Выбор стратегии владения автомобилем.

Темы касаемые автомобилей, не попавшие в основные разделы.
Ответить
ahk
Старожил
Старожил
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 10:46
Имя: Алексей
Card number: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Выбор стратегии владения автомобилем.

Сообщение ahk »

Понятно, что есть множество стратегий владения автомобилем, что в планы могут быстро корректироваться (угон, тотал, запал на что-то новенькое и т.п.), ну да попробуем исключить их.

Давайте посчитаем на примере Венги какие из стратегий являются оптимальными с учетом гарантии от Киа (пять лет, 150 тыс.) под мои условия (35 тыс. в год)!-)

Вариант 1. Покупаем новую машину, вкладываемся по минимуму, ездим по гарантии, чинимся по КАСКО у дилера и продаем через Х лет? Через сколько все-таки оптимально? Два, три, четыре, больше? Влияет ли остаток гарантии на продажную стоимость б/у машины в принципе? Ведь у других б/у ее точно не будет (если не Киа). Насколько уменьшает стоимость/ликвидность пробег?

Вариант 2. Покупаем новую машину, эксплуатируем до упора, первые три года чинимся по КАСКО у дилера, дальше вряд ли удастся страховую заставить направлять к дилеру несмотря на остатки гарантии (разве с явным пунктом в КАСКО, т.е. с удорожанием), чинимся у того, куда пошлют? Понятно, что на каком-то этапе придется либо постоянно терять время/деньги на мелкие поломки, либо вкладываться по крупному, но последнее сомнительно.

Вариант 3. Покупаем б/у, ездим год-два, продаем б/у, чинимся по КАСКО там, куда пошлют.

Еще варианты?
Макс69
Старожил
Старожил
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 16:53
Имя: Макс
Card number: 149
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Выбор стратегии владения автомобилем.

Сообщение Макс69 »

Ищем авто с тест драйва пробег 3-5 тыр. км. и срок 6-12 месяцев, берём её со скидкой 20% и ездим с гарантией до 100 тыр. и благополучно продаем! Самый бюджетный вариант. ИМХО
1.6 АТ Luxe 2011,Mocha Brown(Чехия)
Изображение
ti6
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 20:15
Имя: Олег
Откуда: Челябинск

Re: Выбор стратегии владения автомобилем.

Сообщение ti6 »

5. У некоторых здесь же - покупаем новую, проходим ТО-1 - говорим дануна! Дальше - либо КАСКО, либо-нет, чинимся и ТОшим - либо в гаражах, либо сами, сразу же меняя стойки на проверенный неоригинал. Ездим)

А еще мысли - машина, выходя из салона сразу же теряет 20% стоимости.
Еще - мои друзья пару лет с учетом инфляции продали свои 5 летние авто, по стоимости, примерно равной той, которую они заплатили при покупке)
1,6 АКПП "КОМФОРТ" 2012
TimON_003
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 07:36
Имя: Тимофей
Card number: 80
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор стратегии владения автомобилем.

Сообщение TimON_003 »

Соглашусь с Макс69. Один из оптимальных. И новая и со скидкой и на гарантии.
1,6 АКПП, Luxtige (Lux+КК от stepan_v, + INTRO 1810 + Камера ЗХ, прошивка от G-Garage), Bite Blue
ahk
Старожил
Старожил
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 10:46
Имя: Алексей
Card number: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Выбор стратегии владения автомобилем.

Сообщение ahk »

ti6 писал(а):машина, выходя из салона сразу же теряет 20% стоимости
Согласен, т.к. продать ее сразу же удастся только с таким дисконтом и, что интересно, после первого года эксплуатации он видимо будет таким же...

Есть еще одна стратегия "рыба-прилипала": некоторые боссы и просто обеспеченные люди часто меняют машины, ездят аккуратно и мало, обслуживают в срок, и почему то не всегда любят трейд-ин. Покупать такое проверенное б/у, которое к тому же было на глазах весь период эксплуатации, надежнее. К тому же знаю один случай, когда ч-к жался купить за назначенную сумму у босса, после чего босс тупо выписал ему доп. премию...
safron
Старожил
Старожил
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 01:25
Имя: Александр
Откуда: Москва

Re: Выбор стратегии владения автомобилем.

Сообщение safron »

ahk писал(а): ... и почему то не всегда любят трейд-ин. ...
Не знаю за боссов, но при покупке Венги я поинтересовался (Автомир KIA-Suzuki Строгино), сколько мне могут дать за 9-ти месячного свежего Сплеша (на котором приехал, стоял за окном), мне озвучили 280 тыр. Вернувшись на работу, через полтора часа продал его коллеге за 500. Да, не люблю трейд-ин. Почему-то ...
S.A.
Best regards!
JON
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:41
Имя: Женя
Card number: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Выбор стратегии владения автомобилем.

Сообщение JON »

ti6 писал(а):А еще мысли - машина, выходя из салона сразу же теряет 20% стоимости.
Не у нас в стране :D . В большинстве случаев она теряет 5-10%, а то и стоит даже дороже, потому как допы установили. Сожалею, но это факт.
Темно серая 1.6 акпп LUXE
ahk
Старожил
Старожил
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 10:46
Имя: Алексей
Card number: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Выбор стратегии владения автомобилем.

Сообщение ahk »

JON писал(а):Не у нас в стране :D . В большинстве случаев она теряет 5-10%,а то и стоит даже дороже, потому как допы установили. Сожалею, но это факт.
"Стоит то он стоит, но кто же ему даст?".

Считаете, что взяли Венгу за 900, выехали, покатались неделю, решили продать. Думаете за 800-845 удастся? Мне кажется, что либо ч-к настроился на новую машину и пойдет все равно в салон, либо на б/у и рассчитывает на больший дисконт.
JON
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:41
Имя: Женя
Card number: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Выбор стратегии владения автомобилем.

Сообщение JON »

ahk писал(а):Мне кажется, что либо ч-к настроился на новую машину и пойдет все равно
Возможно, что то изменилось за последние года, не спорю. Но у нас единственная в мире страна в которой еще два года назад можно было встретить б\у машину с ценником выше новой в продаже, аргументы были за допы.
Темно серая 1.6 акпп LUXE
Лисенок
Знаток
Знаток
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 16:29
Имя: Иван
Откуда: Лесной, Свердловская обл.

Re: Выбор стратегии владения автомобилем.

Сообщение Лисенок »

JON писал(а):Но у нас единственная в мире страна в которой еще два года назад можно было встретить б\у машину с ценником выше новой в продаже, аргументы были за допы.
Оно и сейчас так, буквально вчера копался на форуме продаж, цены на бу либо больше либо =новой, типа музыка сигналка литые диски ну и т.д.
Не на все конечно но есть такое.
Изображение
JON
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:41
Имя: Женя
Card number: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Выбор стратегии владения автомобилем.

Сообщение JON »

Народ до сих пор живет в лесу и не понимает, что покупателю пофигу на его музыку и диски, что ему нужен автомобиль.
Темно серая 1.6 акпп LUXE
ahk
Старожил
Старожил
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 10:46
Имя: Алексей
Card number: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Выбор стратегии владения автомобилем.

Сообщение ahk »

JON писал(а):Народ до сих пор живет в лесу и не понимает, что покупателю пофигу на его музыку и диски, что ему нужен автомобиль.
+100
ti6
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 20:15
Имя: Олег
Откуда: Челябинск

Re: Выбор стратегии владения автомобилем.

Сообщение ti6 »

Лисенок писал(а):Не на все конечно но есть такое.
- Мужик, что петуха так дорого продаешь? - Так деньги нужны)
1,6 АКПП "КОМФОРТ" 2012
zuk73
Абориген
Абориген
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 07:54
Имя: Алексей
Card number: 50
Откуда: Северный Кавказ
Контактная информация:

Re: Выбор стратегии владения автомобилем.

Сообщение zuk73 »

ПОЧЕМУ Я НЕ ЛЮБЛЮ НОВЫЕ МАШИНЫ
http://zabarankoi.mirtesen.ru/blog/4333 ... id=1&pad=1" onclick="window.open(this.href);return false;
Hyundai Creta 1,6 6АКПП 2017 г. ранее KIA Venga, 2013, 6МТ, 1.6, Comfort,Ford C-MAX, 2005, 1,8, 5МТ; Изображение
Sanek
Модератор
Модератор
Сообщения: 7592
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 18:18
Имя: Александр
Card number: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор стратегии владения автомобилем.

Сообщение Sanek »

Ну практически моя позиция озвучена, что авто до середины 90-х - это авто, а потом хлам.
Москва, ЮАО, темно-серый, 1.6 АКП LUXE (Чехия). Изображение
Главный орган у человека - это задница. Во всем принимает участие - в лечении, учении, воспитании, принятии решений и поиске приключений.
Spion
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 00:04
Имя: Дмитрий
Card number: 141
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Контактная информация:

Re: Выбор стратегии владения автомобилем.

Сообщение Spion »

+1, согласен с автором статьи. По работе очень часто сталкиваюсь с ремонтом а/м, и брэндовыми и не очень, испортились абсолютно все марки. Очень так скажем "порадовала" Тойота, от знаменитого качества ничего не осталось.
dimon1981
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 15 май 2014, 01:43
Имя: Дмитрий
Откуда: Москва

Re: Выбор стратегии владения автомобилем.

Сообщение dimon1981 »

В нашей стране довольно тяжело вырабатывать стратегию. Слишком много экономических факторов меняется. Я вот тоже планировал Сида через 3 года менять, а пошел уже 9-й год владения.
VENGA 1.6 AT Presrige
Ceed 1.6 CRDI
Picanto Prestige
Ответить

Вернуться в «Про автомобили»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость