Как правильно проверить уровень жидкости в АКПП.

Обсуждение ходовой части автомобиля: трансмиссии АКПП и МКПП, подвески, сцепления...
Андрей_Заff
Драйвер
Драйвер
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 07:20
Имя: Андрей
Card number: 115
Откуда: Подольск, МО

Re: Как правильно проверить уровень жидкости в АКПП.

Сообщение Андрей_Заff »

Сергей Б писал(а):При прогретом двигателе и коробка будет прогрета, нее?
Если автомобиль стоит на месте в режиме Р или N - двигатель хоть закипит, но масло в коробке будет температуры окружающей среды. Ну, от раскалённого двигателя немножко нагреется, на пару градусов, это да...
Nissan Qashqai+2 J10 вариатор, 2013, бордовый какой-то, Pandora DXL-4710 с автозапуском – езжу я
KIA Sportage Luxe 2.0 автомат, 2018, цвет Blue Flame, Pandect X-1900-BT с автозапуском - ездит жена с детьми
groover
Старожил
Старожил
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:52
Имя: Денис
Card number: 5
Откуда: Москва, ВДНХ
Контактная информация:

Re: Как правильно проверить уровень жидкости в АКПП.

Сообщение groover »

Андрей_Заff, если движок работает, то масло в коробке греется, но не сильно. Градусов до 50-ти добежит за 15 минут.
Чип-тюнинг Венги. Диагностика всех систем. Корректировка пробега.
Пётр_
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 04:44
Откуда: кисловодск

Re: Как правильно проверить уровень жидкости в АКПП.

Сообщение Пётр_ »

groover писал(а):Если автомобиль стоит на месте в режиме Р или N - масло в коробке будет температуры окружающей среды.
Добрый день.С Праздником.
Хотелось бы уточнить. Я до сих пор считал,что гидротрансформатор и масло в нём это автономная система.То есть масло гидротрансформатора не сообщается с маслом в поддоне коробки. Если так, то какая разница едет или стоит автомобиль. Когда автомобиль стоит на месте в режиме Р или N, то фрикционы разжаты и масло трётся между ними. Получается оно наоборот должно сильнее греться.
Кстати и уровень масла должен быть меньше,чем при "D" ведь оно ещё нужно на ход поршней раздвигающих фрикционы.
Или его(АТФ) нагревают шестерни солнечной и главной передачи.
Кстати, а что же тогда не смазывается на "N" ,что не рекомендуется буксировка и что плохо смазывается, что не рекомендуется буксовать?
paint AO красный , 1.6 АКП LUXE 2013г 82000км
kaskader
Знаток
Знаток
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 03:13
Имя: Дмитрий
Card number: 55
Откуда: Иркутск

Re: Как правильно проверить уровень жидкости в АКПП.

Сообщение kaskader »

Пётр_ писал(а):солнечной
Планетарной :lol:
Изображение
Сергей Б
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 06:01
Имя: Сергей
Откуда: Уфа, Башкортостан
Контактная информация:

Re: Как правильно проверить уровень жидкости в АКПП.

Сообщение Сергей Б »

Как правильно проверить уровень жидкости в АКПП: меньюал 7.31.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
1.6 АТ Luxe 2013 Continental Silver
Евген
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 03:11
Имя: Евгений
Откуда: Татарстан

Re: Как правильно проверить уровень жидкости в АКПП.

Сообщение Евген »

Как говорится: Все понятно. Но все таки вопрос знатокам. Было сделано как по мануалу, езда по городу (светофоры, пешеходы и т.п.) примерно 20-25 мин, остановка во дворе, последовательный перевод селектора в каждое положение, оставил в положении N, двигатель работает, проверка. Потом опять последовательный перевод селектора, оставил в положении P, проверка. Итог: уровень жидкости посередине между верхней отметки COLD и нижней отметки HOT, для положения P и N одинаково. Судя по мануалу - это не есть хорошо. Или не стоит сильно беспокоится? Просто до сих пор у меня остается открытым вопрос по поведению машины - http://forum.vengaforum.ru/post75788.html#p75788
Котяр
Опытный
Опытный
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 20:41
Имя: Марат
Откуда: Москва

Re: Как правильно проверить уровень жидкости в АКПП.

Сообщение Котяр »

Евген, у меня так же было, долей на горячую, примерно 200 мл. Название масла есть в теме в этой или в теме про жидкость. Мне дилер долил. Теперь все в норме.
KIA Venga 2013, 1.6, АКПП, Prestige, Infra Red.
andars971
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 03:05
Имя: Андрей Владимирович
Card number: 117
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Как правильно проверить уровень жидкости в АКПП.

Сообщение andars971 »

Евген писал(а):Как говорится: Все понятно. Но все таки вопрос знатокам. Было сделано как по мануалу, езда по городу (светофоры, пешеходы и т.п.) примерно 20-25 мин, остановка во дворе, последовательный перевод селектора в каждое положение, оставил в положении N, двигатель работает, проверка. Потом опять последовательный перевод селектора, оставил в положении P, проверка. Итог: уровень жидкости посередине между верхней отметки COLD и нижней отметки HOT, для положения P и N одинаково. Судя по мануалу - это не есть хорошо. Или не стоит сильно беспокоится? Просто до сих пор у меня остается открытым вопрос по поведению машины - http://forum.vengaforum.ru/post75788.html#p75788
У меня также было, по городу минут 20 и уровень между двумя парами меток. Но вот вчера, проехав на дачу 55 км.,вынул щуп и о чудо!!!! Уровень масла в коробке между верхней и нижней меткой HOT!!!! Видимо коробка в нашей машине греется достаточно долго......
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Ходовая, трансмиссия, подвеска»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей