Зимняя эксплуатация.

Темы о эксплуатации Kia Venga, не подходящие для других разделов форума
KiNN
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 21:34
Card number: 237
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Зимняя эксплуатация

Сообщение KiNN »

wasya писал(а):Малая плотность электролита обеспечивает нам проблемы зимой.
вот это скорее всего главная проблема аккумуляторов наших....пойду завтра в гараж,три дня уже стоит,без заводки...на градуснике -34
Изображение
Sanek
Модератор
Модератор
Сообщения: 7592
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 18:18
Имя: Александр
Card number: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Зимняя эксплуатация

Сообщение Sanek »

wasya писал(а):АКБ необслуживаемая.Есть сведения,что корейцы гарантируют работу своих аккумуляторов до минус 18 градусов.Так было написано в паспортах на новые корейские АКБ поступившие в продажу в магазин.Малая плотность электролита обеспечивает нам проблемы зимой.
Василий, необслуживаемые в магазинах - CMF, а у нас стоит MF - малообслуживаемый, посмотрите у себя сверху на бумажке написано.
Москва, ЮАО, темно-серый, 1.6 АКП LUXE (Чехия). Изображение
Главный орган у человека - это задница. Во всем принимает участие - в лечении, учении, воспитании, принятии решений и поиске приключений.
KiNN
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 21:34
Card number: 237
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Зимняя эксплуатация

Сообщение KiNN »

Sanek писал(а):необслуживаемые в магазинах - CMF, а у нас стоит MF - малообслуживаемый
надо запомнить..
Изображение
aleksandr7272
Старожил
Старожил
Сообщения: 2221
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:32
Имя: Александр
Card number: 13
Откуда: Видное, МО
Контактная информация:

Re: Зимняя эксплуатация

Сообщение aleksandr7272 »

Maxwell писал(а):Машина заводится с первого нажатия (SmartKey). Проблем не возникает. Аккумулятор не снимал (я езжу часа по 4 в день, так что он не должен садиться).
Так же без проблем. Темп-ра была -22(пенал).
Ни кто кроме нас Изображение ИзображениеИзображение
Изображение
wasya
Старожил
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 17:39
Откуда: Рубцовск, Алтайский край

Re: Зимняя эксплуатация

Сообщение wasya »

Если это малообслуживаемая батарея,то где пробки для доливки электролита? В чём заключается его облуживание?
Sanek
Модератор
Модератор
Сообщения: 7592
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 18:18
Имя: Александр
Card number: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Зимняя эксплуатация

Сообщение Sanek »

wasya писал(а):Если это малообслуживаемая батарея,то где пробки для доливки электролита? В чём заключается его облуживание?
Василий, это не ко мне, а к производителю, маркировка MF соответствует у Solite малообслуживаемым АКБ
http://japanoil.ru/accumulator/solite/, если снять верхнюю крышку поддев отверткой, там будут и пробки, это можно сделать даже
на необслуживаемых.
Бирка1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Москва, ЮАО, темно-серый, 1.6 АКП LUXE (Чехия). Изображение
Главный орган у человека - это задница. Во всем принимает участие - в лечении, учении, воспитании, принятии решений и поиске приключений.
Артур
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 18:35
Откуда: Йошкар-Ола, Марий Эл
Контактная информация:

Re: Зимняя эксплуатация

Сообщение Артур »

Машина стоит на улице, ночью -28, днем -22,-25, заводится с первого раза, приходится правда немного дольше крутить стартер. Туговато приходится двигателю, прямо чувствуется как преодолевает какое-то сопротивление, по ощущениям схватываются не все цилиндры, заливаю 92, меньше 3/4 бака не оставляю, так вот вопрос, пока машина прогревается я обычно провожу внешний осмотр и почувствовал что запах выхлопа сильно изменился, отчетливо стало пахнуть ацетоном, но только в первые минуты прогрева, после запаха нет, как думаете в чем может быть причина?
Изображение
Шаман
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 20:19
Имя: Сергей
Card number: 150
Откуда: Москва

Re: Зимняя эксплуатация

Сообщение Шаман »

Я тоже на днях заметил, при запуске и начале работы движка выхлоп как выхлоп, соответствующий по дымности морозной погоде, а вот после 2-3 минут прогрева дымность резко возрастает, как-будто газа поддал, хотя обороты не скачат, да и запахан не из приятных, и только затем, ещё через несколько минут, опять всё устаканивается....Может так и надо? Пробег около 400 (четырёхсот)))) км. ))
SerF51
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 07:27
Имя: Сергей
Откуда: Белгород

Re: Зимняя эксплуатация

Сообщение SerF51 »

Привет всем! У меня Престиж с кнопкой естественно. В Белгороде уже три дня - 21 -24. Заводится с полпинка (тьфу три раза), прогреваю 1-2 минуты и в дорогу. Кто скажет, зачем греть дольше на холостом ходу? Ведь это не рекомендуется.
ПРЕСТИЖ серебро, 1,6 АКПП
wasya
Старожил
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 17:39
Откуда: Рубцовск, Алтайский край

Re: Зимняя эксплуатация

Сообщение wasya »

Холодный двигатель,топливо полностью не сгорает. Других причин не вижу. На счёт дыма из выхлопной у меня точно так-же. Я думаю это в катализаторе дожигается ранее не сгоревший бензин.
the_sphinx
Стажер
Стажер
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 19:30
Откуда: Москва

Re: Зимняя эксплуатация

Сообщение the_sphinx »

У меня сегодня новый глюк, связанный с зимней эксплуатацией. Условия: Москва, -17 и немного метет. Дороги слегка присыпаны снегом. Противозаносная система (ESP) срабатывала очень часто (полагаю, из-за прокрутки колес). В какой-то момент загорается и начинает постоянно гореть лампочка ESP, система перестает работать (колеса пробуксовывают). Глушу двигатель, завожу повторно, все нормально: система работает (сдерживает пробуксовку колес), лампочка мигает, только когда система срабатывает. Через какое-то время лампочка опять загорается и постоянно горит, а система снова не работает. Заглушил двигатель, повторно завел - все нормально. Кстати, от колес идет легкий запах гари - от передних более выраженный, от задних - менее.

Единственная мысль, которая мне в голову пришла - опять проблемы из-за влажности, обилия снега и холода (возможно, снег где-то намерзает, не успевая таять, и вызывает глюки). Абсурд? Есть другие идеи? У кого-то сегодня в Москве проявилась аналогичная проблема?
Vincenter
Драйвер
Драйвер
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 03:59
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Зимняя эксплуатация

Сообщение Vincenter »

the_sphinx писал(а): В какой-то момент загорается и начинает постоянно гореть лампочка ESP, система перестает работать (колеса пробуксовывают).
Есть другие идеи? У кого-то сегодня в Москве проявилась аналогичная проблема?
У меня это было предвестником замены реле стоп-сигналов. Проверь, как горят стопы, когда глюк повторится.
Шаман
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 20:19
Имя: Сергей
Card number: 150
Откуда: Москва

Re: Зимняя эксплуатация

Сообщение Шаман »

Ну насчёт запаха гари от колёс - это, наверное, колодки... Там и пахнуть, по-моему, больше нечему. Не лето же, резину на асфальте при резком старте жечь. Видимо притормаживает колёса автоматика.
Улик
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 00:52
Откуда: Жуковский, МО

Re: Зимняя эксплуатация

Сообщение Улик »

SerF51 писал(а):прогреваю 1-2 минуты и в дорогу. Кто скажет, зачем греть дольше на холостом ходу? Ведь это не рекомендуется.
Не надо дольше греть. Главное сразу на трассу на скорости 150 не выезжать. Потихоньку ехать, пока не прогреется машина.
Я девочка. Изображение Я не хочу решать проблемы. Изображение Я хочу платье. Изображение
Шаман
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 20:19
Имя: Сергей
Card number: 150
Откуда: Москва

Re: Зимняя эксплуатация

Сообщение Шаман »

Не уверен, ведь мы не только движок греем. Есть ещё и АКПП, к примеру. Так что в такие морозы 1-2 минуты - крайне мало. Но это моё личное мнение.
Dronneo
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 5627
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 16:04
Имя: Андрей
Card number: 4
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Зимняя эксплуатация

Сообщение Dronneo »

Согласен. Пробовал прогреваться 2-3 минуты были дерганья при переключении АКПП. Начал прогревать 8-10 минут и все нормально. Да подогрев сидений к этому времени уже горячий.
_________________________
Kia Venga (продана), Nissan X-Trail 2008 2.5 (продана), Peugeot 3008 (сейчас)
homo dubitans
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 18:39
Имя: Сергей
Card number: 215
Откуда: Снежинск, Челябинская обл.

Re: Зимняя эксплуатация

Сообщение homo dubitans »

Такой вопрос. При заводке теплой машины. ключом поворачиваешь, мягкий звук начинающего работать мотора и все ОК. На холодном (очень холодном) -20 и ниже, при запуске у меня возникает звук как будто под машиной что-то стучит. Можно подумать что что-то бьется по защите или т.п. Как у вас , коллеги?
KiNN
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 21:34
Card number: 237
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Зимняя эксплуатация

Сообщение KiNN »

homo dubitans писал(а):Можно подумать что что-то бьется по защите или т.п. Как у вас , коллеги?
а это двигатель так начинает работать, холодные металлические детали так друг об друга, я всегда стараюсь со второго третьего раза запускать машину....первый раз секунд на десять запускаю, второй раз немного побольше, третий уже нормально работает...вкупе масло еще густое
Изображение
homo dubitans
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 18:39
Имя: Сергей
Card number: 215
Откуда: Снежинск, Челябинская обл.

Re: Зимняя эксплуатация

Сообщение homo dubitans »

KiNN писал(а):а это двигатель так начинает работать
:? стремно он как-то работать начинает. ну ладно, не у меня одного такой эффект, а то я переживаю - у меня машина после аварии - вдруг на сервисе чего не доделали?
Шаман
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 20:19
Имя: Сергей
Card number: 150
Откуда: Москва

Re: Зимняя эксплуатация

Сообщение Шаман »

Да не ну стучать то не должно.... Это как же металл друг о друга тереться должен??? Не трактор ведь... :D У меня при -20 и ниже никакого шума при запуске, только соответственно вялое первое кручение и всё.
Ответить

Вернуться в «Общий технический раздел»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей