижу с телефона и если есть какие ошибки прошу извинить.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Can9i писал(а):Раньше старался никогда не доводить до того момента, чтобы загоралась лампочка топлива, но пару раз случалось, и на мой взгляд это всегда соответствовало показанием бк но прочитал этот раздел и решил попробовать произвести более четкий расчет. Итог - если и врет компьютер то на очень маленький процент. Дозаливка после отщелкивания тоже бесполезна, с покупки машины пробовал постоянно - максимум что влезло это 2 литра , но это если уж совсем издеваться над очередью, если по-быстрому то примерно 0.5 литра влезает.
А так все показания на фотографиях. Исходные данные - 480 км пробега после полного бака и вот загорелась лампочка, остаток пробега на баке показывал 94 км, до заправки проехал 18 км примерно, остаток до заправки стал 76 км, влилось до щелчка 41.2 литра, долил еще около 0,55. Расход 7.4 литра. Остаток в баке оставался около 6 литров. Так что подводя итог могу сказать что 6 литров остатка вполне соответствуют 76 км пробега без каких либо прочерков и тем более не сгораемого остатка 5 литров.
P.s. на форуме сижу с телефона и если есть какие ошибки прошу извинить.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ваз 2105 04/81г. -> kia spectra 04/2009г. -> kia venga 07/2013г.
Ответить

Вернуться в «Двигатель, топливная система, выпуск»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость