Катализатор рассыпался (крошки в двигателе).

Обсуждение двигателей Kia Venga: эксплуатация, поломки, ремонт, расход топлива, выхлопная система и другое...
JON
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:41
Имя: Женя
Card number: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Катализатор рассыпался (крошки в двигателе).

Сообщение JON »

groover писал(а):хреновые каты на бюджетных авто.
Они тоже не отрицают, поэтому мы сейчас должны соблюсти все необходимые процедуры, которые способствуют решению моей проблемы.
Темно серая 1.6 акпп LUXE
groover
Старожил
Старожил
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:52
Имя: Денис
Card number: 5
Откуда: Москва, ВДНХ
Контактная информация:

Re: Катализатор рассыпался (крошки в двигателе).

Сообщение groover »

Не сочти за сарказм, но заправлялся бы где попало, чаще свечи менял бы, ну лишний раз дроссель бы помыл. Кат забился бы и начал бы оплавляться. Пропала бы тяга и по финалу удаление без таких роковых последствий для движка. Собственно как у 90% это происходит.
Чип-тюнинг Венги. Диагностика всех систем. Корректировка пробега.
BCDE
Старожил
Старожил
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 22:17
Имя: Николай
Откуда: Москва

Re: Катализатор рассыпался (крошки в двигателе).

Сообщение BCDE »

JON писал(а): Двигатель восстановлению не подлежит.
Не знаю как в Питере, а у нас есть реально классная фирма, которая справляется с задачами любой сложности. А в какой-то теме есть: движок ремонтопригодный и есть ремонтные размеры.
Главное: ловкость рук, острота мышления, память, воображение и популярность объяснения.
Ser46361
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 00:03
Имя: Сергей
Card number: 67
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Катализатор рассыпался (крошки в двигателе).

Сообщение Ser46361 »

Это что получается, если бы ГБЦ не вскрыли, то Женя о своих проблемах бы и не узнал? Я правильно понимаю?
1.6 АКПП ,Comfort Изображение
BCDE
Старожил
Старожил
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 22:17
Имя: Николай
Откуда: Москва

Re: Катализатор рассыпался (крошки в двигателе).

Сообщение BCDE »

groover писал(а):И ещё один момент. Как лаборатория будет измерять ОЧ бензина?
Согласен Денис. И каким способом, а их два и результаты разные и оба верные. И где? Тоже вопрос. Там ведь штучное оборудование.
Главное: ловкость рук, острота мышления, память, воображение и популярность объяснения.
JON
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:41
Имя: Женя
Card number: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Катализатор рассыпался (крошки в двигателе).

Сообщение JON »

BCDE Блин, пусть я и банален,но не чувствую я свою вину. Конечно я буду покупать двигло, не чего не поделаешь, так бывает. Стечение ряда обстоятельств наверно. Только вспоминаю цитату из фильма Левиафан, Где мой бог, которому я молюсь? Зачем мне ремонт, я на двигле с керамикой внутри ездил месяц. Проще купить с пробегом 20 тыс. за 50 тыс. Или я не прав?

Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:
BCDE писал(а): Как лаборатория будет измерять ОЧ бензина?
Требуется три параметра.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось JON 25 мар 2016, 06:48, всего редактировалось 1 раз.
Темно серая 1.6 акпп LUXE
BCDE
Старожил
Старожил
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 22:17
Имя: Николай
Откуда: Москва

Re: Катализатор рассыпался (крошки в двигателе).

Сообщение BCDE »

JON писал(а):Двигатель восстановлению не подлежит.
Жень, не знаю как в Питере, а у нас есть пара фирм, что мертвого поднимут. И двигатели гильзуют негильзуемые и постели восстанавливают. И потом, в какой-то теме есть про ремонтопригодность и ремонтные размеры.

Добавлено спустя 16 минут 59 секунд:
JON писал(а): пусть я и банален, но не чувствую я свою вину .
Ты чего? В чем может быть твоя вина? По сообщениям, ты мужик въедливый, все заправки помнишь. Меня спроси - задумаюсь. Все под одним Богом ходим. А в плане не подлежит ремонту (ну если вдруг не в твою пользу) посмотри выше. Не ремонтируется только гроб.
Главное: ловкость рук, острота мышления, память, воображение и популярность объяснения.
JON
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:41
Имя: Женя
Card number: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Катализатор рассыпался (крошки в двигателе).

Сообщение JON »

Коль, не буду ремонтировать, не мое. Перекину. Посмотрю, продавать не охота, не могу, жалко, да и время не то, нет возможностей, планы другие.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Пусть будет на совести Kia. Чтот, меня прет на эмоции сегодня :lol:
Темно серая 1.6 акпп LUXE
Олег Ф
Старожил
Старожил
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 01:24
Имя: Олег
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.

Re: Катализатор рассыпался (крошки в двигателе).

Сообщение Олег Ф »

JON писал(а):Двигатель восстановлению не подлежит.
Это довольно странный вывод дилера. Похоже ему просто впадлу менять прокладки, хотя во время этой процедуры они могли бы очистить поршни от грязи.
Насколько я понял двигатель крутил нормально, значит может крутить и дальше. И ему по-барабану мелкие царапины на зеркале цилиндров.

О катализаторе в цилиндрах.
Тут действительно виноват бензин, точнее, возможная детонация на некоторых режимах. Работу взрывной волны лучше всего видно на хрониках атомных взрывов - ударная волна удаляется от центра взрыва со сверхзвуковой скоростью и оставляет после себя разрежение. Это хорошо видно по деревьям на хрониках - они наклоняются в одну сторону, а потом в противоположную.
Пока катализатор свежий, обратное всасывание не вызывает проблем, но ударные волны постепенно разрушают катализатор - сначала появляются микротрещины, а потом начинают отваливаться мелкие кусочки, которые и могут всосаться в цилиндры.

Как-то так.
BCDE
Старожил
Старожил
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 22:17
Имя: Николай
Откуда: Москва

Re: Катализатор рассыпался (крошки в двигателе).

Сообщение BCDE »

Ser46361 писал(а):Это что получается, если бы ГБЦ не вскрыли, то Женя о своих проблемах бы и не узнал? Я правильно понимаю?
Нет, конечно. Ведь не ради развлечения он к ОД ездил. Симптомы были. Выражались в неприятных звуках, а дальше было бы больше.
Главное: ловкость рук, острота мышления, память, воображение и популярность объяснения.
Олег Ф
Старожил
Старожил
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 01:24
Имя: Олег
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.

Re: Катализатор рассыпался (крошки в двигателе).

Сообщение Олег Ф »

groover писал(а):
BCDE писал(а): Получается, что 92 бензин предпочтительнее. Горит чуть быстрее, а главное меньше присадок. забивающих кат.
И уоз нажно выставлять позднее что бы не было детонации. А вот 95 с присадками горит дольше и опять нужно выставлять уоз позднее, чтобы успел догореть к фазе выпуска.
Чтобы успел сгореть, уоз выставляют раньше. Раньше подожжешь - раньше сгорит.
BCDE
Старожил
Старожил
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 22:17
Имя: Николай
Откуда: Москва

Re: Катализатор рассыпался (крошки в двигателе).

Сообщение BCDE »

JON писал(а):Коль, не буду ремонтировать, не мое. Перекину. Посмотрю, продавать не охота, не могу, жалко, да и время не то, нет возможностей, планы другие.
Да ремонт-то несложный. Отхонинговать под ремонтный размер. Тут работа, поршни и кольца. Ну вкладыши для профилактики. А новый или шорт блок так машина того уже не стоит. Писал. что 10 дней до конца гарантии. Все-таки стоит подумать.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Олег Ф писал(а): Раньше подожжешь - раньше сгорит
Верно, но детонация мешает.
Главное: ловкость рук, острота мышления, память, воображение и популярность объяснения.
JON
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:41
Имя: Женя
Card number: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Катализатор рассыпался (крошки в двигателе).

Сообщение JON »

На счет бензина, с точки зрения обычного водилы. 1 бренд, 2 октановое число, 3 рейтинг, не более того. Не за что на свете я не поверю, что девушка с белыми волосами или темными не важно, а может мужчина, будет анализировать смолы в топливе того или иного продавца. Приехал заправился поехал дальше, что не так? Тут проблема глубже, ее нужно решать, первый шаг уже сделан, но его очень мало. Киа приняла решение 2 месяца назад заменять ДВС, после попадания каталитических остатков на гарантийный срок ДВС. Думаю конструкция катализатора сильно приближена к коллектору. И если честно Киа мне кажется знает об этом. Да у меня были проблемы с прокладкой. Как выяснилось, голова прямая. Моей вины нет, да и по определению быть не может, так как я уверен на 100%, что я не перегревал машину, что официально доказано со снятием ECU чеков, всех пиков. Далее, что получается: Я езжу на легальном топливе 92 и могу получить камень в спину. Но таких как я много, есть и не на гарантии. Да и так просто КИА, не будет менять гарантийную политику, проблема на лицо.
Темно серая 1.6 акпп LUXE
alexlex

Re: Катализатор рассыпался (крошки в двигателе).

Сообщение alexlex »

Немного фактов для размышления:
Автомобиль у JON'а февраль 2011 года выпуска (судя по VIN'у Чешское производство/сборка).
На автомобили этой сборки ставили катколлектор с номером: 28510-2BIH0
28510-2BIH0 катколлектор.jpg
Позже на автомобили выпуска после сентября 2011 года (Словакия) ставили катколлектор с номером: 28510-2BEF5
28510-2BEF5 катколлектор.jpg
По фотографиям видна разница в длине труб от головки блока цилиндров до самого катализатора (в первом варианте длина меньше).
Сторого ИМХО: проблема разрушения керамики была замечена давно и были внесены изменения в конструкцию катколлектора: сделали трубы длиннее - шанс засоса пыли в цилиндры стал меньше, да и нагрев керамики немного но уменьшился.
Порассуждаем? ;)
BCDE
Старожил
Старожил
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 22:17
Имя: Николай
Откуда: Москва

Re: Катализатор рассыпался (крошки в двигателе).

Сообщение BCDE »

alexlex писал(а):Порассуждаем?
Все рассуждения сводятся к качеству бензина. Не должно быть вопросов о некачественном топливе. его просто не должно быть. Несколько лет назад требования к топливу СНИЗИЛИ по некоторым показателям. Последний НПЗ в стране построили чуть не в 1956 году. Был на московском НПЗ. Среди завода озеро из нефтепродуктов. Эмоции конечно. но если мы на ЛЮБОЙ заправке можем залить бодягу.....
Главное: ловкость рук, острота мышления, память, воображение и популярность объяснения.
groover
Старожил
Старожил
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:52
Имя: Денис
Card number: 5
Откуда: Москва, ВДНХ
Контактная информация:

Re: Катализатор рассыпался (крошки в двигателе).

Сообщение groover »

Олег Ф писал(а): Чтобы успел сгореть, уоз выставляют раньше. Раньше подожжешь - раньше сгорит.
Ну да, верно. Чёт путаю уже, пятница :D
Чип-тюнинг Венги. Диагностика всех систем. Корректировка пробега.
JON
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:41
Имя: Женя
Card number: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Катализатор рассыпался (крошки в двигателе).

Сообщение JON »

Тех паспорт на топливо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Темно серая 1.6 акпп LUXE
BCDE
Старожил
Старожил
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 22:17
Имя: Николай
Откуда: Москва

Re: Катализатор рассыпался (крошки в двигателе).

Сообщение BCDE »

Обидно то,что выполняя все рекомендации изготовителя, ОД, автоизданий и пр. мы ни от чего не гарантированы. Заправляемся на АЗС известных брендов. На проверенных заправках. А это как? Завтра движок не рассыпался? Или за пять лет кат не развалился? Требуйте сертификат! Показали, Вы сфоткали-и что? И судебная система. На глазах: гарантийная АКП отказала на второй день. Экспертизы, суды-полтора года. Итог запчасти клиента работа сервиса. За это время авто в цене теряло, пользы не приносило (я не о доходе, а о электричке) и адвокат бесплатно не работает. Безрадостно словом.
Главное: ловкость рук, острота мышления, память, воображение и популярность объяснения.
groover
Старожил
Старожил
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:52
Имя: Денис
Card number: 5
Откуда: Москва, ВДНХ
Контактная информация:

Re: Катализатор рассыпался (крошки в двигателе).

Сообщение groover »

Вот поэтому я и не езжу к ОД и вообще в сервисы.
Чип-тюнинг Венги. Диагностика всех систем. Корректировка пробега.
safron
Старожил
Старожил
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 01:25
Имя: Александр
Откуда: Москва

Re: Катализатор рассыпался (крошки в двигателе).

Сообщение safron »

BCDE писал(а): ... За это время авто в цене теряло, пользы не приносило (я не о доходе, а о электричке) и адвокат бесплатно не работает. Безрадостно словом.
А если из подъезда вышел, а на голову кирпич упал?
S.A.
Best regards!
Ответить

Вернуться в «Двигатель, топливная система, выпуск»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость