Зимняя эксплуатация.

Темы о эксплуатации Kia Venga, не подходящие для других разделов форума
bk003
Знаток
Знаток
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 03:30
Card number: 133
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Блокировка дверей при заведенном двигателе.

Сообщение bk003 »

mika писал(а):На паркинге можно больше 3 минут, а вот не нейтрале не рекомендуют.
Тут пожалуйста по-подробнее. Чем именно с точки зрения двигателя отличаются паркинг и нейтраль?
Мне кажется эти режимы различаются только тем, что в случае паркинга колеса блокируются, а нагрузки на двигатель нет ни в одном из них.
Другое дело режим D c нажатым тормозом.
KIA Venga 1.6 AT Comfort, 2012 -> KIA Soul 2.0 AT Luxe, 2018
Dark
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 05:48
Имя: Олег
Card number: 25
Откуда: Ижевск, Удмуртия
Контактная информация:

Re: Зимняя эксплуатация.

Сообщение Dark »

как мне сказали механики:
Нейтраль - она и в АКПП нейтраль, гидротрансформатор работает в холостую, но работает. Именно поэтому есть ограничения на скорость и дальность буксировки.
Паркинг - та же нейтраль, но механика блокируется тоненьким штифтом...

Даже есть алгоритм, как ставить на Паркинг:

Останавливаешься, не отпуская педали тормоза переводишь АКПП в нейтраль, ставишь машину на ручник, отпускаешь педаль тормоза, глушишь мотор, нажимаешь на педаль тормоза и переводишь на паркинг.
Изображение
ahk
Старожил
Старожил
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 10:46
Имя: Алексей
Card number: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Зимняя эксплуатация.

Сообщение ahk »

mika писал(а):К слову о зимней эксплуатации. Кто нибудь выстужает машину перед тем, как закрыть и уйти? Очень помогает, стекла не покрываются инеем и не образуется лед на машине. Тепло выходит из салона и утром остается только сесть и поехать.
Знаю, пробовал, но открытие дверей на несколько минут ни к какому результату не привели, на утро было обледенение, а ждать больше, чтобы сэкономить с утра пять минут на комплексную уборку всего с машины, включая соскребания льда со всех стекол и легкого прогрева машины и салона, смысла не вижу.

Может у кого то положительный опыт есть? Расскажите за сколько удавалось выстудить машину, в которой внутри выставлена температура 19-20 градусов?-)
SVP80
Драйвер
Драйвер
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 02:36
Имя: Светлана
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Зимняя эксплуатация.

Сообщение SVP80 »

Я заранее печку выключаю, когда к дому подъезжаю, чтобы тепло выветрилось))) Пока помогает.
Kia Venga AT 1,6 Luxe, темно-серая "Gun"
Изображение
bk003
Знаток
Знаток
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 03:30
Card number: 133
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Зимняя эксплуатация.

Сообщение bk003 »

Dark писал(а):как мне сказали механики:
Нейтраль - она и в АКПП нейтраль, гидротрансформатор работает в холостую, но работает. Именно поэтому есть ограничения на скорость и дальность буксировки.
Паркинг - та же нейтраль, но механика блокируется тоненьким штифтом...
Опять не понял. Фраза "Паркинг - та же нейтраль" подтверждает мою идею о том что разницы никакой нет.
Специалисты-Механики тоже бывают разные, особенно если они всю жизнь жигулями занимались (никого обидеть не пытаюсь).
Dark писал(а): Даже есть алгоритм, как ставить на Паркинг:

Останавливаешься, не отпуская педали тормоза переводишь АКПП в нейтраль, ставишь машину на ручник, отпускаешь педаль тормоза, глушишь мотор, нажимаешь на педаль тормоза и переводишь на паркинг.
Хочется увидеть подобную рекомендацию на официальном ресурсе какого-нибудь производителя. Я 20 лет езжу с автоматическими коробками. Всегда с D переключаюсь сразу на P, потом выключаю двигатель. Иногда глушу в режиме D или R, совершенно об этом не задумываясь. Ни с одной из коробок проблем небыло. И только в случае, если машина стоит на горке ставлю на ручник.
KIA Venga 1.6 AT Comfort, 2012 -> KIA Soul 2.0 AT Luxe, 2018
ahk
Старожил
Старожил
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 10:46
Имя: Алексей
Card number: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Зимняя эксплуатация.

Сообщение ahk »

На D конечно заглушить можно, а вот оставлять не надо! Может покатиться! Проверено на Венге!-(
bk003
Знаток
Знаток
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 03:30
Card number: 133
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Зимняя эксплуатация.

Сообщение bk003 »

ahk писал(а):На D конечно заглушить можно, а вот оставлять не надо! Может покатиться! Проверено на Венге!-(
Полностью согласен.
KIA Venga 1.6 AT Comfort, 2012 -> KIA Soul 2.0 AT Luxe, 2018
mika
Старожил
Старожил
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:34
Card number: 24
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Зимняя эксплуатация.

Сообщение mika »

ahk писал(а):На D конечно заглушить можно, а вот оставлять не надо! Может покатиться! Проверено на Венге!-(
Заглушить можно, а вот оставить не получится, будет пиликать и двери не заблокируешь, опять же приборная доска останется включенной. Это в моем случае. С ключем, наверное можно и уйти.
bk003
Знаток
Знаток
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 03:30
Card number: 133
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Зимняя эксплуатация.

Сообщение bk003 »

mika писал(а): Заглушить можно, а вот оставить не получится, будет пиликать и двери не заблокируешь, опять же приборная доска останется включенной.
На комплектации Комфорт 2012 АТ такого не наблюдается.
А у меня не пиликает, двери закрывает. Оставлял пару раз в таком положении в гараже - все нормально закрывалось. У меня там ямки специально под колеса, поэтому сама машинка никуда не укатится. Обнаруживал только утром при попытке завести.
KIA Venga 1.6 AT Comfort, 2012 -> KIA Soul 2.0 AT Luxe, 2018
mika
Старожил
Старожил
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 09:34
Card number: 24
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Зимняя эксплуатация.

Сообщение mika »

bk003, у меня с кнопкой, поэтому так.
ahk
Старожил
Старожил
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 10:46
Имя: Алексей
Card number: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Зимняя эксплуатация.

Сообщение ahk »

bk003 писал(а):Оставлял пару раз в таком положении в гараже - все нормально закрывалось. У меня там ямки специально под колеса, поэтому сама машинка никуда не укатится. Обнаруживал только утром при попытке завести.
Не боитесь, что в привычку войдет?
У меня один раз покатилась, когда начал только из машины вылезать, так изрядно напугался.
Надо внимательнее!
Dronneo
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 5627
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 16:04
Имя: Андрей
Card number: 4
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Зимняя эксплуатация.

Сообщение Dronneo »

У меня уже в привычке ставить на Р и только тогда глушить.
_________________________
Kia Venga (продана), Nissan X-Trail 2008 2.5 (продана), Peugeot 3008 (сейчас)
bk003
Знаток
Знаток
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 03:30
Card number: 133
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Зимняя эксплуатация.

Сообщение bk003 »

mika писал(а):у меня с кнопкой
С кнопкой всё совсем по-другому. Как недавно выяснилось с салонным светом и обогревом багажника даже между годами есть приличные различия в электрике. А между комплектациями тем более.
ahk писал(а): Не боитесь, что в привычку войдет?
...
Надо внимательнее!
Особо не боюсь. Поставить коробку в P, а потом заглушить - это уже на уровне рефлекса. Забываю, только когда кто-то активно отвлекает.
KIA Venga 1.6 AT Comfort, 2012 -> KIA Soul 2.0 AT Luxe, 2018
DOC

Re: Зимняя эксплуатация.

Сообщение DOC »

////////////
Последний раз редактировалось DOC 13 дек 2016, 04:01, всего редактировалось 1 раз.
bk003
Знаток
Знаток
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 03:30
Card number: 133
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Зимняя эксплуатация.

Сообщение bk003 »

mika писал(а):К слову о зимней эксплуатации. Кто нибудь выстужает машину перед тем, как закрыть и уйти? Очень помогает, стекла не покрываются инеем и не образуется лед на машине. Тепло выходит из салона и утром остается только сесть и поехать.
Я ничего подобного не делаю и обычно никакого инея на стекле и так нет. Видимо в Питере значительно более влажно, а в Перми, даже не знаю, холоднее, наверно, чем в Москве.
KIA Venga 1.6 AT Comfort, 2012 -> KIA Soul 2.0 AT Luxe, 2018
konsul
Драйвер
Драйвер
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 20:59
Имя: Алексей
Card number: 101
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Зимняя эксплуатация.

Сообщение konsul »

mika писал(а):К слову о зимней эксплуатации. Кто нибудь выстужает машину перед тем, как закрыть и уйти? Очень помогает, стекла не покрываются инеем и не образуется лед на машине. Тепло выходит из салона и утром остается только сесть и поехать.
Я вообще предпочитаю проветривать машину пред тем как оставить на ночь, - последние пару минут еду с приоткрытыми стеклами.
И в этом случае действительно меньше обмерзают стекла.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Ну чтож - вернулись морозы, вернулась и вибрация АКП :cry:
ahk
Старожил
Старожил
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 10:46
Имя: Алексей
Card number: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Зимняя эксплуатация.

Сообщение ahk »

Может ледок на подушке двигателя образовался. Попробуйте отогреть машинку и проверить исчезла или нет...
wasya
Старожил
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 17:39
Откуда: Рубцовск, Алтайский край

Re: Зимняя эксплуатация.

Сообщение wasya »

Даже если просто тупо чистейшую машину остудить до температуры -20 и ниже, будет вибрация АКП.Я уже писал,что при температуре ниже -20 проехал 150 км и вибрация не прошла.Это не лёд и не вибрация двигателя.
GEOGRAFF
Знаток
Знаток
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 09:00
Имя: Николай
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Зимняя эксплуатация.

Сообщение GEOGRAFF »

konsul писал(а):Ну чтож - вернулись морозы, вернулась и вибрация АКП :cry:
С чего взяли что виновата АКПП?
ИзображениеИзображениеИзображение
FAS
Продвинутый драйвер
Продвинутый драйвер
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:07
Имя: Александр
Откуда: Харьков, Украина

Re: Зимняя эксплуатация.

Сообщение FAS »

konsul писал(а):
mika писал(а):К слову о зимней эксплуатации. Кто нибудь выстужает машину перед тем, как закрыть и уйти? Очень помогает, стекла не покрываются инеем и не образуется лед на машине. Тепло выходит из салона и утром остается только сесть и поехать.

Наш харьковский концерн "ХАДО" выпускает аэрозоль "Антитуман", он препятствует конденсации влаги на стёклах. Раз в месяц брызгаю стёкла изнутри протираю салфеткой и порядок! В тёплую пору нет запотевания, а зимой не замерзает.http://xado.ua/avtomobilnaya-himiya/sre ... a-steklami" onclick="window.open(this.href);return false; Рекомендую!
Изображение
Изображение1.4 crdi.6МТ Passion red
Ответить

Вернуться в «Общий технический раздел»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость