Развал-схождение.

Обсуждение ходовой части автомобиля: трансмиссии АКПП и МКПП, подвески, сцепления...
DOC

Re: Развал-схождение.

Сообщение DOC »

/////
Последний раз редактировалось DOC 22 дек 2016, 21:53, всего редактировалось 1 раз.
Butalik
Драйвер
Драйвер
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:38
Имя: Виталий
Card number: 176
Откуда: Москва, Зеленоград

Re: Развал-схождение.

Сообщение Butalik »

DOC писал(а):РАЗВАЛ у нас не регулируется, как и на многих других ино и давно. Ты видел у нас эксцентрики?
Есть пару способов, как отрегулировать развал!!! http://autogear.ru/enc/toyota/1533/" onclick="window.open(this.href);return false; Смысл в том, что изначально на стойке надо сделать отверстия овальной формы, тогда обычными болтами можно отрегулировать развал!! Или на Акценте у меня, развал отрегулировал так, вместо одного из болтов на 12 на стойке, поставили на 10, тем самым регулируется развал. Конечно найдётся миллион человек которые скажут ты дурак, но я так делал и делают многие и нормально ездят.
kaskader
Знаток
Знаток
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 03:13
Имя: Дмитрий
Card number: 55
Откуда: Иркутск

Re: Развал-схождение.

Сообщение kaskader »

Butalik писал(а):И кстати ещё, РАЗВАЛ делать обязательно, сегодня общался с человеком (сход /развальщик), к нему приехал человек, менял всего лишь шаровую опору, так вот сход у него ушёл прилично, хотя все кричали, что это же не рулевые наконечники!!! так вот он мне сказал, как только клиренс меняется в большую сторону, обязательно рзвал уходит в плюс и его нужно будет регулировать, если этого не делать, то в скоре начинают изнашивать ШРУСы, с/б и многое другое, про резину не обязательно.
Шли лесом в пешое путешествие такого развальщика, на Венге развал, кастер не регулируется. Только сход рулевыми тягами. 8-) При всех моих извращениях с подвеской при проверке у друзей которым я абсолютно доверяю сход-развал всегда оставался в пределах допуска.
Изображение
Butalik
Драйвер
Драйвер
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:38
Имя: Виталий
Card number: 176
Откуда: Москва, Зеленоград

Re: Развал-схождение.

Сообщение Butalik »

kaskader писал(а):
Butalik писал(а):И кстати ещё, РАЗВАЛ делать обязательно, сегодня общался с человеком (сход /развальщик), к нему приехал человек, менял всего лишь шаровую опору, так вот сход у него ушёл прилично, хотя все кричали, что это же не рулевые наконечники!!! так вот он мне сказал, как только клиренс меняется в большую сторону, обязательно рзвал уходит в плюс и его нужно будет регулировать, если этого не делать, то в скоре начинают изнашивать ШРУСы, с/б и многое другое, про резину не обязательно.
Шли лесом в пешое путешествие такого развальщика,на Венге развал ,кастер не регулируется .Только сход рулевыми тягами. 8-) При всех моих извращениях с подвеской при проверке у друзей которым я абсолютно доверяю сход-развал всегда оставался в пределах допуска.
Т.е. ты всё таки делал сход развал, после модернизации всей подвески?
kaskader
Знаток
Знаток
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 03:13
Имя: Дмитрий
Card number: 55
Откуда: Иркутск

Re: Развал-схождение.

Сообщение kaskader »

Butalik писал(а):вместо одного из болтов на 12 на стойке, поставили на 10,
Проще на родном болте галтель проточить нужным диметром.

Добавлено спустя 7 минут 5 секунд:
Butalik писал(а): Т.е. ты всё таки делал сход развал, после модернизации всей подвески?
Проверял, но регулировать нужды нет. Даже после ДТП, когда чурки въехали прямиком в переднее правое колесо и стойка в районе кулака загнулось на 20 градусов, после замены стойки коррекция схода-развала не потребовалась.
Изображение
DOC

Re: Развал-схождение.

Сообщение DOC »

////////
Последний раз редактировалось DOC 22 дек 2016, 21:53, всего редактировалось 1 раз.
Dark
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 05:48
Имя: Олег
Card number: 25
Откуда: Ижевск, Удмуртия
Контактная информация:

Re: Развал-схождение.

Сообщение Dark »

Должно и у нас сработать, тележка-то одна. Я так понял, что нужно чутка убавить углы схождения задних колес пластинами? Они конструктивно с непараллельными плоскостями чтоли?
Изображение
Sanek
Модератор
Модератор
Сообщения: 7592
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 18:18
Имя: Александр
Card number: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Развал-схождение.

Сообщение Sanek »

Вчера, будучи в сервисе (не ОД), где работают друзья и менял задние амики и пружины (т.к. сорвали один болт на кануне), заодно сделать и сход-развал, т.к. качество данной процедуры у ОД год назад меня не радовало. Машину у меня постоянно тянуло вправо. Да и руль стоял по-мне так чуть с наклоном.
Стенд изначально показал, что передние колеса были в разные стороны.
Кастер левого колеса был значительно больше правого (видимо от этого у увод).
Все параметры выставили практически в нули (в зеленые - допустимые зоны) :D :dance: Браво мастеру, выводил прилично по времени. :clap:
Зато теперь авто не узнать - едет прямо, руль стоит прямо, рулится легко и намного приятнее чем раньше, ни как не могу привыкнуть, после года мытарств. :D
Москва, ЮАО, темно-серый, 1.6 АКП LUXE (Чехия). Изображение
Главный орган у человека - это задница. Во всем принимает участие - в лечении, учении, воспитании, принятии решений и поиске приключений.
groover
Старожил
Старожил
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:52
Имя: Денис
Card number: 5
Откуда: Москва, ВДНХ
Контактная информация:

Re: Развал-схождение.

Сообщение groover »

А кастор-то как высталяли? Он же вроде геометрией деталей задаётся.
Чип-тюнинг Венги. Диагностика всех систем. Корректировка пробега.
TimON_003
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 07:36
Имя: Тимофей
Card number: 80
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Развал-схождение.

Сообщение TimON_003 »

Да там только схождение неверное ловили. Кастор только если кувалдой по рычагам или верхней чашке. По другому вряд ли...
1,6 АКПП, Luxtige (Lux+КК от stepan_v, + INTRO 1810 + Камера ЗХ, прошивка от G-Garage), Bite Blue
Sanek
Модератор
Модератор
Сообщения: 7592
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 18:18
Имя: Александр
Card number: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Развал-схождение.

Сообщение Sanek »

Кастор левой изначально был много больше правой, теперь оба приблизительно одинаковы - дельта стала маленькая. :? Я не знаю че он там крутил, я смотрел на экран, а он там под машиной колдовал.
Москва, ЮАО, темно-серый, 1.6 АКП LUXE (Чехия). Изображение
Главный орган у человека - это задница. Во всем принимает участие - в лечении, учении, воспитании, принятии решений и поиске приключений.
konstantin75
Драйвер
Драйвер
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 03:57
Имя: Константин
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Развал-схождение.

Сообщение konstantin75 »

Всем привет!!! Подскажите надо ли делать схождение после замены передних опорных подшипников???
TimON_003
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 07:36
Имя: Тимофей
Card number: 80
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Развал-схождение.

Сообщение TimON_003 »

konstantin75, желательно, ибо подвеску вы разбирали и могли при сборке незначительно изменить геометрию...
1,6 АКПП, Luxtige (Lux+КК от stepan_v, + INTRO 1810 + Камера ЗХ, прошивка от G-Garage), Bite Blue
DOC

Re: Развал-схождение.

Сообщение DOC »

////////
Последний раз редактировалось DOC 22 дек 2016, 21:53, всего редактировалось 1 раз.
Макс69
Старожил
Старожил
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 16:53
Имя: Макс
Card number: 149
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Развал-схождение.

Сообщение Макс69 »

DOC писал(а):
konstantin75 писал(а):Всем привет!!! Подскажите надо ли делать схождение после замены передних опорных подшипников???
Нет
+1
1.6 АТ Luxe 2011,Mocha Brown(Чехия)
Изображение
Виктор1959
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 05:54
Имя: Виктор
Откуда: Нижний Новгород

Re: Развал-схождение.

Сообщение Виктор1959 »

Это при условии что резиновую опору вернули абсолютно том же положении. На ней кстати цифры углов 7, 8, 9...отлиты, именно для выставления развала.
alexlex

Re: Развал-схождение.

Сообщение alexlex »

То есть, опора имеет форму эксцентрика?
Есть у кого-нибудь деталь на руках для замеров "эксцентричности"?!
Там значительная "эксцентричность" должна быть для изменения углов развала.

п.с. Сомнения есть по поводу опоры-эксцентрика.
Виктор1959
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 05:54
Имя: Виктор
Откуда: Нижний Новгород

Re: Развал-схождение.

Сообщение Виктор1959 »

Давным давно в опорах многих авто эксцентричность есть, именно для задания нужного угла стойке И регулируют - ослабляют верхнюю гайку аммортизатора за шток поворачивают, вместе со штоком и опора поворачивается до нужного угла. Сверху опоры даже цифры есть, видимо для первичной установки.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Эксцентричность задана не ее наружным размером, а отвертстием под шток со смещением.
PAL
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 00:53
Имя: Андрей
Card number: 241
Откуда: Клин, МО
Контактная информация:

Re: Развал-схождение.

Сообщение PAL »

Нет там эксцентричности никакой. Приеду сфотографирую, и цифр тоже там нет!
alexlex

Re: Развал-схождение.

Сообщение alexlex »

Виктор1959, замеры есть или предположения только?
Ответить

Вернуться в «Ходовая, трансмиссия, подвеска»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость