По какой причине может сгореть катушка зажигания?

Обсуждение двигателей Kia Venga: эксплуатация, поломки, ремонт, расход топлива, выхлопная система и другое...
Vasilida
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 06:27
Имя: Евгения
Откуда: Москва

По какой причине может сгореть катушка зажигания?

Сообщение Vasilida »

Начала двигаться и через некоторое время машина начала подрагивать и загорелась лампочка неисправности двигателя. Сразу же остановилась и позвонила в сервис. Вызвала эвакуатор и в сервис отправились. Там сделали диагностику и сказали, что сгорела катушка зажигания. Странно, но три недели назад проходила ТО на 75000км. В чём может быть проблема?
Sanek
Модератор
Модератор
Сообщения: 7592
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 18:18
Имя: Александр
Card number: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: По какой причине может сгореть катушка зажигания?

Сообщение Sanek »

Катушки горят как правила из-за неисправностей свечей или нарушения температурного режима. Как правило катушки рассчитаны на 60-80 тыс. км пробега, но если следить за свечами и температурой двигла (не давать перегреваться), то и дольше служат без проблем.
Москва, ЮАО, темно-серый, 1.6 АКП LUXE (Чехия). Изображение
Главный орган у человека - это задница. Во всем принимает участие - в лечении, учении, воспитании, принятии решений и поиске приключений.
zuk73
Абориген
Абориген
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 07:54
Имя: Алексей
Card number: 50
Откуда: Северный Кавказ
Контактная информация:

Re: По какой причине может сгореть катушка зажигания?

Сообщение zuk73 »

Sanek писал(а):Как правило катушки рассчитаны на 60-80 тыс.
Не маловато ли 60-80 тыс? Я думал минимум на 150 тыс.
Hyundai Creta 1,6 6АКПП 2017 г. ранее KIA Venga, 2013, 6МТ, 1.6, Comfort,Ford C-MAX, 2005, 1,8, 5МТ; Изображение
Sanek
Модератор
Модератор
Сообщения: 7592
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 18:18
Имя: Александр
Card number: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: По какой причине может сгореть катушка зажигания?

Сообщение Sanek »

Так пишут знатоки. У меня на предыдущей так и сгорела первая на 65 тыс. Еще не маловажно, что если сгорела одна, следом через какое-то время пойдут и остальные. Я менял одну, потом машину продал другу, у него через время по очереди горели все остальные, значит не врут когда советуют иметь запас катушек после сгорания одной.
Катушки то разных типов бывают, какие у нас и на сколько рассчитаны не разбирался.
Москва, ЮАО, темно-серый, 1.6 АКП LUXE (Чехия). Изображение
Главный орган у человека - это задница. Во всем принимает участие - в лечении, учении, воспитании, принятии решений и поиске приключений.
zuk73
Абориген
Абориген
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 07:54
Имя: Алексей
Card number: 50
Откуда: Северный Кавказ
Контактная информация:

Re: По какой причине может сгореть катушка зажигания?

Сообщение zuk73 »

У меня вторая иномарка и у обоих пробеги выше 100 тысяч и не разу не было проблем с катушками зажигания, да и у друзей и знакомых о таких проблемах не слышал.
Честно говоря, считаю если производитель дает гарантию 150 тысяч на двигатель, то и элементы зажигания тоже должны быть рассчитаны не менее чем на 150 тыс, исключая конечно те, которые меняются согласно регламента ТО, например свечи и бронепровода.
Hyundai Creta 1,6 6АКПП 2017 г. ранее KIA Venga, 2013, 6МТ, 1.6, Comfort,Ford C-MAX, 2005, 1,8, 5МТ; Изображение
JON
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:41
Имя: Женя
Card number: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: По какой причине может сгореть катушка зажигания?

Сообщение JON »

У меня катушка сгорела на 40 тыс. одна, поменяли по гарантии.
Темно серая 1.6 акпп LUXE
zuk73
Абориген
Абориген
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 07:54
Имя: Алексей
Card number: 50
Откуда: Северный Кавказ
Контактная информация:

Re: По какой причине может сгореть катушка зажигания?

Сообщение zuk73 »

JON писал(а):поменяли по гарантии
Значит все таки рассчитана на больший пробег, раз производитель дает гарантию.
Hyundai Creta 1,6 6АКПП 2017 г. ранее KIA Venga, 2013, 6МТ, 1.6, Comfort,Ford C-MAX, 2005, 1,8, 5МТ; Изображение
JON
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:41
Имя: Женя
Card number: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: По какой причине может сгореть катушка зажигания?

Сообщение JON »

Это неотъемлемая часть двигателя, соответственно и гарантия как на двигатель 5 лет. У меня не горел чек, а всего лишь мигал периодически.
Темно серая 1.6 акпп LUXE
BCDE
Старожил
Старожил
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 22:17
Имя: Николай
Откуда: Москва

Re: По какой причине может сгореть катушка зажигания?

Сообщение BCDE »

КЗ надежнейшая деталь. Во всяком случае должна быть такой. На ругаемых ВАЗах была вечной, продал Опель 220000 с родной (2 катушки в 1 блоке). По сути трансформатор, ломаться и изнашиваться нечему. Думаю, что все из-за экономии. Т.е. провода настолько тонкие, на грани надежности и при малейшем перегреве КЗ выходит из строя. Но чисто мое. Safron, Денис и Олег разложат по полкам.
Главное: ловкость рук, острота мышления, память, воображение и популярность объяснения.
groover
Старожил
Старожил
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:52
Имя: Денис
Card number: 5
Откуда: Москва, ВДНХ
Контактная информация:

Re: По какой причине может сгореть катушка зажигания?

Сообщение groover »

А что раскладывать, ломается всё. Межвитковое КЗ, обрыв провода. Рашьше катушка стояла отдельно, сейчас в свечном колодце. Может и перегревается. Одна из причин поломки увеличенный зазор в свечах.
Кстати моргающий чек говорит о пропусках зажигания и ЭБУ прекращает подачу топлива в данный цилиндр.
Чип-тюнинг Венги. Диагностика всех систем. Корректировка пробега.
zuk73
Абориген
Абориген
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 07:54
Имя: Алексей
Card number: 50
Откуда: Северный Кавказ
Контактная информация:

Re: По какой причине может сгореть катушка зажигания?

Сообщение zuk73 »

groover писал(а):Кстати моргающий чек говорит о пропусках зажигания и ЭБУ прекращает подачу топлива в данный цилиндр.
Было разок, и машина подергивалась в этот момент. Сразу поехал менять свечи, больше не повторялось.
Hyundai Creta 1,6 6АКПП 2017 г. ранее KIA Venga, 2013, 6МТ, 1.6, Comfort,Ford C-MAX, 2005, 1,8, 5МТ; Изображение
Vasilida
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 06:27
Имя: Евгения
Откуда: Москва

Re: По какой причине может сгореть катушка зажигания?

Сообщение Vasilida »

Выходит, что проблема неисправленна? Может ещё сгореть одна катушка? Может ли на это влиять качество бензина? Свечи мне меняли на ТО 45000. А по истечении гарантии замена катушек дорогая?. Знать бы к чему готовиться(
JON
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:41
Имя: Женя
Card number: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: По какой причине может сгореть катушка зажигания?

Сообщение JON »

Vasilida, Катушка зажигания 27301-2B010 стоит сейчас примерно 1500 рублей (аналог), оригинал на 1000 дороже. Я считаю, пусть поправят знатоки, это больше случайность, чем закономерность, что она сгорела. После замены у меня больше проблем не было. Проблемы были именно на горячей машине. Катушка 3 цилиндра.
Темно серая 1.6 акпп LUXE
Sanek
Модератор
Модератор
Сообщения: 7592
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 18:18
Имя: Александр
Card number: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: По какой причине может сгореть катушка зажигания?

Сообщение Sanek »

Свечи точно меняли? Вы сами присутствовали и старые Вам отдали? А то просто развели - сказали что меняли, а они как стояли, так и остались. Да и от бракованных свечей ни кто не застрахован.
Тем более не факт, что свечи виноваты, может был перегрев двигателя или скачки напруги. Все зависит какая обмотка сгорела - первичная (куда подается +12 от бортовой сети) или вторичная (высокое напряжение на распределитель), чаще горит вторичная.

Родная стоит в районе 2500 руб, аналоги есть разные до 5000 руб., тут кому что нравится.
Москва, ЮАО, темно-серый, 1.6 АКП LUXE (Чехия). Изображение
Главный орган у человека - это задница. Во всем принимает участие - в лечении, учении, воспитании, принятии решений и поиске приключений.
Vasilida
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 06:27
Имя: Евгения
Откуда: Москва

Re: По какой причине может сгореть катушка зажигания?

Сообщение Vasilida »

Да свечи точно меняли. После каждого ТО в богажнике лежат старые расходники, в том числе и свечи лежали. Хотелось бы верить в честность сотрудников сервиса). Пока всё было нормально. Хотя был случай в 2012 г., я приехав на ТО сказала что машина как будто гудит. Сослали всё на фильтр топливный. Через 3 дня приехала опять и опять гул как реактивный двигатель. Была другая смена, посмотрели и оказалось, что развалился подшипник. Вот как проводили ТО). Правда потом названивали извинялись, что пропустили это.
JON
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 03:41
Имя: Женя
Card number: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: По какой причине может сгореть катушка зажигания?

Сообщение JON »

Vasilida писал(а):оказалось, что развалился подшипник.
Подшипник чего?
Темно серая 1.6 акпп LUXE
Vasilida
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 06:27
Имя: Евгения
Откуда: Москва

Re: По какой причине может сгореть катушка зажигания?

Сообщение Vasilida »

Sanek, скажите пожалуйста, что значит перегрев двигателя? Из за чего он перегревается? И ещё вопросик) каким всё таки бензином заправляться надо? Я заправляю обычным 95 ТНК или 95 Газпром

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Как я поняла на колесе
Sanek
Модератор
Модератор
Сообщения: 7592
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 18:18
Имя: Александр
Card number: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: По какой причине может сгореть катушка зажигания?

Сообщение Sanek »

Ну двигатель греется при работе, катушки у нас стоят в глубине, рядом с двигателем в свечном колодце, поэтому греется вместе с двигателем. Индикации температуры штатно у нас нет (если только кто пользуется диагностическими прогами и мониторит), так что в каких-то условиях перегреться катушка может, особенно если система охлаждения по какой-то причине работает не как должна (низкий уровень ОЖ, потеря ею своих свойств из-за старости, не работает вентилятор и т.п.) При создании таких нештатных тепловых условий вероятность КЗ внутри обмоток возрастает, ну и прочих указанных Денисом неприятностей тоже.
Москва, ЮАО, темно-серый, 1.6 АКП LUXE (Чехия). Изображение
Главный орган у человека - это задница. Во всем принимает участие - в лечении, учении, воспитании, принятии решений и поиске приключений.
Vasilida
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 06:27
Имя: Евгения
Откуда: Москва

Re: По какой причине может сгореть катушка зажигания?

Сообщение Vasilida »

Как я понимаю на плановом ТО сервис должен проверять и работу вентилятора и уровень ОЖ , уровень масла. Надеюсь что всё таки этого больше не повторится.:-) А вообще хорошо, что есть люди которые могут подсказать многое. Спасибо огромное.
Sanek
Модератор
Модератор
Сообщения: 7592
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 18:18
Имя: Александр
Card number: 7
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: По какой причине может сгореть катушка зажигания?

Сообщение Sanek »

Жидкости проверять должны на ТО. Вентилятор не проверяют.
Бум надеяться, что не повториться. :D
Москва, ЮАО, темно-серый, 1.6 АКП LUXE (Чехия). Изображение
Главный орган у человека - это задница. Во всем принимает участие - в лечении, учении, воспитании, принятии решений и поиске приключений.
Ответить

Вернуться в «Двигатель, топливная система, выпуск»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей