Газобаллонное оборудование (ГБО) КИА Венга.

Обсуждение двигателей Kia Venga: эксплуатация, поломки, ремонт, расход топлива, выхлопная система и другое...
zuk73
Абориген
Абориген
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 07:54
Имя: Алексей
Card number: 50
Откуда: Северный Кавказ
Контактная информация:

Re: Газобаллонное оборудование (ГБО) КИА Венга.

Сообщение zuk73 »

angey писал(а): бортовик показывает 7'2
На газу бортовик показывает некорректно, у меня вообще 4,5 выдавал. :lol:
angey писал(а):" попробуйте поменять стиль езды"
Так и есть, если по трассе ездить 120-140, то и расход получается на уровне городского. Я после таких скоростей в 10 литров не влез, правда скорость до 160 накручивал.
angey писал(а):Хочу купить переходник и попробовать настроить самому.
Если не специалист, то и в настройки лучше не лезть(мое мнение).
Hyundai Creta 1,6 6АКПП 2017 г. ранее KIA Venga, 2013, 6МТ, 1.6, Comfort,Ford C-MAX, 2005, 1,8, 5МТ; Изображение
angey
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 07:24
Имя: Андрей, Наталья
Откуда: Киев, Украина

Re: Газобаллонное оборудование (ГБО) КИА Венга.

Сообщение angey »

Хочешь сделать хорошо - сделай сам.
Не бойтесь делать того, чего не умеете! Помните, Ковчег построил любитель, профессионалы строили "Титаник"...
zuk73
Абориген
Абориген
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 07:54
Имя: Алексей
Card number: 50
Откуда: Северный Кавказ
Контактная информация:

Re: Газобаллонное оборудование (ГБО) КИА Венга.

Сообщение zuk73 »

angey писал(а):Хочешь сделать хорошо - сделай сам.
Я вот например, не умею крестиком вышивать, вот и не лезу сам, специалистам доверяю. :lol:
Hyundai Creta 1,6 6АКПП 2017 г. ранее KIA Venga, 2013, 6МТ, 1.6, Comfort,Ford C-MAX, 2005, 1,8, 5МТ; Изображение
angey
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 07:24
Имя: Андрей, Наталья
Откуда: Киев, Украина

Re: Газобаллонное оборудование (ГБО) КИА Венга.

Сообщение angey »

Ну не надо вдаваться в крайности, я то же например аппендицит не вырезаю, но кое-что умею и сам (в плане ремонта авто)... :P
Не бойтесь делать того, чего не умеете! Помните, Ковчег построил любитель, профессионалы строили "Титаник"...
Олег Ф
Старожил
Старожил
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 01:24
Имя: Олег
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.

Re: Газобаллонное оборудование (ГБО) КИА Венга.

Сообщение Олег Ф »

angey писал(а):кое-что умею и сам (в плане ремонта авто)
Какой смысл хвалиться заранее?
Умеете - сделайте. И расскажите на форуме, что и как. От этого будет большая польза.
zuk73
Абориген
Абориген
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 07:54
Имя: Алексей
Card number: 50
Откуда: Северный Кавказ
Контактная информация:

Re: Газобаллонное оборудование (ГБО) КИА Венга.

Сообщение zuk73 »

Экспериментировать на своем авто нет желания, тем более что Венга не стоит в одном ряду с ВАЗом. Если есть опыт настроек хотябы других автомобилей, то есть смысл попробывать, но если опыта нет вообще, то учиться явно не на свежей Венге. Это мое мнение, а так хозяин-барин.
Hyundai Creta 1,6 6АКПП 2017 г. ранее KIA Venga, 2013, 6МТ, 1.6, Comfort,Ford C-MAX, 2005, 1,8, 5МТ; Изображение
angey
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 07:24
Имя: Андрей, Наталья
Откуда: Киев, Украина

Re: Газобаллонное оборудование (ГБО) КИА Венга.

Сообщение angey »

Заказал переходник под газовые мозги, обещали дня через три.
Не бойтесь делать того, чего не умеете! Помните, Ковчег построил любитель, профессионалы строили "Титаник"...
AleXo
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 01:45
Имя: Саша
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Газобаллонное оборудование (ГБО) КИА Венга.

Сообщение AleXo »

Пётр_ писал(а):По поводу того, что ощущение, что машина все время загружена, может ещё вариатор нужен?
Не надо вариатор. Я свой снял! Ну не хочет он адекватно работать на Венге. Авто глохнет и прочее и так далее. Я долго с ним бился, не заставил работать.
angey
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 07:24
Имя: Андрей, Наталья
Откуда: Киев, Украина

Re: Газобаллонное оборудование (ГБО) КИА Венга.

Сообщение angey »

Не прошло и 3 месяцев как приехал мой переходник под Atiker. Скоро "возьмусь " за газ. Но пока возникла другая "проблемка" которую надо решить. http://forum.vengaforum.ru/engine/sboi- ... tml#p81908" onclick="window.open(this.href);return false;
Не бойтесь делать того, чего не умеете! Помните, Ковчег построил любитель, профессионалы строили "Титаник"...
angey
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 07:24
Имя: Андрей, Наталья
Откуда: Киев, Украина

Re: Газобаллонное оборудование (ГБО) КИА Венга.

Сообщение angey »

Подошло время ТО (газа), ну там фильтра, проверка форсунок и т.д. Ну и решил я заняться настройкой. И каково было моё удивление, когда настройке ГБО не поддавалось, как оно работало, кто его знает. Начали разбираться, а прокладочка то на редукторе которая поддавливает мембрану в момент атмосферного давления в коллекторе прохудилась. Поменяли полностью ремкомплект редуктора. И пропала проблема с запуском авто. Причина - не хватало разряжения в впускном коллекторе двигателя. Ну это к другой теме.
Хочу поделиться как настраивал газовые форсунки, может кому-то поможет и не сделают ошибку и не установят такое ГБО как Аtiker. Продолжил разбираться с настройкой ГБО. Выполнил автоматическую настройку форсунок, получилось не совсем хорошо. Пытаюсь настроить каждую форсунку. И понимаю что ГБО Atiker не позволяет этого сделать. Сажусь в авто, еду, снимаю карту топлива в разных режимах работы двигателя, т.е. время открытия форсунок в зависимости от скорости и разряжения в впускном коллекторе. Останавливаюсь, включаю настройку форсунок: время открытия форсунок при работе на бензине, должно соответствовать теоретическому времени открытия при работе на газу, это связано с тем что у нас стоит 2 лямда зонда, и если время выставить меньше, то получим обратный эффект, т.е. сам ЭБУ машины добавит это время к времени газового редуктора. Таким методом у меня получилось 8 л. газа / 100 км. Ну в общем - эту технику надо настраивать на ходу.
А лучше уставнавливать то ГБО, где работа газового компьютера не зависит от работы ЭБУ.
Не бойтесь делать того, чего не умеете! Помните, Ковчег построил любитель, профессионалы строили "Титаник"...
zuk73
Абориген
Абориген
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 07:54
Имя: Алексей
Card number: 50
Откуда: Северный Кавказ
Контактная информация:

Re: Газобаллонное оборудование (ГБО) КИА Венга.

Сообщение zuk73 »

Сравнение ГБО ЕВРО-4 и ЕВРО-5
http://zabarankoi.mirtesen.ru/blog/4340 ... id=1&pad=1" onclick="window.open(this.href);return false;
Hyundai Creta 1,6 6АКПП 2017 г. ранее KIA Venga, 2013, 6МТ, 1.6, Comfort,Ford C-MAX, 2005, 1,8, 5МТ; Изображение
zuk73
Абориген
Абориген
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 07:54
Имя: Алексей
Card number: 50
Откуда: Северный Кавказ
Контактная информация:

Re: Газобаллонное оборудование (ГБО) КИА Венга.

Сообщение zuk73 »

ГАЗ. УСТАНАВЛИВАТЬ ИЛИ НЕТ?
http://zabarankoi.mirtesen.ru/blog/4347 ... id=1&pad=1" onclick="window.open(this.href);return false;
Hyundai Creta 1,6 6АКПП 2017 г. ранее KIA Venga, 2013, 6МТ, 1.6, Comfort,Ford C-MAX, 2005, 1,8, 5МТ; Изображение
BCDE
Старожил
Старожил
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 22:17
Имя: Николай
Откуда: Москва

Re: Газобаллонное оборудование (ГБО) КИА Венга.

Сообщение BCDE »

zuk73 писал(а):ГАЗ. УСТАНАВЛИВАТЬ ИЛИ НЕТ?
Допустим 500 евро установка, грубо 35000 руб. и опять грубо тонна топлива. При горящей лампочке у меня влезает в бак 35 л, т.е. 29 заправок, плюс ТО и ремонт ГБО. Еще из минусов ополовиниваем багажник, поиск заправки и надежность. Если на машине не работать выгода не просматривается. Думаю так.
Главное: ловкость рук, острота мышления, память, воображение и популярность объяснения.
TimON_003
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 07:36
Имя: Тимофей
Card number: 80
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Газобаллонное оборудование (ГБО) КИА Венга.

Сообщение TimON_003 »

BCDE, при пробегах от 30 000 км в год уже оправдывает. Багажник не половиним - вместо докатки все устанавливается.
1,6 АКПП, Luxtige (Lux+КК от stepan_v, + INTRO 1810 + Камера ЗХ, прошивка от G-Garage), Bite Blue
zuk73
Абориген
Абориген
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 07:54
Имя: Алексей
Card number: 50
Откуда: Северный Кавказ
Контактная информация:

Re: Газобаллонное оборудование (ГБО) КИА Венга.

Сообщение zuk73 »

BCDE писал(а):Допустим 500 евро установка, грубо 35000 руб. и опять грубо тонна топлива. При горящей лампочке у меня влезает в бак 35 л, т.е. 29 заправок, плюс ТО и ремонт ГБО. Еще из минусов ополовиниваем багажник, поиск заправки и надежность. Если на машине не работать выгода не просматривается. Думаю так.
Николай почитай тему выше. Я уже год катаюсь на газу и еще ни разу его не ремонтировал и в этом нет необходимости, только ТО каждые 15 тыс. Согласно подсчетам, ГБО стоимость в 30 тысяч рублей окупается за 30 тысяч пробега, соответственно каждая тысяча пробега экономит 1000 рублей на топливе. Что касается размещения газового бака, то он отлично становится в нишу под запасное колесо, сверху ложится докатка, рядом набор автомобилиста, 10-ти литровая канистра, компрессор и еще куча мелочевки, но при этом полку багажника надо поставить в верхнее положение и все. Конечно, если годовой пробег в районе 10 тысяч, то ГБО окупится не раньше чем через 3 года. Но есть еще один плюс, это запас хода. %0 литров газа хватает приблизительно на 500 км + бак бензина еще на 550 км, в итоге запас хода не менее 1000 км.

Добавлено спустя 15 минут 42 секунды:
Вот пару фото размещения ГБО в Венге.
Слева на фото, воронка, коробочка с новым топливным фильтром, компрессор в чехле, в глубине набор автомобилиста (тросс, знак аварийной астоновки, провода для прикуривания).
Впереди лежит Огнетушитель (под полкой не видно) и пару коробочек с запчастями (новые шаровые - 2шт и опорные подшипники - 2 шт.купил в запас :D ).
Справа канистра 10 л., бутылка тормозной жидкости 1 л., бутылка с водой 2,25 Л. и впереди (скрыто полкой) коробка приблизительно 25х30 см с всякими лампочками, предохранителями и другой мелочевкой. + Плащ-полатка. (армейский трофей :D )
В докатке лежит домкрат, крестовой ключ и стандартный набор ключей в чехле производителя КИА.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Hyundai Creta 1,6 6АКПП 2017 г. ранее KIA Venga, 2013, 6МТ, 1.6, Comfort,Ford C-MAX, 2005, 1,8, 5МТ; Изображение
BCDE
Старожил
Старожил
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 22:17
Имя: Николай
Откуда: Москва

Re: Газобаллонное оборудование (ГБО) КИА Венга.

Сообщение BCDE »

Сдаюсь!!!
Главное: ловкость рук, острота мышления, память, воображение и популярность объяснения.
zuk73
Абориген
Абориген
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 07:54
Имя: Алексей
Card number: 50
Откуда: Северный Кавказ
Контактная информация:

Re: Газобаллонное оборудование (ГБО) КИА Венга.

Сообщение zuk73 »

BCDE писал(а):Сдаюсь!!!
:dance:
Hyundai Creta 1,6 6АКПП 2017 г. ранее KIA Venga, 2013, 6МТ, 1.6, Comfort,Ford C-MAX, 2005, 1,8, 5МТ; Изображение
TimON_003
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 07:36
Имя: Тимофей
Card number: 80
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Газобаллонное оборудование (ГБО) КИА Венга.

Сообщение TimON_003 »

Ах да, забыл упомянуть. На газу двигатель мягче работает и ресурс должен увеличиваться. Если учебники старые не врут.
1,6 АКПП, Luxtige (Lux+КК от stepan_v, + INTRO 1810 + Камера ЗХ, прошивка от G-Garage), Bite Blue
zuk73
Абориген
Абориген
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 07:54
Имя: Алексей
Card number: 50
Откуда: Северный Кавказ
Контактная информация:

Re: Газобаллонное оборудование (ГБО) КИА Венга.

Сообщение zuk73 »

TimON_003 писал(а):ресурс должен увеличиваться
При одном условии, если настройки ГБО сделаны правильно.
Если в настройках ошиблись, то и двигатель начинает троить и тяга пропадает и естественно ресурс двигателя может снизиться (то есть прогореть клапана и т.д.)
Hyundai Creta 1,6 6АКПП 2017 г. ранее KIA Venga, 2013, 6МТ, 1.6, Comfort,Ford C-MAX, 2005, 1,8, 5МТ; Изображение
Ответить

Вернуться в «Двигатель, топливная система, выпуск»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей